Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кружево с тканью






Характер кружев фриволите напоминает вышивку ришелье. Поэтому отдельно сплетенное кружево может быть вшито в скатерть, постельное белье, нашито на нижнее белье, одежду. Очень красивы полотенца (рушники), сервировочные салфетки и дорожки с фриволите. Для их отделки используются прошвы, аграмант, отдельные мотивы. Самая популярная форма кружева для ткани – это кружево углом. Его плетут как однорядным, так и многорядным, одним или двумя челноками. Эту форму кружева используют для отделки углов салфеток, манжет, воротников и так далее.

Тканые изделия можно украшать кружевами фриволите, выполненными как одним, так и двумя челноками. Прошвы, аграмант и мотивы могут быть многорядными, с большим количеством декоративных элементов или строгими, геометричными по характеру рисунка. Все зависит от назначения изделия и общего оформления интерьера, для которого кружево изготавливается.

Перед тем как приступить к вязанию кружевного украшения для тканевого изделия, нужно очень внимательно подойти к выбору самой ткани. С кружевами фриволите хорошо смотрится очень плотная ткань. Рыхлую, сыпучую и фактурную ткань сложнее обрабатывать. Края такой ткани не только недостаточно прошить швом зигзаг, но часто и обработки оверлоком тоже мало – края лохматятся, из-под ниток обработки видны неаккуратные ворсинки; кружево на такой ткани смотрится неряшливо.

Еще один критерий для выбора ткани – расцветка. С маленькими колечками и изящными дугами узорная ткань не смотрится. Назначение кружев фриволите – украсить тканое изделие, поэтому для работы стоит выбирать ткань безо всякого рисунка.

Край ткани для кружев можно обработать по-разному. В зависимости от вида обработки края ткани различаются и способы соединения кружева фриволите с изделием.

Первый способ применяется для обработки очень тонких тканей: край изделия обрабатывают швом в подгиб с закрытым срезом. В этом случае кружево можно пришить иголкой к краю потайным швом. Нитка, которой пришивается кружево, должна быть тоньше самого кружева и соответствовать ей по тону. Нитка будет выходить из края шва только затем, чтобы зацепить кружево за пико или за ножку, а в основном будет спрятана в шве.

Второй способ обработки края подходит для плотных тканых несыпучих материалов: край изделия обрабатывают на машинке оверлок или машинным швом зигзаг. Также можно обвязать край ткани вязальным крючком столбиками без накида. В этих случаях очень удобно соединять кружево с изделием по ходу плетения, осуществляя сцепку под нитку шва оверлока, зигзага или под воздушную петлю обвязки крючком.

Третий способ обработки края подходит для нетканых материалов или изделий из тканых материалов, которые несут только декоративную (сувенирные салфетки, дорожки, предметы интерьера, поделки), а не функциональную нагрузку (столовое белье, полотенца): готовое кружево накладывают на салфетку с лицевой стороны, хорошо приметывают и по краю обрабатывают на машинке зигзагом. Затем изделие поворачивают на изнаночную сторону и ножницами (желательно маникюрными, с загнутыми краями) аккуратно обрезают лишнюю ткань. Так можно обрабатывать любые вставки любой конфигурации. Только в этом случае сплетенный элемент накладывают на изделие в нужном месте, пришивают по лицевой стороне, а на изнаночной стороне осторожно вырезают материал, находящийся в контуре кружева.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.