Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пневмоэнцефалография






Пневмоэнцефалографические отклонения чаще всего обнаруживаются у лиц с пренатальной этиологией и реже всего у субъектов с умственной отсталостью неизвестного происхождения (Ivanainen M., 1974). Эти, как и многие другие, рентгенографические данные не могут повлиять на этиологическую диагностику общего психического недоразвития. Клиническая же его характеристика при применении рентгенографии и пневмоэнцефалографии может быть значительно уточнена. Прямой зависимости между анатомическими особенностями мозга и его функциями не обнаруживается. Все же современные методы изучения структуры и функций ЦНС позволяют в сочетании с клиническими симптомами выявить органические поражения головного мозга, ответственные за психическое недоразвитие.

Компьютерная томография (КТ)

Использование компьютерной томографии (КТ), метода, основанного на прохождении через ткани узкого пучка рентгеновских лучей, с целью обнаружения органических поражений мозга дает очень различные результаты. У умеренных и тяжелых умственно отсталых без микроцефалии, гидроцефалии и явных признаков физических аномалий КТ обнаруживает лишь единичные случаи атрофии и расширения желудочков мозга (Moeschleretal., 1981). При микроцефалии число структурных аномалий возрастает до 80% (Sugimoto et al., 1995). Компьютерная томография особенно полезна для выявления интракраниальных кальцификатов (туберозный склероз) или аномалий самого черепа (краниостеноз).

Магнитно-резонансная томография (МРТ)

Аномалии в мозге умственно отсталых лиц несколько чаще выявляет магнитно-резонансная томография (сканирование). Этот метод использует магнитное поле для изменения положения протонов, находящихся в тканях, а затем улавливает эти изменения. Его разрешающие возможности позволяют улавливать даже такие тонкие анатомические изменения, как гетеротопию. Это исследование выявляет структурные нарушения в 26% случаях при генетических синдромах (Root and Carey, 1996) и в 96% — при грубых последствиях органического поражения мозга (Curry et al., 1996). У детей и подростков с синдромом Дауна или Прадер—Вилли при отсутствии неврологической патологии эти исследования не дают ничего положительного для диагностики.

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ)

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ-сканирование) позволяет изучать мозговой кровоток, интенсивность обмена кислорода, глюкозы, нейротрансмиттеров и др. Она может выявить мелкие функциональные нарушения, обусловленные эпилептическим фокусом или опухолью.

Реоэнцефалография (РЭГ)

Реоэнцефалография (РЭГ) используется для оценки кровенаполнения и тонуса сосудов головного мозга. Может быть полезна для диагностики психической отсталости, если предполагается, что причина ее основных или осложняющих симптомов кроется в нарушении мозгового кровообращения. Реоэнцефалография, оказалось, выявляет у умственно отсталых детей более устойчивые пульсовые колебания, указывающие на снижение лабильности сосудистой системы мозга и менее выраженную межполушарную асимметрию, чем у здоровых детей того же возраста (Ополинский Э. С, 1973).

Эхоэнцефалография (ЭхоЭГ)

Эхоэнцефалография (ЭхоЭГ) применяется для выявления гидроцефалии, объемных образований, внутричерепной гипертензии. Основой этого метода является способность ультразвука отражаться от границ сред разной плотности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.