Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комфорт в отношениях с людьми






Заметьте, как окружающие реагируют на ваш внутренний уровень комфорта. Ваше истинное Я, скры-, тое за ролями и масками, легче разглядеть, когда вам комфортно. Большинство людей гораздо охотнее общаются с живым человеком, а не с актером, играющим роль. Отношения становятся теплее, нет непонимания и задавленных чувств, больше улыбок, больше искренности.

Заметьте также и то, как окружающие влияют на ваше ощущение комфорта. Сколько людей из числа ваших знакомых большую часть своего времени словно «излучают» комфорт? Вы цените этих людей? Вы чувствуете себя в безопасности рядом с ними? Старайтесь проводить больше времени рядом с такими людьми!

У меня есть подруга, быть рядом с которой — одно удовольствие. Я всегда хотела быть похожей на нее. Она стремительна, энергична, практически всегда находится в «сейчас». Люди рядом с ней чувствуют себя намного лучше. Такой же была моя бабушка. Наверняка и у вас в детстве был человек, рядом с которым вы чувствовали себя обогретой и защищенной.

Представьте: вы хотите, чтобы ребенок чувствовал себя так же рядом с вами. Что бы вы сделали со своим телом? Какие маленькие изменения помогли бы вам завоевать доверие малыша? Среди прочего, вы наверняка стали бы говорить тише, больше улыбались и старались целиком находиться в настоящем. Это и есть верные ключи к чувству комфорта.

Проведем эксперимент

Когда вы окажетесь среди взвинченных или встревоженных людей, сделайте следующее. Медленно и глубоко дышите животом, расслабьте лицо, позвольте глазам «отодвинуться» вглубь головы, разожмите челюсти и позвольте ощущению комфорта распространяться в мышцах. Не говоря ни слова, вы положительно воздействуете на тревогу другого человека. Вместо того чтобы присоединяться к чужому «нервяку», вы моделируете более продуктивное, благостное состояние. Посмотрите, получится ли у вас заметить изменения в ее/его настроении. Внутреннее чувство комфорта — заразительно!

Задания на неделю

• Замечайте, когда чувствуете себя комфортно.

• Замечайте, когда вы не чувствуете себя комфортно.

• Используйте приемы раздела «Выбираем комфорт»: напрягайте, затем расслабляйте мышцы; массируйте лицо; выполняйте упражнения для глаз.

• Замечайте комфорт, возникающий в отношениях с другими людьми.

• Выберите одного человека из тех, кто вам дорог. Обратите внимание на то, как вы помогаете ему чувствовать себя комфортно.

• Делайте то же самое для себя, когда вы чем-то расстроены: подарите себе любовь и доброту!

Литература

Louden, Jennifer. The Women's Comfort Book. New York: Harper Collins Publishers, 1992.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.