Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сексуальность






В нашей культуре секс превратился в предмет потребления. К сексуальности подобраться трудно. Для большинства моих клиенток, страдающих сильной болью, оказалось, что существенным слагаемым их страданий стали неудачные сексуальные переживания в прошлом. Чтобы удовлетворить свои и чужие сексуальные потребности, женщинам веками

приходилось сталкиваться с эмоциональной и физической болью. Нам приходится признать, что столетия унижения и несвободы не прошли даром — мы несем их в себе, как тяжелое наследие.

Где-то в глубине души мы чувствуем, когда любая женщина мира испытывает унижение, — хотя часто мы и не признаем этой связи. В рамках своих личных отношений мы можем чувствовать себя спокойно, но неоспоримо, что в нашей культуре женщина все еще не в безопасности. Практически везде женщине не стоит ходить ночью в одиночестве. Часто опасность угрожает нам в собственном доме. Чувство опасности — это скрытая причина, из-за которой мы боимся открыто выражать свою сексуальность.

Похоже, каждая женщина за тридцать рада была бы поделиться в откровенном разговоре своими трудностями, связанными с сексуальностью. Или у нас нет партнера, или партнер нас не устраивает, или он нас устраивает, но мы ничего не умеем, или нет времени, или слишком мешает стресс. Список практически бесконечен.

С момента рождения каждой из нас произошли крупные изменения в традиционных ролевых понятиях сексуальной сферы жизни. Сексуальность перестала быть запретной темой. Здоровая сексуальность может быть способом выражения любой стороны нашего Я: от экстатического духовного блаженства в единении с Божественным до глубокого погружения в плотское начало. Сексуальная энергия — одна из самых сильных, пронизывающих Вселенную энергий, с которыми мы встречаемся в жизни. Держать ее взаперти — гораздо опаснее, чем мы можем себе представить. Мы затрачиваем так много сил, чтобы похоронить свою сексуальность, что наши тела дряхлеют и начинают умирать раньше срока. Внутренний голос подсказывает мне, что исцеление женщиной себя и других начинается с гордости за свою сексуальность.

Большинство женщин с детства приучены ампутировать и чувственность, и сексуальность, до тех пор, пока не появится Прекрасный Принц. Якобы с его приходом все в области секса вдруг станет великолепно. Не стало! Тогда разразилась сексуальная революция, и за женщинами признали наличие сексуальных потребностей, а главное — равное с мужчинами «право на оргазм». Это помогло еще меньше.

Большей части женщин необходима эмоциональная привязанность и чувство безопасности, спокойствия, уверенности — только тогда их сексуальность может раскрыться перед партнером в полной мере. Нам нужно возродить сексуальность своего тела и начать с того, что научиться самим приносить себе наслаждение. Исследуя свою сексуальность, сами достигая оргазма, мы обретаем истинное спокойствие, уверенность. Оргазм полезен для тела, он укрепляет иммунную систему. Если мы сможем с радостью делиться с самой собой этим даром, нам откроется возможность свободного выбора в этой области отношений.

Многие знакомые мне женщины сделали выбор в пользу жизни без партнера или вообще без секса. Они чувствуют потребность искать свой путь в жизни без мужчины, но с любовью и поддержкой друзей. Это не менее ценный выбор и, если обратиться в прошлое, достаточно распространенный. Не стоит забывать, что женщины, как правило, живут дольше мужчин, и многие из нас остаются в одиночестве не по своей воле. Поэтому, выбираем ли мы сексуальные отношения или жизнь без них — несущественно. А держа в руках ключ к собственной сексуальности, мы в любой момент можем дарить себе здоровье и целостность, исцеляясь оргазмом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.