Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Узлы щитовидной железы.






 

 


«Узловой зоб» (клинический термин) - собирательное клиническое понятие, объединяющее все узлы ЩЖ, имеющие различные морфологические характеристики. В отличие от этого, «Узловой зоб» как морфологический термин означает наличие доброкачественных изменений ЩЖ в виде коллоидных узлов (таблица 5.22.).

 

Таблица 5.22.

 

Гистологическая классификация узлов щитовидной железы (ВОЗ, 1988 г.)

Тип узлов Характеристика
I. Узловой коллоидный в разной степени пролиферирующий зоб
II. Опухоли:
1. Эпителиальные опухоли А. Доброкачественные · Фолликулярная аденома · Прочие (например, тератома)
  Б. Злокачественные · Папиллярный рак · Фолликулярный рак · Медуллярный рак (С-клеточный) · Недифференцированный (анапластический) рак · Метастазы опухолей других локализаций
2. Неэпителиальные опухоли А. Доброкачественные
  Б.Злокачественные · Фибросаркома · Лимфосаркома · Метастазы опухолей других локализаций

Кроме того, узлы различают по количеству - одиночный узел, множественные узлы (многоузловой зоб); размерам – пальпируемый узел (величина пальпируемого узла, расположенного в передних отделах ЩЖ, как правило, превышает 1, 0 см) и непальпируемые (узлы меньших размеров или расположенные в задних отделах), УЗ-структуре - солидные (тканевые), солидно-кистозные (узел имеет кисотозный компонент наряду с тканевым), кистозные.

Абсолютное большинство детей с узлами ЩЖ находятся в эутиреоидном состоянии (в том числе и лабораторно); одиночные функционирующие аденомы или токсический многоузловой зоб у ребенка встречаются чрезвычайно редко.

Вместе с тем пальпируемые «узлы/узел», асимметричная ЩЖ могут быть признаками воспалительных заболеваний ЩЖ, при которых нередко функция ЩЖ нарушена (таблица 5.23.). Следует так же отличать от узлов ЩЖ нетиреоидные узловые образования (срединная киста шеи, дермоидные кисты и др.). Поэтому обследование проводят по единому плану, включающему сбор анамнеза, физикальное обследование, лабораторные и инструментальные исследования (основными из которых считают УЗИ, определение содержания ТТГ и Т4 в сыворотке, тонкоигольную аспирационную биопсию - ТИАБ).

 

Таблица 5.23.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.