Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ранняя архаика






Большинство архитектурных памятников ранней архаики выполнены на рубеже 7 и 6 вв. до н.э. От этой эпохи до нас дошли исключительно дорические периптеры. Первые постройки архаики выполнены из известняка. Мрамор появляется лишь в последних памятниках архаики, да и там мраморной будет только черепица. Переход к мрамору начинается с крыши, потому что на храм смотрят, начиная с крыши. Отчасти интерес к мрамору связан с мировоззрением древних греков: известняк дает аморфность, а мрамор – четкость линии, потому он и станет играть такую важную роль в классике.

Один из древнейших дошедших до нас памятников архитектуры архаики – храм Геры в Олимпии (Герайон, конец 8 в. до н.э. – начало 6 в. до н.э., илл. 5), от которого до нас дошли не только фундаменты, но и остатки колоннады. Изначально он включал в себя сырцово-деревянную конструкцию и деревянную колоннаду, которую постепенно заменяли на каменную. Строительство храма велось в 4 этапа. Сравнивая их, мы можем проследить всю эволюцию дорического ордера.

1. Сначала храм был сырцово-деревянный, без колоннады. Так он простоял менее 80 лет.

2. Храм обнесли перистасом (наружной галереей). Интересно, что в течение почти 200 лет греческие мастера фокусируются на экстерьере храма, игнорируя его интерьер. Ситуация изменится лишь в конце архаики и начале классики. Также здесь нет осевой композиции и фасадности, столь важных для египетской архитектуры. Здесь важна не регламентация пути, а вписанность памятника в окружающее пространство.

3. Храм с 6-колонным портиком и продольной стеной в 16 колонн (то есть узкий длинный храм). Задача галереи – продемонстрировать представление о храме и его структуре.

4. Исчезают внутренние опоры. Деревянная колоннада полностью заменяется на каменную, так что дополнительные опоры более не нужны. Появляются нефы.

Как уже отмечалось, колоннаду меняли с деревянной на каменную постепенно, поэтому можно проследить и эволюцию колонны – эхин становится со строго диагональным абрисом, диаметр колонны уменьшается. Если первые колонны вырезаны целиком из куска мрамора, то позже они становятся наборными, из нескольких кусков. Появляется энтазис. Стилевые отличия и размеры колонн настолько разнообразны, что их разновременность не вызывает сомнений. Храм имел наос, пронаос и опистодом (второй вход, закрытый от целлы. В наосе имелось 2 ряда пристенных колонн. Расстановка колонн в Герайоне отличается регулярностью, несвойственной позднейшим дорическим постройкам. Угловые интерколумнии Герайона были сужены на 20-30 см по сравнению с соседними - это первое сужение, отмечаемое в греческом зодчестве.

Еще один памятник – храм Аполлона в Ферме (около 640-630 гг. до н.э.). Храм имел 5х15 деревянных колонн на круглых каменных базах, в 6 в. до н.э. колонны были заменены на каменные.

Также стоит упомянуть храм Афины Пронайи (середина 7 в. до н.э., илл. 6). Точный план неизвестен. Толос. Его колонны были самыми стройными в греческой дорике и имели наибольшее утончение. Колонны относят к 640г. Древняя форма капителей: на сплющенном эхине лежала очень широкая абака.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.