Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функция утверждения: тон воина






Тактический, директивный, сфокусированный; ориентирован на выживание.

Короткие четкие фразы – указания к действию.

Говорит о насущной необходимости.

 

Примеры

● Либо пан, либо пропал.

● Под лежачий камень вода не течет.

● Не будет славы, коль кишка тонка.

● Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

● Взялся за гуж – не говори, что не дюж.

● Не давши слово, крепись, а давши – держись.

● Пленных не брать.

● Назвался груздем – полезай в кузов.

● Есть лишь победа. Остальное не важно.

● Неудачи быть не может.

● Действуй! Хватит сидеть сложа руки.

 

Как видно, это не самые мягкие фразы. Большинство людей слишком часто используют тон воина в разговоре с собой, а потом чувствуют себя подавленно. Многие сопровождают такой внутренний диалог субъективными выводами и заключениями. Тон воина довольно суров, напряжен и серьезен. Он способен вызывать у людей стрессовое состояние и ощущение отсутствия выбора. Важно научиться вовремя переключать передачу и переходить от тона воина к другим интонациям, позволяющим снять напряжение и развиваться.

Когда нужен тон воина? Нам он необходим тогда, когда в доме пожар или когда надо быстро спрятаться от урагана. Или чтобы отказаться от устаревшей ненужной привычки.

Этот тон стоит использовать как для противостояния внешним угрозам, так и когда нужно решить сложную задачу, связанную с вашим видением. Когда этот тон применяется таким образом, то его энергия передается тому человеку, которого вы стремитесь поддержать в его движении вперед. Вот примеры:

● Вы составили план действий! А теперь ноги в руки – и вперед!

● Вы уже выбрали путь. Давайте же!

● Хорошо, а теперь за дело!

● Вы уже прицелились! Пли!

● Поехали!

● Пора встать и показать себе, чего вы стоите!

● На старт, внимание, марш!

 

Это позитивные и поддерживающие утверждения. Однако при этом важно понимать, когда уместно их использовать. Бывают моменты, когда тон воина помогает «выйти из ступора». Но большинство людей лучше реагируют на теплый тон радости, похвалы и поддержки. Поэтому необходимо хорошо знать своего клиента и делать то, что поддерживает и помогает в развитии именно ему.

Что касается себя самого, то полезно убрать этот жесткий тон из своего внутреннего диалога и оставить его только для некоторых особых случаев, когда он действительно нужен: при заполнении налоговой декларации, или когда вы очень устали, или когда вам нужно успеть на самолет и т. п.

Что если бы у вас вошло в привычку оставлять тон воина, когда в нем нет необходимости, на берегу истории и переходить к открытым жизнеутверждающим интонациям? Что если бы вы могли по-настоящему ощущать теплые звуки голоса как важную часть своего «я» и научиться ими пользоваться?

Ваш голос действительно может побуждать других людей к трансформационным изменениям, и вы сами сможете в этом убедиться. Перенеситесь на ту часть внутренней территории, где царят голоса волшебника, истинного друга и мудреца.

На рис. 5.1 мы даем краткую схему этих интонаций.

 

Рис. 5.1. Четыре функции творческих интонаций

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.