Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сельское хозяйство






Стратегической целью развития сельского хозяйства Беларуси на период до 2030 года является формирование конкурентоспособного на мировом рынке и экологически безопасного производства сельскохозяйственных продуктов, необходимых для поддержания достигнутого уровня продовольственной безопасности, обеспечения полноценного питания и здорового образа жизни населения при сохранении плодородия почв.

Главными критериями развития сельского хозяйства должны стать:

– эффективность и безубыточность сельского хозяйства и, как следствие, рост уровня рентабельности продаж с 3, 9 процентов в 2013 году до 11-13 процентов в 2030 году;

– наращивание экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия;

– техническая и технологическая модернизация традиционных направлений сельскохозяйственного производства и постепенный переход на технологии с минимальным воздействием на окружающую среду, внедрение системы ИСО 14000 в крупных сельскохозяйственных организациях;

– стимулирование инвестиций в новые виды сельскохозяйственной деятельности;

– повышение качества сельскохозяйственной продукции, внедрение системы менеджмента качества;

– сертификация сельскохозяйственных производств и продукции в международных схемах, экоэтикетирование;

– рост доли органических земель в общей площади сельскохозяйственных земель до 3-4 процентов к 2030 году;

– углубление региональной специализации в выращивании сельскохозяйственных культур и производстве животноводческой продукции;

– развитие различных форм аграрной интеграции, как важного фактора роста доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей и обеспечения их доступа на агропродовольственный рынок;

– сохранение и улучшение природного потенциала сельского хозяйства, комплексное землеустройство, рациональное использование почвенных ресурсов, снижение удельного веса деградированных земель, а также увеличение площади рекультивированных земель;

– снижение пестицидной нагрузки с 2, 9 кг в 2013 году до 2, 5 кг на один гектар пашни в 2030 году;

– повышение уровня кадровой обеспеченности и усиление системы мотивации к сельскохозяйственному труду.

Таблица 5.3.2 – Показатели сельского хозяйства

         
Рентабельность продаж, процентов 7, 4 9, 8 10, 3 11, 0-13, 0
Темп роста производительности труда по ВДС в сельском хозяйстве (за пятилетие), процентов 127, 0-133, 0 106, 0-111, 0 107, 9-117, 6 109, 7-124, 2
Доля площадей с органическим земледелием в общей площади сельскохозяйственных земель, процентов - 1-2 2-3 3-4
Пестицидная нагрузка в сельскохозяйственных организациях, кг на 1 га пашни 2, 8 2, 7 2, 6 2, 5

 

Основная цель на первом этапе (2016–2020 годы) – обеспечение устойчивого развития и достижение безубыточности сельскохозяйственного производства на основе повышения его научно-технического потенциала, внедрения безотходных и экологически безопасных технологий со щадящим режимом потребления ресурсов.

Акцент будет сделан на освоение новых инновационных технологий и технологическую модернизацию сельскохозяйственного производства. Среди главных задач в этот период – внедрение ресурсосберегающей системы машин и технологий для точного земледелия, применение новых сортов высокоурожайных культур, совершенствование селекционной работы в направлении высокопродуктивных пород скота и птицы, создание новых перспективных производств, позволяющих получать продукцию с высокой добавленной стоимостью.

В земледелии приоритетными будут мелиорация земель и комплекс мер по рациональному использованию почвенных ресурсов, сохранению их плодородия, введение в оборот неиспользуемой пашни и других категорий сельскохозяйственных угодий, ренатурализация низкопродуктивных земель сельскохозяйственного назначения. Одновременно будут проводиться работы по наращиванию использования торфяно-болотных почв в сельскохозяйственных целях, причем приоритет в использовании осушенных торфяных почв должен быть отдан луговодческому направлению.

Пристальное внимание будет уделено развитию зернового подкомплекса, прежде всего селекции и семеноводству, расширению сортового ассортимента сельскохозяйственных культур. В целях улучшения сохранности зерна в 2015–2016 годах планируется реализовать проект по строительству элеваторного комплекса объемом 42 тысячи тонн в УП «Борисовский комбинат хлебопродуктов».

Не менее важная задача – создание кормовой базы, включая обеспечение животноводства растительным кормовым белком на основе научно обоснованных изменений структуры пахотных и луговых земель, расширения выращивания бобовых трав и зернобобовых культур.

На базе использования научных разработок будет создана обширная группа безопасных пестицидов и биологически активных веществ, позволяющих реализовать принцип интегрированной защиты растений.

В животноводстве намечено завершить переход на энергосберегающие и экологически безопасные технологии выращивания скота и птицы. Приоритетными направлениями являются качественное изменение породного состава КРС, повышение продуктивности молочного стада. В целях получения высокопродуктивного племенного скота в 2016–2020 годах планируется создание селекционно-племенной молочной фермы в УП «ЖодиноАгроПлемЭлита», а также строительство свиноводческого комплекса (репродуктор 1 порядка на одну тысячу основных свиноматок) в деревне Рассошное Смолевичского района.

Задача по наращиванию производства мяса свиней и птицы будет решаться путем завершения комплектования действующих и ввода новых свиноводческих комплексов различной мощности. При этом акцент должен быть сделан на экологической безопасности их функционирования для окружающей среды. В 2015–2017 годах в УП «Борисовский комбинат хлебопродуктов» запланировано строительство свиноводческого комплекса с замкнутым циклом производства и мощностью 35000 голов откорма свиней в год с цехом переработки.

Акцент будет сделан на наращивание экспорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия по мере насыщения ими внутреннего рынка, минимизацию логистических издержек, обеспечение высокого качества экспортируемой продукции.

Одним из главных приоритетов аграрной политики должна стать экологизация производства. Особое внимание будет уделено созданию высокоэффективных препаратов для сельского хозяйства, включая биологические средства для защиты животных и растений, не нарушающие экосистему, а также безопасных при дальнейшем использовании продукции в пищевых целях.

Широкое применение должна получить такая форма ведения сельского хозяйства, как биоорганическое земледелие, предполагающее минимизацию использования синтетических удобрений, пестицидов, регуляторов роста растений, кормовых добавок, генетически модифицированных организмов и позволяющее произвести органическую продукцию.

Важное направление аграрной политики – последовательные системные преобразования в организационно-управленческой структуре АПК на основе создания продуктовых подкомплексов, в том числе крупных интегрированных продуктовых компаний и корпораций, развития малых и средних частных форм хозяйствования, создания сервисных центров и консалтинговых компаний по обслуживанию сельского хозяйства. Будет сформирована сеть технических (сервисных) центров, оказывающих комплексные услуги высокого качества, доступные по стоимости для всех категорий сельхозорганизаций.

Необходима поддержка деятельности фермерских хозяйств, как в сфере производства сельскохозяйственной продукции, так и ее переработки и реализации. Предстоит разработать действенные стимулы для развития личных подсобных хозяйств населения, включая меры по содействию поставок излишков производимой ими продукции на рынок.

Проведение согласованной политики в аграрном секторе предполагает совместное определение приоритетов развития и индикативных показателей по Таможенному союзу и ЕАЭС в целом с учетом национальных приоритетов государств-членов.

На втором этапе (2021–2030 годы) стратегия развития должна быть нацелена на создание прибыльного агробизнеса, основанного на самоокупаемости и самофинансировании, повышение конкурентоспособности национальной продовольственной системы, достижение уровня урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота, сопоставимых с аналогичными показателями в европейских странах.

Сельское хозяйство должно стать высокотехнологичным наукоемким видом экономической деятельности с низким уровнем ручного труда и широким использованием роботизированного производства.

Среди приоритетных направлений деятельности:

– создание нового инновационного сектора – биотехнологий для растениеводства и животноводства. Новым направлением должен стать рынок биопродуктов;

– развитие лечебно-профилактического садоводства, основанного на богатом биохимическом составе плодово-ягодных растений;

– увеличение экспорта племенных животных и сортовых семян, а также продукции с высокой добавленной стоимостью (мясо, продукты переработки овощей и плодов);

– создание в рамках ЕАЭС и других партнеров совместных транснациональных продовольственных компаний;

– расширение работ по рекультивации земель, постепенное приведение эпизоотологии республики в соответствие с нормативными требованиями Таможенного союза.

Широкое применение в животноводстве и растениеводстве должны получить автоматизированные и роботизированные системы машин.

Особое внимание необходимо уделить формированию нового менталитета сельских товаропроизводителей, ориентированных на зарабатываемость средств, бизнес и предпринимательство. Предстоит создать развитую систему подготовки и переподготовки кадров качественно нового уровня, обладающих разносторонними знаниями в области современных агротехнологий, навыками сельскохозяйственной предпринимательской деятельности.

Посредством коммерческого хозяйственного расчета заработная плата трудового коллектива должна получить четкую привязку к экономическим результатам труда. Работники получат право использовать дивиденды на цели развития хозяйства, тем самым будет реализован механизм формирования собственника в сельскохозяйственном производстве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.