Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания щитовидной железы с зобом.






 

 

 

 


Зоб – самая частая патология ЩЖ, встречающаяся в педиатрической практике, собирательное понятие. Частота зоба у детей составляет 4-6% и увеличивается с возрастом, отношение девочек к мальчикам 2-3: 1. В йоддефицитных регионах распространенность зоба у детей препубертатного возраста превышает 5-30% в зависимости от степени недостатка микроэлемента. Зоб у новорожденных встречается редко, но может быть достаточно большим, чтобы мешать дыханию.

Хронический лимфоцитарный тиреоидит - органоспецифическое аутоиммунное заболевание, характеризующееся иммунной реакцией на специфические для ЩЖ антигены и лимфоидной инфильтрацией с повреждением ткани ЩЖ. Редко начинается в возрасте до 4-х лет и является самым распространенным заболеванием ЩЖ у школьников, в 15-66% случаев - причиной бессимптомного зоба

Эндемический зоб - диффузное увеличение ЩЖ в регионах с недостатком йода в воде и пище. Диагностируют, если частота зоба по данным УЗИ превышает 5%, а медианная концентрация йода в моче составляет менее 100 мкг/л у детей препубертатного возраста (6-12 лет). Природный дефицит йода и наиболее широкое распространение йод-дефицитных заболеваний отмечаются в предгорных и горных местностях (республика Тыва, Северный Кавказ, Урал, Алтай, Сибирское плато, Дальний Восток), а также в Верхнем и Среднем Поволжье, на Севере России. Спектр клинических проявлений зависит от времени возникновения дефицита:

· Плод: аборты, мертворожденные, врожденные аномалии, повышенная перинатальная смертность, неврологический кретинизм (отсутствие или задержка психоневрологического развития, глухонемота, спастическая диплегия) или микседематозный кретинизм (к вышеперечисленным признакам присоединяется карликовость, отеки).

· Новорожденные: повышенная заболеваемость (асфиксия, инфекции и др.) и смертность, врожденный зоб, врожденный гипотиреоз.

· Дети и подростки: зоб, ювенильный (субклинический) гипотиреоз (снижение интеллекта, успеваемости, вялость, зябкость, сонливость, повышенная заболеваемость, снижение физического и полового развития). По данным А.А. Баранова (1998) у 45% детей в регионах эндемичных по зобу выявлены нарушения в интеллектуальном развитии, обусловленные отсутствием йодной профилактики.

· Взрослые: зоб и его осложнения, гипотиреоз с нарушением интеллекта и репродуктивной функции. Критерии оценки наличия и тяжести йод-дефицитных заболеваний приведены в таблице 5.28.

Таблица 5.28.

Эпидемиологические критерии оценки наличия и тяжести йод-дефицитных заболеваний

 

Критерии Популяция Степень тяжести йод-дефицитных заболеваний
    легкая средняя тяжелая
Частота зоба (%) по данным пальпации Школьники* 5 - 19, 9% 20 - 29, 9% ³ 30%
Частота зоба (%) по увеличению щитовидной железы при УЗИ Школьники* 5 - 19, 9% 20 - 29, 9% ³ 30%
Концентрация йода в моче (медиана, мкг/л) Школьники* 50 – 99 20 - 49 Менее 20
Частота уровня ТТГ более 5 мЕд/л при неонатальном скрининге Новорожденные 3 - 19, 9% 20 - 39, 9% ³ 40%
Уровень тиреоглобулина в крови (медиана, нг/мл) Дети, взрослые 10 - 19, 9 20 - 39, 9 ³ 40

*Дети препубертатного возраста 6-12 лет

 

Диффузный нетоксический (спорадический, коллоидный, простой) зоб - диффузное увеличение ЩЖ, обусловленное врожденными или приобретенными дефектами синтеза гормонов ЩЖ. Не исключена и роль иммуноглобулинов, стимулирующих пролиферацию тиреоидных клеток. Диагноз устанавливают методом исключения.

Сравнительная характеристика основных форм зоба приведена в таблице 5.20.

 

Таблица 5.20.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.