Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открываться и находить возможности






 

Глубокие вопросы, нацеленные на поиск результата, выявляют невысказанные и неосознанные важные темы. Люди, в свою очередь, выходят из рамок привычных структур мышления и начинают рассматривать ситуацию глубже и в новом ракурсе. Когда они это делают, то находят собственный внутренний магнит мотивирующего видения, ценностей и возможностей.

Когда клиент сам находит решения, он может взять на себя 100 % ответственности за свои мысли и действия – ведь авторство выбора не вызывает вопросов.

Это помогает людям выходить за рамки старых привычек поиска советов и стремления найти кого-то, кто им скажет, что нужно делать. Когда человеку не дают возможности найти собственные ответы, он не ощущает себя хозяином решений. А без этого ощущения человек не может взять на себя ответственность за результаты – позитивные или же другие, которые не способствуют развитию.

Итак, используйте открытые вопросы, когда хотите добиться следующего:

● Выявить идеи, входящую информацию и рекомендации, создающие более высокий уровень личного вклада, вовлеченности, ответственности и дисциплины.

● Помочь людям понять ту роль, которую они играли в достижении своих прошлых результатов, и помочь им начать добиваться большего.

● Научить людей наблюдать за своим мыслительным процессом, старыми убеждениями, направлением, в котором они двигались, и выводами, к которым они приходили раньше.

● Перенести фокус внимания в разговоре с прошлого на будущее (путем точного подбора слов). Выбор слов также можно использовать для того, чтобы сфокусировать внимание на поиске решений, возможностей и творческого вдохновения, вместо того чтобы ходить по кругу.

 

Как сделать открытые вопросы еще более открытыми

 

Сформулировать сильный открытый вопрос – настоящее искусство. Этому легко научиться, если практиковаться в ощущении уровня интереса в задаваемых вопросах. Если представить шкалу от 1 (слегка открытый вопрос) до 10 (полностью открытый вопрос, до самого максимума), то вы сможете увидеть, как внутренний интерес «открывает кран» настолько, что тонкая струйка информации превращается в бьющий фонтан. На рис. 4.1 проиллюстрировано то, как построить открытые вопросы, которые приведут к трансформационным изменениям.

 

Рис. 4.1. Шкала открытых вопросов (стр. 66 оригинала)

 

Ниже представлен перечень простых вопросов, которые могут стать более открытыми:

Негативный: Почему у меня не хватает времени?

Закрытый: Могу ли я найти способ и выделить больше времени?

Открытый: Как мне найти больше времени для себя?

Более открытый: Каким конкретно образом мне найти больше времени для себя?

Сфокусированный: Какие способы наиболее успешны?

Стимулирующий системное мышление: Каким образом можно увеличить используемое каждый день время?

 

Эти вопросы можно расширять и дополнять – так они станут интереснее. Свежий вопрос, который сможет обогатить ценностную структуру вашего клиента, пробудит в нем глубокий интерес. Человек станет думать о лучших, оптимальных, самых эффективных возможностях. Возьмите, к примеру, какую-нибудь актуальную для себя тему или вопрос и попробуйте задать эти вопросы самому себе.

1. Один из способов стимулировать интерес к совершению потенциального выбора – использование слов «мог» и «мог бы». Вы можете изменить вопрос с «Как вы сделаете ваше исследование более глубоким?» на «Как вы могли бы сделать ваше исследование более глубоким?».

Другие примеры:

● Как вы могли бы узнать еще больше?

● Как вы могли бы найти еще большую ценность в этой задаче?

● Кого вы могли бы попросить о поддержке?

 

2. Другой способ – задавать вопрос, используя слова во множественном числе. Заметьте, что несколько результатов расширяют интерес больше, чем один возможный результат.

● Каким новым способам вы могли бы научиться в процессе этой работы?

● Каковы те полезные результаты, которые вам нужны в этой ситуации?

● Какие еще есть способы найти долгосрочную ценность в этой возможности?

 

Поиграйте с примерами открытых вопросов и используйте слова «мог» и «мог бы» или множественное число для того, чтобы сделать их еще более открытыми. Задайте себе вопросы касательно вашего проекта или проблемы. Понаблюдайте, как они помогают более глубокому размышлению. Передвигает ли формулировка вопроса отметку на шкале в сторону повышения интереса к достижению результатов?

● Чему вы научитесь в процессе работы над этим проектом?

● Что вы хотите получить от этой ситуации?

● Как вырастут ваши способности, когда вы будете выполнять эту задачу?

● Что будет вдохновлять вас в процессе ее выполнения?

 

3. Добавление таких слов, как «лучший», «прекрасный» или «самый важный», сделает ваши вопросы еще более эффективными. Обратите внимание, что в приведенных ниже примерах мы можем сильнее «открыть кран»:

● Каковы некоторые из лучших вещей, которым вы можете научиться в процессе работы над этим проектом?

● Каковы некоторые из наиболее важных вещей, которые вам могут быть полезны в этой ситуации?

● Каковы некоторые из лучших способов оставаться приверженным своему делу долгое время?

 

4. Начните исследовать силу открытых слов – тех, что соответствуют состоянию постоянного потока, означают различные проявления развития, движения. Движение – это всегда более открытый процесс, чем любая статика. Попробуйте использовать такие слова, как:

● развитие;

● вдохновение;

● рост;

● эволюционирование;

● обучение;

● прояснение;

● создание.

 

Примеры вопросов могут быть такими:

● Каковы некоторые из лучших способов открытия вашей силы в этом проекте?

● Как вы могли бы углубить обучение способам задавать вопросы?

● Каким образом вы могли бы получать удовольствие от этого процесса?

 

Придумайте еще несколько предложений, используя образцы слов из списка, а также другие, которые придут вам на ум, и включите их в формат открытого вопроса. Старайтесь, чтобы вопросы были ясными и сфокусированными, как лазерный прицел. Лишние слова вредят эффективной коммуникации.

 

5. Теперь вы можете привнести в ваше общение системное мышление. Оно позволяет воспринимать любую систему в ее целостности, а не рассматривать подсистемы в отдельности. Системный подход повышает эффективность использования навыков ведения открытого диалога, а также силу вашего коучинга.

 

Вам следует стремиться к формированию системного видения. Важный инструмент в достижении этого – правильные вопросы. Они способны вызвать целый поток зрительных образов, подобно тому, как вспыхивает сухой хворост, когда к нему поднесут спичку. Вы можете рассматривать разного рода системы в зависимости от того, на что ориентирован желаемый результат вашей беседы. Например, время вашей жизни – это целостная система, а также ваше тело, семья, дом, город или страна. Примеры целостной системы это и музыкальная гамма, и геометрические формы – круг или квадрат. Шкала чисел от 1 до 10 также является целостной системой. Какие еще целостные системы вы знаете?

Вы можете использовать вопрос о максимальной ценности для того, чтобы углубить и развить любой из подходов к системе выбора возможностей. Если вопрос сформулирован таким образом, чтобы задать направление к достижению оптимального результата и максимальной ценности этой системы, то будьте уверены – идея получит самое пристальное внимание. Прилагательные превосходной степени (лучший, величайший, прекраснейший) наполняют ветром паруса корабля вашей открытой системы, и вам становится легко направлять свое судно к системе выбора.

Давайте рассмотрим следующие примеры:

● Что могло бы быть для вас наилучшим результатом, если вы рассмотрите некоторые возможности на шкале от 1 до 10?

● Предположим, вы могли бы прочитать в книге по главам историю всей своей жизни. Какие есть лучшие способы использования этой книги, чтобы максимально усилить ваше понимание общей цели вашей жизни? Как вы могли бы уже сегодня начать развитие некоторой небольшой части вашего понимания?

● Что, если вы проснетесь завтра утром и обнаружите, что ночью подул волшебный ветер и унес с собой весь негатив из вашей жизни? Весь ваш привычный скептицизм по поводу себя и некоторых областей вашей жизни полностью улетел вместе с этим ветром. Вдруг вы обнаружили, что можете в полной мере использовать ваши внутренние навыки для реального ощущения счастья. Какими замечательными способами вы можете начать применять их в своей жизни?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.