Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый вуз Казахстана






В годы Советской власти в Казахстане начала развиваться система высших учебных заведений. В 1926 году в Ташкентском высшем педагогическом институте был образован казахский факультет. В 1928 году факультет был переведен в Алма-Ату и преобразован в Казахский государственный университет. Два года спустя он был переименован в Казахский педагогический институт, а в 1935 году получил имя Абая Кунанбаева. Это был первый вуз в нашей стране, который готовил учителей для работы в школах и ликвидации неграмотности населения.

Сегодня это национальный педагогический университет, который готовит педагогов для школ, колледжей и вузов страны по самым разным специальностям: математике, физике, химии, истории, языкам, литературе, рисованию и черчению. Он был и остаётся флагманом в подготовке учителей, юристов, дипломатов и других специалистов. Блестящая плеяда учёных работали и работают в этом вузе, внося огромный вклад в развитие нашей страны.

Вуз находится на проспекте Достык, напротив парка 28-и панфиловцам. Современное здание с несколькими корпусами гордо возвышается на фоне зелёных деревьев прилегающего парка.

Текст №18

Языки мира

Языки мира – это языки народов, населяющих (и населявших ранее) земной шар. На земле сейчас насчитывается более 3000 языков. К наиболее распространённым языкам принадлежат китайский, английский, русский, испанский, хинди и урду, индонезийский, арабский и другие языки.

Все языки мира делятся на языковые семьи. Каждая семья включает группы родственных друг другу языков. Наиболее изученной является самая распространённая индоевропейская семья языков, подразделяемая на 10 групп.

Романские языки – это итальянский, французский, испанский, румынский, молдавский и другие языки. К германским языкам относятся английский, немецкий, шведский, датский и другие языки. Русский язык относится к славянским языкам, входит в восточную группу, куда относятся украинский и белорусский языки. Всего на русском языке говорят более 250 миллионов человек.

Казахский язык относится к тюркским языкам. Тюркская семья языков включает около 30 языков, в частности: турецкий, азербайджанский, узбекский, татарский, казахский и др. На тюркских языках говорят более 62 миллионов человек.

Текст №19

Наука

Известно, что наукой овладевает тот, кто испытывает жажду познания. Но одного желания тут мало. …Сначала ты должен уяснить себе, для чего необходимо тебе наука. Не для обогащения или приобретения дорогих вещей, не ради дела, которое принесёт тебе выгоду или положение в обществе, стремясь к науке. Если ты страстно увлечен ею, то богатством для тебя явится каждое твоё открытие, устранение самого незначительного пробела в твоих знаниях.

… У тебя родилась любовь к науке, а она, как всякая любовь, ненасытна. Науку надо любить так, как мать любит родного сына. Тогда и наука ответит тебе взаимностью, будет доступнее.

Просвещение не должно быть самоцелью. Это приводит людей к соперничеству друг с другом, рождает ненужное, глупое бахвальство. Даже если споры содержательны и оттачивают ум, всё равно излишняя приверженность к ним губит человека.

…Наука уже остаётся в стороне, главным же для такого «учёного мужа» становится стремление запутать другого и сделать его жертвой ложных истин.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.