Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полотенце






Полотенца с кружевными краями – рушники – характерный атрибут русского дома, часть славянской культуры. Такие полотенца нужно шить изо льна и обвязывать хлопчатобумажными нитками. Лучше выбрать нити потолще – это могут быть «мак» или «сирень». Кружево из таких нитей получается более объемным – крупные кольца и дуги выглядят более рельефно.

В таком кружеве декоративные пико можно делать чуть меньшего размера, для того чтобы отвести главную декоративную роль основным элементам. Фактура кружева, выполненного из толстых ниток, гармонирует с натуральным материалом полотенца.

1.1, 1.9 – к: (7 п' 3 п' 3 п' 7).

1.3, 1.5, 1.7 – к: (5 п' 3 п' 3 п' 5).

1.2, 1.4, 1.6, 1.8 – д: (3 п' 3п' 3).

2.1, 2.5 – д: (3 п 3 п').

2.2, 2.4 – к: (5 п' 3 п' 5).

2.3 – д: (5 п 3 п 3 п 5).

3 – д/к: (7 п 3 п 5 (5 п 2 п 2 п 2 п 2 п 5) 5 п 3 п 7).

Уход за готовыми изделиями

Бережное обращение с кружевами и правильный уход за ними – это гарантия того, что они не потеряют привлекательность. Жизнь любимой одежды, украшенной кружевами, милых домашних пустячков – салфеточек, изящных носовых платочков с кружевной каймой, кружевного столового белья, – может быть очень долгой – плетеные изделия сохраняются на протяжении многих лет и передаются в семьях из поколения в поколение – от одной кружевницы к другой, вдохновляя молодых мастериц, рассказывая в кружевных завитках историю моды.

Уход за готовым кружевом фриволите в основном включает стирку, глажение и подкрахмаливание изделий.

Стирка

Кружево фриволите, как и любое другое кружево, не любит механического трения, поэтому при стирке следует исключить любые приспособления, связанные с процессом трения, выкручивания, – щетки, губки. Кружева нужно стирать вручную или, за редким исключением (очень крупные изделия, такие как скатерти или комбинированные изделия, одежда с аппликацией из кружев), в стиральной машине при температуре 30–40 °C с помощью мягких моющих средств. Изделие, каким бы крупным оно ни было, категорически нельзя выжимать в центрифуге.

Если изделие не очень загрязнено, то сначала его нужно замочить на 1, 5–2 часа в холодной воде, а затем погрузить в горячую воду с растворенным в ней детским мылом (можно натереть мыло на мелкой терке). Стирать кружево нужно аккуратными полощущими движениями.

Если белое кружево не отстиралось, то его необходимо прокипятить. Кружево без крупных элементов можно просто кипятить в кастрюле (отдельно от другого белья). Если же кружево включает большие элементы, которые могут изменить форму, то его перед кипячением обертывают вокруг бутылки, банки или кастрюльки, замотав поверх марлей и нитками. Кипятят загрязненное кружево в растворе детского мыла в кастрюле большого диаметра около 1 часа.

После стирки и кипячения кружево нужно хорошо выполоскать.

Кружево фриволите, как и любое другое кружево, категорически нельзя тереть, выжимать и выкручивать. Отжимают кружевные изделия, похлопывая по ним. Затем кружева фриволите раскладывают на гладильной доске, булавкой расправляют все декоративные пико и дают просохнуть в таком виде, корректируя положение изделия.

Сейчас на рынке появилось много новых моющих средств, формулы которых специально разработаны для ухода за изделиями из шелка, кружева и тонких тканей. Среди широкого ассортимента этой продукции можно отыскать специальные средства для стирки кружев; часто они в своем составе содержат такой компонент, как жидкий шелк, который ухаживает за нитями кружев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.