Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как я понимаю патриотизм






Родина, любовь к ней, чувство патриотизма... Эти понятия наполняются для меня смыслом не в связи с безбрежностью наших степей, красотой гор, синевой рек и морей, не в связи с идиллическими красотами родной природы. Смыслом понятие «Казахстан – моя родина» наполняется, когда я читаю, слышу, думаю о её людях, творивших долгие века и творящих сейчас её историю.

Это политики, государственные и общественные деятели, писатели и поэты, актёры и музыканты, великие учёные и спортсмены, но главное – это труженики полей, заводов, шахт. Народ Казахстана, пережив немало тяжелейших периодов в своей истории, не утратил, мне кажется, главного – веры в свои силы. И ещё – в умении терпеть, в извечном стремлении мирно решать споры, конфликты, не ввязываться в бессмысленные войны, когда есть более важные дела: растить хлеб и детей, строить новую жизнь и давать подросшим детям образование, возводить новую жизнь, чтить память предков.

Я горд, что принадлежу к великому казахскому народу, горд своей Родиной, главное богатство которой – её люди.

СРО №6   Выучите наизусть стихотворение «Родная земля» С. Сейфуллина.
С тобой я по сыновьи откровенен, Вскормила ты меня для доброты. Ты крылья мне дала для вдохновенья, И путь к вершинам указала ты. Не в широте степей твоё величье. Ты мне близка иною красотой. Как образ матери нам дорог и привычен, Так дорог и привычен образ твой. Земля моя! В зелёном летнем платье Ты ловишь солнце будущего дня. Родимая, какое это счастье, Что ты всегда со мной и для меня!

АРМ №5

СРО №7   Подготовьте рассказ о казахском обычае «Благословение» (Бата беру) (с. 168)
   
СРОП №3   Напишите эссе на тему: «Мой родной край» (60 слов).

АРМ №6

СРО №8 Подготовьте вопросы дискуссии на тему: «Плюсы и минусы жизни в мегаполисе».  
   
СРО №9   Подготовьте видеопрезентацию на тему: «Мегаполисы мира».

АРМ №7

СРО №10   Прочитайте текст «Что такое отдых?»
Что такое отдых? Здравствуй, дорогая Линда! Ты в шутку упрекнула меня, что я тебе всё время пишу об учёбе, а об отдыхе – ни слова. Интересно, что именно сегодня в группе мы говорили об отдыхе, о том, как мы проводим свободное время, о планах на лето, о каникулах. Итак, есть ли у меня свободное время? Конечно, есть. А вот на вопрос, как я провожу, одной фразой не ответишь. Во многом зависит от того, каким временем мы располагаем. Например, сегодня после занятий я решил пойти в Русский музей, кто-то – в театр, кто-то – на дискотеку. Но в будни особо не разгуляешься: со стола на тебя сиротливо смотрят учебники и тетради. Ничего не поделаешь: надо готовиться к завтрашним занятиям. Другое дело – выходные дни! В субботу и в воскресенье можно и отдохнуть, и поработать. Можно пойти в гости или пригласить друзей к себе, поехать на природу, на шашлыки (это барбекю «по-русски»), позаниматься спортом.  
СРОП №4 Напишите эссе на тему: «Самый лучший подарок в моей жизни». Используйте выражение: «Подарки, как и добрые советы, доставляют радость» (Эдуард Эррио) (60 слов).

АРМ №8

СРО №11   Напишите текст-поздравление другу с днём рождения (см. образец с. 169)
   
СРО №12   Подготовьте рассказ о казахском обычае «Взять под опеку» (Бауырына салу) (с. 168).

АРМ №9

СРО №13   Прочитайте текст «Кунтуар Кудайбергенов».  
Кунтуар Кудайбергенов Этот дом и сад принадлежат археологу Кунтуару Кудайбергенову. Просторное окно раскрыто, за столом – сам учёный. Вот так всегда – чуть повеет весной, Кунтуар распахивает створки настежь. Живительные соки, новые жизненные силы вливаются в него с потоком бодрящего воздуха. Весной – новые сборы в экспедицию, новые поиски. Сейчас Кунтуар придвинул древний, почерневший от времени сосуд, взял лупу, склонился над ней. Да, сомнений нет – это сосуд древних саков. Сосуд найден около озера Тенгиз. Если учесть место раскопок, то он принадлежит племени аргиппиев, которые жили на земле казахов давно, ещё до Геродота. По сведениям этого древнего учёного, на севере Хазарского моря соседями аргиппиев были савраматы, с ними рядом жили массагеты, занимавшие юго-восточные побережья моря Атрау и долину Джейхун-Дарьи. Многочисленные племена населяли обширную территорию от берегов Сейхун-Дарьи на юге   до отрогов Памира, Тянь-Шаня на востоке, озера Кокшетенгиз на севере. Массагеты, аргиппии были сакскими племенами. Изучение культурного наследия древних саков стало смыслом жизни учёного-археолога. (По И. Есенберлину)
СРОП №5   Напишите письмо Жене и Лиде в форме эссе (60 слов).  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.