Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика жизни.






«Что такое жизнь?» - это самый важный, принципиальный вопрос, который может задать себе любой человек, ученый любой специальности. Вопрос, который волнует человечество тысячелетия. Ответ на него лежит в основе большинства существующих религиозных, филосовских, мировоззренческих учений.

“Жизнь — это распространение того света, который для блага людей сошел в них с неба”, сказал Конфуций за 600 лет до Р. X.

“Жизнь — это странствование и совершенствование душ, достигающих все большего и большего блага”, сказали брамины того же времени.

“Жизнь — это отречение от себя для достижения блаженной нирваны”, сказал Будда, современник Конфуция.

“Жизнь — это путь смирения и унижения для достижения блага”, сказал Лао-Дзи, тоже современник Конфуция.

“Жизнь — это то, что вдунул бог в ноздри человека, для того, чтобы он, исполняя его закон, получил благо”, говорит еврейская мудрость.

“Жизнь — это подчинение разуму, дающее благо человеку”, сказали стоики.

“Жизнь — это любовь к богу и ближнему, дающая благо человеку”, сказал Христос, включая в свое определение все предшествующие.

Это примеры философского, религиозного определения жизни.

Не меньше попыток дать определение жизни с точки зрения материалистической, естественно научной.

Жизнь как «питание, рост и одряхление», определил Аристотель;

Жизнь как «стойкое единообразие процессов при различии внешних влияний», Г. Тревиранус;

Жизнь как «совокупность функций, сопротивляющихся смерти», М. Биша;

Жизнь «химическая функция», А. Лавуазье;

Выдающийся ученый, английский нейрофилиолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (1932) Чарльз Шеррингтон сказал: «Спрашивать, что такое жизнь, — значит ставить вопрос, на который заведомо нельзя дать удовлетворительного ответа».

На протяжении 20 столетия самые авторитетные биологи считали главной отличительной особенностью жизни характер деятельности живых организмов, пытаясь найти отличие от неживой материи.

Живое существо, говорили они, берет из окружающей среды ряд простых физико-химических компонентов (энергию солнечного света, воду, неорганические соли, относительно простые органические соединения и т. д.) и строит из них самое себя, синтезируя значительно более сложные молекулярные структуры по сравнению с исходными. Американский биолог Жак Леб (1859–1924) в 1916 г.: «Основное отличие живой материи от неживой заключается в непрерывном синтезе специфических веществ из простых соединений неспецифической природы». Англичанин Дж. Холдейн: «Активное поддержание нормальной и притом специфической структуры и есть то, что мы называем жизнью; понять сущность этого процесса — значит понять, что такое жизнь. Существование жизни как таковой предстает, таким образом, в виде аксиомы, на которой основывается научная биология».

Академик И.П. Павлов, лауреат Нобелевской премии определили жизнь как «сложный химический процесс»; Ф. Энгельс – как способ существования белковых молекул; академик А.И. Опарин - «особую очень сложную форму движения материи» (А.И. Опарин).

Одно из современных определений: жизнь как макромолекулярную открытую систему, которой свойственны иерархическая организация, способность к самовоспроизведению, обмен веществ, тонко регулируемый поток энер­гии. Жизнь представляет собой ядро упо­рядоченности, распространяющееся в менее упорядоченной Вселенной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.