Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышление, ориентированное на результат






 

Видение картины желаемого будущего – ключ к достижению поставленной цели. Реализовать можно только то, что можно представить. Сначала все происходит в сознании, потом воплощается в реальность. Создайте в своем сознании карту результатов для любой ситуации, и она приведет вас к желаемому будущему. Это первый шаг к тому, чтобы запустить магическую силу коучинга.

Чтобы достичь любой цели и реализовать стремления, независимо от того, велики они или малы, первое, что вам необходимо сделать, – определить, что конкретно вы хотите. Необходимо нарисовать четкую, полную вдохновения картину желаемого будущего, ориентированного на вашу систему ценностей. Это видение играет ключевую роль точки отсчета и направляет трансформационный разговор.

Если вы являетесь коучем, заметьте, что все люди хотят такого будущего, которое вдохновляло бы их, а не вело в обратную сторону, опираясь на прошлое. Только визуализировав для самого себя свою уникальную мечту, вы можете вдохновенно двигаться к ее реализации. Для начала вам необходимо прояснить четыре ключевых аспекта коучингового подхода.

● Где вы находитесь – ваше текущее состояние.

● Где вы хотели бы быть – ваше желаемое состояние (Сфокусироваться на этом – самая важная часть.)

● Какие вам понадобятся ресурсы, чтобы перейти из одного состояния в другое.

● План ваших действий, чтобы сократить расстояние между настоящим и желаемым будущим.

 

В коучинге, направленном на поиск решений, мышление, сфокусированное на результате, является основой любого разговора о направлении и цели.

Ориентируясь на результат, вы поддерживаете людей (или самого себя) в стремлении воодушевленно двигаться к намеченной цели и более серьезным планам, с ней связанным. Вы помогаете себе или другим людям создать большую целостную картину видения, макровидения, а затем картину микровидения по мере преодоления на своем пути разного рода препятствий. Как уже говорилось выше, первый шаг – это настроить фокус вашего внимания в коуч-сессии. Затем вы договариваетесь реализовать то, что обозначили как важное, шаг за шагом.

Эти шаги – как маршруты и вехи, которые обычно обозначаются на карте. Пройдя их, вы попадаете в пункт назначения. Таким образом, вам необходимо создать свою карту – визуализировать желаемый исход ситуации и составить план действий. Имея перед глазами такой план, вы сможете гибко реагировать и уверенно преодолевать возникающие на вашем пути препятствия.

Иными словами, коуч помогает человеку определить, что он действительно желает, визуализировать желаемое и удерживать эту визуализацию в своем сознании во время процесса движения к цели, сформулировать этапы достижения результата и поддерживает его в решении задач каждого этапа. Вдохновляет человека создать поддерживающую среду и запасные планы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.