Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение бессимптомного зоба






Показания Лечение Цели Контроль Продолжительность лечения
Гипотиреоз, в том числе и субклинический Левотироксин. В возрасте 1-12 лет – 3-4 мкг/кг/сут, подросткам – 1-2 мкг/кг/сут Достижение эутиреоза ТТГ, FТ4 через 2 месяца от начала лечения, после достижения эутиреоза – 1 раз в 6-12 месяцев Неопределенно долго. Учитывая возможность восстановления функции ЩЖ при ХЛТ, лечение после завершения роста прерывают и исследуют ТТГ, Т4.
Большой зоб, вызывающий сдавление органов шеи или косметический дефект Левотироксин. В возрасте 1-10 лет – 3-5 мкг/кг/сут, в возрасте 11 лет и старше – 2-3 мкг/кг/сут Уменьшение (нормализация) размеров ЩЖ - поддержание уровня ТТГ ближе к нижней границе нормы (0, 3-1, 0 мЕД/л) ТТГ, FТ4, УЗИ ЩЖ - 1 раз в 6 месяцев После нормализации (уменьшения) размеров ЩЖ переходят на длительный прием профилактических доз йода
Простой зоб с «фокальными изменениями» УЗ-структуры Левотироксин. Дозы как при большом зобе Уменьшение зоба, нормализация УЗ-структуры, уровень ТТГ 0, 3-1, 0 мЕД/л УЗИ ЩЖ, ТТГ через 4-6 месяцев от начала лечения, в дальнейшем 1 раз в 6-12 месяцев После нормализации размеров и структуры ЩЖ переходят на длительный прием профилактических доз йода. В случае отсутствия эффекта лечение отменяют, уточняют диагноз
Зоб у новорожденного Начинают незамедлительно сразу после забора крови: левотироксин 10-14 мкг/кг/сут. При обструкции дыхательных путей параллельно проводят мероприятия по обеспечению дыхания. К хирургическому лечению обычно не прибегают. Быстрое уменьшение размеров ЩЖ. Поддержание эутиреоидного состояния при возможно большем подавлении уровня ТТГ (ближе к нижней границе нормы). ТТГ и Т4 1 раз в 1-3 мес на первом году, 1 раз в 3-6 мес в дальнейшем. УЗИ ЩЖ – через 2-3 мес после начала лечения, раз в 6 мес в дальнейшем. Непрерывно 1, 5-2 года. Затем левотироксин отменяют и обследуют. При необходимости терапию возобновляют.    

 

В остальных случаях диффузного нетоксического зоба и эутиреоидной формы ХЛТ тиреоидная терапия не требуется, так как данных об эффективности такого лечения нет. Необходимо каждые 6-12 месяцев определять уровни Т4 и ТТГ, проводить УЗИ ЩЖ.

Профилактика эндемического зоба. Установлено, что среди микроэлементозов (термин, принятый в нашей стране по предложению акад. РАМН А.П. Авцына для обозначения дефицита микроэлементов), особенно распространен на Земле дефицит йода, и в большинстве развитых стран принято йодирование пищевой поваренной соли, которое осуществляется путем йодирования пищевых продуктов, например, добавлением йодата калия к поваренной соли (10-25 мг/кг при легкой йодной недостаточности, 25-40 мг/кг – при средне-тяжелом йодном дефиците и до 100 мг/кг – при тяжелом). Это так называемая массовая профилактика. Групповая профилактика – назначение йодидов детям и беременным в местах эндемии зоба:

- детям до 12 лет – 50-100 мкг/день

- подросткам – 100-200 мкг/день

- беременным и кормящим – 200 мкг/день.

В районах зобной эндемии полезно употреблять морепродукты, богатые йодом - морские водоросли, кета, пикша, треска, морской окунь, креветки, устрицы, сардины, скумбрия, ставрида, сельдь, рыбий жир, а также боржоми, яйца, шампиньоны, фасоль, однако это не заменяет массовую и групповую профилактику.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.