Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи курсовой работы






Курсовая работа является одной из форм текуще-

го контроля самостоятельной работы студента.

Курсовая работа – это самостоятельная разработка конкретной темы по изучаемой дисциплине с элементами научного анализа¸ отражающая приобретенные студентом теоретические знания и практические навыки.

Методические рекомендации по подготовке, написанию и оформлению курсовой работы, а также критерии ее оценки предназначены для студентов, обучающихся на очной, очно-заочной и ускоренной формах обучения в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации, по программе подготовки бакалавров в соответствии с учебным планом факультета.

Написание курсовой работы является важным звеном в выработке навыков самостоятельного изучения науки, глубоком усвоении положений, выводов, законов, с целью приобретения опыта самостоятельного получения и накопления знаний, что необходимо дипломированному специалисту в его трудовой деятельности.

Курсовая работа по решению кафедры и с согласия научного руководителя может быть выполнена в форме студенческой научно-исследовательской работы (студенческой НИР) либо лично студентом, либо в составе малой студенческой группы.

Цель написания курсовой работы – углубленное изучение наиболее важных и сложных проблем экономической теории, имеющих непосредственное отношение к российской действительности. Являясь важным элементом процесса подготовки высококвалифицированного специалиста, написание курсовой работы предполагает необходимость изучения научной литературы, сопоставления идей и мнений различных экономистов по заинтересовавшей студента проблеме и выбранной теме.

Написание курсовой работы является подготовкой студентов к научноисследовательской работе и имеет двоякое значение:

во-первых, она приобщает студентов к творческой работе с экономи-

ческой литературой, приучает находить в ней основные положения, относящиеся к избранной проблеме, подбирать, обрабатывать и анализировать конкретный материал, составлять таблицы и диаграммы и на их основе делать правильные выводы; во-вторых, будущий специалист привыкает четко, последовательно и экономически грамотно излагать свои мысли при анализе теоретических проблем и учится творчески применять экономическую теорию, связывать ее с практикой.

Успешное выполнение курсовой работы во многом зависит от правильной организации ее подготовки и написания, а также соблюдения основных требований, которые к ней предъявляются.

Соответствие работы предъявляемым формальным требованиям является составной частью оценки за курсовую работу (Приложение №5).

Задачами курсовой работы являются:

ü научиться, самостоятельно отыскивать необходимую информацию, т.е. работать с библиографией, библиотечными каталогами, подбирать необходимый материал;

ü ознакомиться с содержанием научных исследований по выбранной тематике, исторической ретроспективой и прогнозами развития;

ü овладеть навыками сбора и анализа статистической информации;

ü научиться самостоятельно излагать материал, выявлять проблемы, высказывать свои взгляды и делать самостоятельно обоснованные выводы;

ü овладеть научно-исследовательским стилем письма, для которого характерны отсутствие личных местоимений, неупотребление глаголов, выражающих чувства (эмоции); повествование от третьего лица; особая мера выдержанности оценок; недопустимость политизированного подхода;

ü усвоить назначение «Ведения» и «Заключения» в научной работе;

ü приучиться выполнять формальные и редакционные требования, предъявляемые к оформлению работы.

Подготовленная курсовая работа представляется студентом на кафедру «Экономическая теория» в сроки, установленные в соответствии с учебным планом университета и согласованные с научным руководителем, но не позднее, чем за месяц до начала экзаменационной сессии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.