Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединение дуги с другими элементами






В зависимости от рисунка изделия дуга может соединяться с другими элементами как выпуклой (внешней), так и вогнутой (внутренней) стороной.

Если дуга соединяется с другим элементом выпуклой (внешней) стороной, то применяется один из двух способов сцепки.

Первый способ: дуга соединяется с другим элементом так, как кольцо соединяется с кольцом: через соединительное пико элемента, с которым нужно соединить дугу, крючком вытащите петлю из рабочей нити дуги и наденьте ее на средний палец левой руки. В петлю справа налево введите челнок с ведущей нитью и отведите его максимально вправо, а средним пальцем левой руки расправьте рабочую нить. Сделайте сцепку по величине узла фриволите и закрепите ее обратным узлом. Сцепка и обратный узел входят в счет раппорта.

Второй способ: через соединительное пико элемента, с которым нужно соединить дугу, крючком вытащите петлю из рабочей нити. В эту петлю слева направо введите челнок с ведущей нитью; челнок отведите максимально вправо, сцепку расправьте. Эта сцепка не закрепляется обратным узлом, она остается подвижной. Такие сцепки в счет узлов раппорта не входят.

Оплетка «Большая волна»

0 – д: (1 п’ 2) – работу повернуть.

1 – д: (2 п’ 5 п 2 п 2 п 5 п’ 2) – работу повернуть.

2 – д: (2 п’ 5 п 2 п 2 п 5 п’ 2) – работу повернуть.

3 – д: (2 п’ 5 п 2 п 2 п 5 п’ 2) – работу повернуть и так далее.

 

Это мерное кружево состоит только из дуг, причем дуги соединены между собой выпуклыми (внешними) сторонами.

Концы нитей от двух челноков свяжите геракловым узлом, концы обрежьте. Для того чтобы первая дуга нижнего ряда получилась декоративным выпуклым элементом, нужно в начале плетения выполнить вспомогательную маленькую дугу. Большим и указательным пальцами левой руки плотно зажмите гераклов узел, вплотную к нему вывяжите узел фриволите, сделайте соединительное пико и еще два узла фриволите. Плетение поверните так, чтобы дуга 0 смотрела вниз. Далее по раппорту сплетите дугу 1: два узла фриволите, соединительное пико, пять узлов, декоративное пико, два узла, декоративное пико, еще два узла, декоративное пико, вновь два узла, пять узлов фриволите, соединительное пико и завершите вязание двумя узлами фриволите, после чего дугу подтяните. Работу поверните таким образом, чтобы дуга 1 смотрела вниз, а дуга 0 – наверх.

Теперь рабочей нитью становится та, из которой была сплетена дуга 0, из нее выполните по раппорту дугу 2. Свяжите два узла фриволите, к дуге 2 сцепкой через соединительное пико присоедините дугу 0, затем свяжите пять узлов, декоративное пико, два узла, декоративное пико, еще два узла, декоративное пико, вновь два узла, пико, пять узлов, соединительное пико и завершающие два узла фриволите, дугу подтяните.

Работу переверните так, чтобы дуга 2 смотрела вниз, а дуга 1 – наверх, ведущей нитью для дуги 3 становится та нить, из которой сплетена дуга 1. Далее сплетите дугу 3 по раппорту и остальные элементы кружева.

Главное в этой работе – не забывать про соединительные пико в начале дуг.

В этой прошивке дуги можно соединять любым способом: с закреплением или свободной сцепкой (эти способы описаны выше).

 

Если дуга соединяется с другими элементами вогнутой (внутренней) стороной, то можно использовать два вида соединения: без излома и с изломом.

Без излома соединение дуги с другими элементами делается так же, как и соединение выпуклой стороной (по второму способу соединения выпуклой стороной – свободная сцепка): через соединительное пико крючком вытащите на себя петлю из рабочей нити, а челнок с ведущей нитью введите в эту петлю слева направо. Обратным узлом эта сцепка не закрепляется.

С изломом соединение дуги с другими элементами может быть выполнено двумя способами.

Первый способ: через соединительное пико вытащите крючком петлю из ведущей нити и через нее проденьте слева направо челнок с рабочей нитью.

Второй способ: через соединительное пико вытащите крючком петлю из ведущей нити и через нее проденьте слева направо челнок с ведущей же нитью.

Эти сцепки обратным узлом не закрепляются – остаются подвижными.

Для удобства соединения дуги с другими элементами изделие можно переворачивать.

Оба типа соединения дуги с другими элементами совершенно свободно могут быть использованы в одном и том же мотиве, даже самом маленьком.

Замкнутый мотив «Клевер»

1 – к: (1 п 2 п 2 п 2 п 2 п 2 п 2 п 2 п 1).

2 – д: (2 п 2 п 2 п 2 п’ 2 п 2 п 2 п 2).

 

Внутреннее кольцо сплетите одним челноком, причем нечетные пико (первое, третье, пятое, седьмое) сделайте размером с соединительное пико (то есть такими маленькими, чтобы в них можно было только ввести крючок), а четные пико выполните, как обыкновенные декоративные – большого размера. Кольцо стяните, концы завяжите геракловым узлом и обрежьте.

Возьмите два челнока, нити, идущие от них, свяжите геракловым узлом, лишние кончики обрежьте. Та нить, из которой вы плели кольцо, будет ведущей нитью для дуги. В первое (маленькое) пико кольца введите крючок, вытащите на себя петлю из ведущей нити и в нее проденьте челнок с этой же нитью. Но прежде чем затянуть эту петлю, надо гераклов узел вплотную подтянуть к пико и как бы «спрятать» его в пико.

Теперь начинайте плетение дуги по раппорту: свяжите два узла фриволите, декоративное пико, два узла, декоративное пико, два узла, декоративное пико, два узла. Теперь нужно соединить дугу со вторым пико кольца. Тут требуется соединение дуги вогну– той стороной без излома. Во второе пико кольца введите крючок и вытащите на себя петлю из рабочей нити, в эту петлю слева направо введите челнок с ведущей нитью (обратным узлом сцепка не закрепляется). Затем продолжайте плетение дуги по раппорту: два узла, декоративное пико, два узла, декоративное пико, два узла, декоративное пико, два узла.

Сплетенную дугу подтяните и соедините с третьим пико кольца с изломом (первым или вторым способом). Так сплетите четыре дуги, обрамляющие внутреннее кольцо. После того как сплетена четвертая дуга, концы нитей от челноков обрежьте на расстоянии примерно 5 см от изделия, через первое пико кольца вытяните ведущую нить и завяжите геракловым узлом на изнаночной стороне.

В принципе у кружев фриволите нет ни изнаночной, ни лицевой стороны – они создаются искусственно: мастерица принимает одну из сторон за лицевую, а на другой (изнаночной) собирает все узлы.

Салфетка из мотивов «Берлинский воздух»

(см. фото 24 на вклейке)

1 – к: (5 п’ 5 п’ 5 п 5).

2 – д: (5 п 5 п’ 5 п 5).

 

Эта легкая ажурная салфетка с длинными дугами и крупными кольцами составлена из очень простых замкнутых мотивов. Для упрощения работы можно сначала сплести половину из запланированного числа мотивов, а затем, выплетая оставшиеся мотивы, присоединять к ним готовые.

Салфетка «Павлиний хвост» (см. фото 25 на вклейке)

В работе над этой салфеткой нужно следить за раппортом очень внимательно. Сложных элементов в этом вязании нет, но кольца и дуги практически все различаются по числу узлов фриволите и декоративных пико. Не пропустите сцепку с соединительным пико.

Для того чтобы облегчить работу с этой салфеткой, можно сделать увеличенную (примерно размера А5 – в половину альбомного листа) копию фрагмента схемы (части канвы с двумя чередующимися незамкнутыми мотивами) и постоянно сверяться с рисунком. Так вы избежите досадных ошибок – просчетов узлов или пропуска сцепки.

Центр салфетки:

1.1 – к: (2 п’ 3 п’ 3 п’ 3 п’ 3 п’ 1).

2.1 – к: (10 п’ 4 п’ 10).

2.2 – к: (6 п’ 6).

2.3 – к: (10 п’ 4 п’ 4 п’ 10).

Канва:

3.1 – к: (8 п’ 4 п’ 4).

3.2 – к: (4 п’ 4 п’ 4 п’ 4 п’ 4).

3.3 – к: (4 п’ 4 п’ 8).

3.4, 3.12 – д: (8 п’ 8 п’ 8).

3.5, 3.11 – к: (6 п’ 4 п’ 4 п’ 6).

3.6, 3 10 – д: (6 п 6).

3.7, 3.9 – к: (6 п’ 6 п’ 6 п’ 6).

3.8 – д: (6 п 6 п 6).

3.13 – д: (8 п’ 8 п’ 4).

3.14, 3. 20 – к: (6 п 6).

3.15 – д: (4 п’ 2).

3.16 – к: (6 п’ 3 п’ 3).

3.17 – к: (3 п’ 6 п’ 6 п’ 3).

3.18 – к: (3 п’ 3 п’ 6).

3.19 – д: (2 п’ 4).

3.21 – д: (4 п’ 8 п’ 8).

Салфетка «Из-под выподверта»

(см. фото 26 на вклейке)

1, 3 – к: (3 п 3 п’ 3 п 3 п’ 3 п 3).

2 – д: (3 п 3 п 3 п 3 п 3 п 3).

4 – д: (3 п 3 п 3 п’ 3 (3 п’ 3 п 3 п 3 п 3 п 3 п

3 п’ 3) (3 п’ 3 п 3 п’ 3 п’ 3 п 3 п 3 п’ 3) (3 п’ 3 п 3 п 3 п 3 п 3 п 3 п’ 3) 3 п’ 3 п 3 п 3).

5 – д: (3 п 3 п 3 п 3). 3

 

В схеме этой салфетки есть мотив, состоящий из колец и дуг, а также две переходные дуги: дуга 4, на выпуклой стороне которой находится трилистник, и дуга 5 с декоративным пико.

Схема работы следующая: по раппорту выполните кольца 1 и дуги 2. Внимательно следите за раппортом – не забывайте соединять кольца. В точке А можно менять местами рабочую и ведущую нити, если это требуется (необходимость поменять нити возникает из-за того, что рабочая нить может растрепаться, начать раскручиваться и «обрастать» ворсом).

Для плетения дуги 4 первый мотив поверните на себя так, чтобы он смотрел вниз. Сплетите три узла фриволите, декоративное пико, три узла, пико, три узла, соединительное пико, три узла. Ведущая нить в дальнейших манипуляциях не задействована: из рабочей нити (той, которая находится на пальцах левой руки) сплетите трилистник по раппорту. Раппорт трилистника содержится в раппорте дуги 4, во внутренних скобках. Затем в плетение верните ведущую нить – по раппорту доплетите дугу 4 (важный момент плетения – не забыть соединить ее с трилистником и подогнать вплотную вторую часть дуги к первой части). После того как дуга завершена, работу переверните трилистником вниз и вновь сплетите мотив.

Кольца и дуги второго ряда салфетки выполняйте по раппорту колец и дуг первого ряда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.