Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ее списка






 

Подбор литературы. После выбора темы можно приступить к подбору необходимой литературы (не менее 15 источников) и согласованию плана работы с научным руководителем. Литература, необходимая для выполнения курсовой работы, подбирается студентами самостоятельно с использованием фондов библиотеки Университета, а также фондов Российской государственной библиотеки или иных научных библиотек.

Изучение литературы по выбранной теме целесообразно начинать с просмотра нескольких учебников по дисциплине. Это позволит получить общее представление о вопросах исследования. Для полного и правильного раскрытия содержания избранной темы необходимо также:

изучить научные работы по данной проблеме отечественных и зару-

бежных ученных;

собрать статистические данные, публикуемые в периодической печа-

ти и статических сборниках.

изучить статьи по избранной теме, публикуемые в экономических

журналах, напр.: «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Финансы», «Экономист», «Мировая экономика и международные отношения», «Вестник Финансового университета», «Вестник Московского университета», «Банковское дело», «Деньги и кредит», «Мир новой экономики», «Эксперт», «Экономика и жизнь» и др.

Дальнейший поиск необходимой информации предполагает знакомство с тремя группами источников.

ü Официальные документы – это Конституция Российской Федерации, законодательные акты, постановления Правительства Российской Федерации и т.п.

ü Монографии, коллективные работы, сборники научных трудов:

- учебная литература: учебники, учебные пособия и т.д.;

- монографии, коллективные работы, сборники трудов, различные справочники, энциклопедии.

ü Статьи из периодических изданий: Именно в этой группе в основном содержатся новые сведения и факты, приводятся последние цифровые данные

- журнальные и газетные статьи, аналитические и статистические материалы, и т.п.

ü Интернет-ресурсы.

Чтение монографий и статей нужно начинать в порядке, обратном хронологическому, т.е. вначале целесообразно изучить самые свежие публикации, затем – прошлогодние, потом – двухгодичной давности и т.д. Помимо книг и статей следует пользоваться экономическими энциклопедиями, словарями и статистическими справочниками.

Не нужно заимствовать текст из источников дословно. Механическое списывание опубликованных работ не принесет удовлетворительной оценки.

Недопустимо написание работы только на основе учебной литературы. Важно привлечь более широкий круг литературы, в том числе и статьи на иностранных языках, так как от использования различных источников будет зависеть качество курсовой работы.

Подбор необходимой литературы в библиотеке осуществляется с помощью библиографических каталогов[4] и при обращении в Медиатеку библиотечного комплекса Финансового университета.

При первоначальном знакомстве с книгой надо познакомиться с оглавлением, прочесть аннотацию, предисловие, полезно также пролистать ее, бегло просмотреть текст, рассмотреть иллюстрации, таблицы, диаграммы, приложения, научно-справочный аппарат.

Подобранную литературу вначале необходимо детально просмотреть и на основании собранных материалов составить предварительный план курсовой работы, который в дальнейшем по мере работы над литературой будет уточняться и дополняться.

При поиске по периодическим изданиям рекомендуется воспользоваться журналами, близкими к проблемам курсовой работы. В последних номерах года, как правило, печатаются полные списки всех статей, опубликованных в журнале в течение года. На основании этого списка студент может выбрать наиболее для него интересные, и уже потом подбирать соответствующие номера журналов.

Можно расширить поиск на основе уже подобранных книг. При работе с различными публикациями студентам рекомендуется обращать внимание на сноски и библиографические списки, приводимые в них. Это поможет расширить круг поиска и даст информацию о дополнительных источниках.

Существенно облегчает подбор новой литературы, поступившей в библиотеку университета, электронный каталог изданий. Для этого можно использовать два пути поиска, набрав на компьютере:

ключевые слова, связанные с избранной темой курсовой работы, если студент еще не знаком с авторами, занимающимися данной проблемой.

Например, если тема курсовой работы «Особенности государственного регулирования занятости в России», то в качестве ключевых слов могут быть использованы следующие: «занятость», «государственное регулирование», «безработица», «рынок труда», «политика занятости» и т.п.

фамилию автора (монографии, журнальной статьи). Очевидно, что данный способ возможен только, если студенту уже известны одна или несколько фамилий исследователей, занимающихся смежной тематикой. Информацию об этом студент, в свою очередь, может получить благодаря первому этапу поиска (работе с предметным каталогом) и/или рекомендациям научного руководителя.

Важнейшее требование, предъявляемое к курсовой работе – самостоятельность. От студента, изучающего экономическую теорию, не требуется, чтобы в курсовой работе он открывал новые научные истины. Но студент обязан в процессе работы над темой выработать самостоятельное суждение об изучаемой проблеме, с точки зрения уже открытых в экономической науке истин, и выразить самостоятельно в тексте работы эти суждения. Чтобы хорошо понять книгу, статью, читать её надо внимательно, вдумчиво, стараться выявить существенное.

Практика показывает, что большинство студентов, имея хорошие начальные навыки работы с первоисточниками, всё же не умеют в короткий срок извлечь требуемую информацию из большого объёма. Можно рекомендовать следующую последовательность действий, помогающую почерпнуть главное в любом издании, не читая его целиком. В издании изучаются: заглавие, фамилия автора, наименование издательства (или учреждения, выпустившего книгу), время издания, количество изданий (первое, второе и т.д.), аннотация, оглавление, введение или предисловие, справочно-библиографический аппарат (список литературы, указатели и т.д.), иллюстративный материал и первые предложения абзацев в представляющих интерес главах. При необходимости материалы могут быть выписаны или ксерокопированы.

Основным методом изучения литературы является конспектирование представляющих интерес материалов. В последующем законспектированный материал редактируется и создаётся отдельный фрагмент будущей работы, представляющий собой связное и сжатое изложение обработанного материала. При использовании средств компьютерной техники целесообразно конспектировать путём набора материала в одном из текстовых редакторов с указанием ссылок и соблюдением того формата, который требуется при оформлении работы.

Если по данной проблеме в экономической литературе ведутся дискуссии, то необходимо конкретно определить точку зрения автора изучаемой работы и определить свое отношение к дискуссионному вопросу.

Конспект можно составлять в следующих формах: тезисы (сжатое изложение основных идей прочитанного материала);

аннотации (очень краткое изложение содержания прочитанной

работы); резюме (краткая оценка прочитанного); развернутый конспект.

В конспект следует включать наиболее важные факты, примеры, определения, статистические данные, содержащиеся в изучаемой литературе. Источниками статистических данных могут быть общие и отраслевые статистические сборники и справочники. Дополнительные данные можно найти в периодической печати, в публикациях интернет-изданий. В конспекте не забывайте указывать названия источника, издательство, год издания, номера журналов (для журнальных статей), страницы. На основе этих записей следует делать в сносках ссылки на источники информации.

При ссылке на книгу (статью, документ) в тексте сноски указываются ее полные библиографические данные и номер соответствующей страницы. Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому изданию или документу, то ссылку следует начинать словами: «Цит. по:», либо «Цит. по кн.:», либо «Цит. по ст.:». Например: 17 Цит. по: Рязанов В.Т. Хозяйственный строй России: на пути к другой экономике.

Сб. статей. – СПб, 2009. – С.445.

 

Из всех возможных вариантов оформления сносок наиболее простым является вариант постраничных сносок со сквозной нумерацией. Во-первых, постраничные сноски, особенно в случае смысловых ссылок, существенно удобнее для чтения и работы с текстом. Во-вторых, при внесении изменений и дополнений при работе над текстом курсовой работы оформленные таким образом сноски практически «застрахованы» от сбоя в нумерации. Данное обстоятельство существенно облегчает студенту работу над текстом и экономит время. Современные текстовые редакторы Microsoft Word

позволяют без труда устанавливать в автоматическом режиме сноски такого вида.

Особо отметим необходимость самостоятельно подбирать литературу к выбранной теме. Главная задача – отобрать такие источники, в которых освещается современная трактовка вопросов предварительного плана.

Список литературы начинается с названий официальных документов (законов, указов, постановлений), далее указываются монографии и книги в алфавитном порядке авторов или названий работ; затем в алфавитном порядке указываются статьи из журналов, газет, справочники, энциклопедии, словари, статистические сборники.

В список нужно включать не только те произведения, на которые делались ссылки в курсовой работе, но и те, с которыми студент знакомился в процессе написания работы и которые помогли ему в понимании тех или иных положений рассматриваемой проблемы. Если в используемом источнике даётся ссылка на другой источник, а с ним студент не ознакомился, то в список литературы нужно включать тот источник, который студент изучал.

В список Интернет-источников включаются адреса сайтов, на которых найдена информация по проблемам микро- и макроэкономики, экономической политики государства в различных странах мира, а также статистические данные, касающиеся важнейших показателей экономической конъюнктуры. При использовании материалов из Интернет-источников следует указывать Ф.И.О. автора, название, дату публикации работы и сайт.

Образец оформления списка литературы приведен в Приложении №9.

 

СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ и ОБЪЁМ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.