Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа над текстом курсовой работы






ПЛАН (содержание) – это логическая основа, костяк курсовой работы, важнейший показатель того, насколько глубоко студент изучил имеющиеся источники и отобрал из них самое существенное. Правильно составленный план свидетельство понимания содержания рассматриваемой проблемы (образец см.: Приложение №4);

«ВВЕДЕНИЕ» подобно увертюре, так как оно задает лейтмотив всей курсовой работе. Оно способно заинтересовать читателя, создать благоприятный настрой для будущего восприятия. Во «Введении» на 2—3 страницах необходимо обосновать выбор темы, актуальность данной проблематики и раскрыть структуру плана и дать анализ литературы, по которой будет написана курсовая работа. Кроме актуальности тематики необходимо указать цели и задачи исследования, отразить методологию (использование различных методов исследования), объекты исследования, сослаться на проработанность данной проблематики в работах ведущих авторов.

Актуальность изучаемой в курсовой работе темы раскрывается в следующих аспектах:

во-первых, объективной и субъективной необходимости ее исследо-

вания в современных условиях применительно к конкретному реальному объекту в стране, регионе, сфере деятельности или области научных знаний; во-вторых, степени научной ее проработанности в трудах ученых,

крупных специалистов, практиков и сути самой проблемности, противоречивости этой темы, требующей решения в сложившейся ситуации;

в-третьих, значении, роли предмета исследования и влиянии его на состояние в стране, регионе, конкретной сфере деятельности или области научных знаний.

Иными словами, студент должен аргументировано показать, что данная проблема действительно представляет интерес для изучения и рассмотрения (например, в силу малоизученности данной проблемы, и/или ее специфичности в российских условиях, и/или в связи с проявлением в настоящий период некоторых новых черт данного явления и т.п.). Освещение актуальности не должно быть многословным, «начинающимся издалека». Главное – это отразить суть проблемной ситуации. Правильное раскрытие актуальности темы курсовой работы свидетельствует об умении отделять главное от второстепенного, выяснять, что известно в науке, практике и что пока неизвестно в предмете исследования.

Цели и задачи исследования. От обоснования актуальности темы курсовой работы необходимо перейти к формулировке ее цели, которая заключается в решении проблемной ситуации путем ее анализа, выявления закономерностей, тенденций, недостатков и разработке конкретных рекомендаций.Цель исследования выделяется во введении отдельным абзацем.

Исходя из поставленной цели определяются задачи курсовой работы. Задачи отражают основные промежуточные этапы работы, необходимые для достижения поставленной цели. Задачи исследования фактически отражают содержание основных разделов (глав, параграфов) работы, поэтому студенту необходимо обратить особое внимание на формулировку задач. Задачи курсовой работы раскрываются в форме перечисления следующих «ключевых» слов: проанализировать, выявить, изучить, определить, описать, установить, показать, выяснить, разработать, обобщить и т.п.

Краткий обзор литературы. Здесь указывается (без подробных библиографических указаний), на работы каких ученых, практиков, на данные каких информационных источников опирался студент при подготовке работы.

Описание структуры работы. В этом пункте введения коротко описывается содержание основных глав курсовой работы: «о чем идет речь?». Данное описание не должно быть подробным, и, как правило, не занимает больше одного абзаца.

 

 

 

Для примера:

Структуру Введения курсовой работы можно представить следующим образом:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.