Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полезная (угловатая) рука






Данный тип руки напоминает стихийную форму, но отличается от нее настолько, насколько нежнее сложен. Его главной особенностью являются угловатые концы пальцев (рис. 2.22).

 

Рис. 2.22. Полезная рука

 

Другие признаки руки этого типа – средней величины (скорее большая, чем маленькая) вогнутая и довольно крепкая ладонь; некоторая неуклюжесть в образовании формы руки; как правило, узловатые пальцы с сильно развитыми суставами; крупный большой палец.

Руки этой формы можно встретить у педантов, чиновников и военных, которые отличаются простотой и строгостью взглядов. Для таких людей характерны мысли и поступки, прямо противоположные тем, которые свойственны обладателям артистических рук. У последних недостаток нравственности часто компенсируется блестящей способностью к общению, в то время как первые выносливы и дальновидны, любят порядок и почитают благопристойность.

Так, обладателям угловатых рук импонирует организаторская и распорядительская деятельность. В своем стремлении к единодушию и соразмерности они все подчиняют обязанности и не выносят никакой другой (душевной, чувственной) деятельности, кроме той, которая продиктована разумом. Сильному энергичному духу таких людей, однако, недостает свойственной художникам подвижности.

Человеку с угловатыми руками легче даются гуманитарные науки. Он проявляет способность к дидактической поэзии, грамматике, языкам, логике, геометрии и конвенциональному искусству.

Обладателям этой формы рук свойственно прямодушие, они наделены деловыми качествами. Такие люди признают авторитет, обязательны и практичны. Неудивительно, что из них получаются отличные, хотя строгие и педантичные, чиновники.

Люди с угловатыми руками предпочитают реальное нереальному, практические способности – талантам, связанным с фантазией. Они убеждены, что хорошее лучше красивого, а полезное превосходит и то и другое. Им также присуща одна весьма неприятная черта – лицемерие, являющееся следствием чрезмерной сдержанности.

Кроме того, обладатели рук этого типа, как правило, педанты, которые всегда исходят из общих понятий и стремятся придерживаться четких правил во всем: в жизни, искусстве и т. д., поэтому они придираются к форме, манерам и словам.

Человек с угловатыми руками всегда выбирает друзей среди людей, которые образованны и дисциплинированны, а следовательно, по его мнению, совершеннее. Такой человек всегда отлично одет, выбрит и причесан. Он – ярый противник безусловной свободы, предпочитает распределенные привилегии и охотно подчиняется авторитету.

По предъявляемым к реальной жизни требованиям «угловатые руки» кажутся достойными зависти, однако они никогда не будут чувствовать себя такими счастливыми, как обладатели артистических рук.

Полезная рука – очень распространенный тип. В чистом виде она встречается у китайцев.

Остается добавить лишь то, что именно обладатели угловатых рук управляют миром, хотя им и не свойственна та самостоятельность и энергия, которая присуща людям с лопаточной формой руки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.