Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Художественная (коническая, артистическая) рука






Данный тип (рис. 2.20) отличается красивой формой, узкими, длинными, по большей части гладкими, остроконечными пальцами и нежно сложенным туловищем руки.

Артистические руки встречаются преимущественно у людей, занимающихся каким-либо творчеством. Этот тип рук, который, как и смешанный, считается широко распространенным, достаточно неоднороден, поэтому хирогномы выделяют в нем три особые подгруппы.

 

Рис. 2.20. Художественная рука

 

Широкая, короткая, толстая рука с крупным большим пальцем свидетельствует о стремлении к богатству, счастью и славе, а также указывает на хитрость и наличие таланта к осуществлению новых проектов.

Обладатель изящной руки с ладонью средней величины и малым большим пальцем имеет художественные способности. Такие люди обладают чувством эстетики и формы.

Если рука большая, крепкая и сильно развитая, большой палец слаб, а остальные явно конические, то это признак чувственности.

У таких людей чувственная сфера превалируют над умственной деятельностью. Они не обременяют себя рассуждениями, инстинктивно придерживаясь картинной стороны предметов, то есть подчиняются внешней форме. Уважение к другим людям, которое испытывает человек с артистическими руками, вызвано исключительно окружающим их или принадлежащим им блеском. Обладатель такой руки – горячий приверженец идей свободы и любит менять не только место, но и окружение.

Эти люди – неутомимые энтузиасты, часто эксцентрики. Их восторг и экзальтация легко переходят из одной крайности в другую.

Естественно, такой натуре трудно мириться с ограничениями, которые накладывает быт. В любви художник бывает чаще всего поверхностным и легкомысленным, но не верным и испытывающим глубокие чувства, поэтому его брак редко оказывается счастливым и продолжительным.

Тоньше остальных – обладатели рук той подгруппы артистического типа, которая характеризуется изящной, небольшой рукой со средней величины большим пальцем. Они любят искусство ради него самого и красоты.

Нередко у человека, который живет только своим творчеством, то есть у истинной художественной натуры, основными чертами характера являются неограниченная, неудержимая чувственная страсть и погоня за удовольствиями. Тип руки такой личности – «чистого сладострастника» – правильно назвать сладострастным (рис. 2.21).

 

Рис. 2.21. Сладострастная рука

Подводя итог вышесказанному, можно отметить, что в людях с артистическими руками чаще проявляются дурные наклонности, свойственные их типу: самомнение, леность, эксцентричность, цинизм, хитрость, погоня за удовольствиями и склонность к преувеличению и лжи.

Не стоит думать, что руку данного типа можно встретить повсюду. Как правило, эта форма распространена среди жителей южных и тропических стран.

Следует также упомянуть, что не всегда гладкие пальцы артистической руки заканчиваются конически, они бывают и четырехугольными, и лопаточными.

Если гладкая коническая форма пальцев выдает «живописцев имагинации», какими являлись, например, Рафаэль и Корреджо, то гладкие, угловатые пальцы свойственны великим художникам в более узком смысле слова, таким как Гольбейн, Дюрер и Пуссен.

Гладкие лопаточные пальцы – признак «живописцев тела»; такие руки были у Рубенса и Рембрандта, которые рисовали преимущественно обнаженную натуру.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.