Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Серологические пробы






· Маркеры аутоиммунного поражения ЩЖ.

Антитела к тиреоглобулину (Ат к Тг), тиреопероксидазе (Ат к ТПО). Определение титров этих антител в сыворотке высокочувствительным методом РИА используется для диагностики аутоиммунного поражения ЩЖ, однако не позволяет разграничить различные формы аутоиммунных тиреоидопатий. Диагностическую ценность метода значительно повышает одновременное определение обоих видов аутоантител. Например, у 90-95% больных с диагнозом хронического лимфоцитарного тиреоидита, подтвержденным результатами пункционной биопсии, в сыворотке присутствует по крайней мере один вид аутоантител. Следует учитывать, что повышенные титры этих антител могут выявляться у 5-20% людей, не имеющих тиреоидной патологии. В то же время отсутствие Ат к Тг или Ат к ТПО (особенно при однократном определении) не исключает аутоиммунное заболевание ЩЖ. Значение титров этих антител следует оценивать только в комплексе с данными других методов исследования ЩЖ.

Антитела к рецепторам ТТГ. Для определения рецепторных антител (ТРАт) используют их способность конкурировать с меченым ТТГ за связывание с мембранами тиреоцитов (радиорецепторный метод). Другой способ (биологический) основан на их способности стимулировать аденилциклазу – тиреостимулирующие антитела (ТСАт) или, напротив, ингибировать стимулирующее действие ТТГ на этот фермент – тиреоблокирующие антитела (ТБАт). ТСАт являются главным патогенетическим фактором диффузного токсического зоба и тиреотоксикоза при хроническом тиреоидите. С ТБАт связывают случаи первичного гипотиреоза в отсутствие зоба. Радиорецепторный метод не дает сведений о функции антител, однако, обеспечивает большую точность и стандартизацию результатов. С помощью высокочувствительного рецепторного метода ТРАт выявляют у 80-100% больных диффузным токсическим зобом. Определение этих аутоантител может быть использовано для дифференциальной диагностики тиреотоксикоза аутоиммунного и иного происхождения, а также уточнения причины и формы первичного гипотиреоза, в том числе и врожденного.

· Маркеры рака ЩЖ.

Тиреоглобулин (Тг). Содержание Тг в сыворотке может повышаться как

при злокачественных новообразованиях, так и при многих неопухолевых заболеваниях ЩЖ (например, при диффузном токсическом зобе). Наоборот, при некоторых формах рака уровень Тг может быть нормальным (например, нередко при папиллярном раке). Поэтому определение уровня Тг перед удалением новообразования не имеет диагностического значения, но высокоинформативно в послеоперационном контроле за больными с дифференцированными формами рака после тиреоидэктомии с последующей радиойодтерапией.

Кальцитонин. Повышенное содержание кальцитонина – надежный маркер медулярного рака ЩЖ (нормальные значения см. в главе 2).

5.2.6. Тонкоигольная аспирационная биопсия (ТИАБ).

ТИАБ считают единственным дооперационным методом, позволяющим оценить структурные изменения и установить цитологические параметры узла ЩЖ. В педиатрической практике ТИАБ используют в качестве основного метода диагностики и дифференциальной диагностики новообразований ЩЖ. Биопсия позволяет прогнозировать эффективность лечения и в некоторых случаях дает основание отказаться от операции (например, если установлен гистологический диагноз недифференцированного рака). Гистологическая характеристика нормальной ЩЖ и некоторых ее заболеваний приведена в таблице 5.8.

 

Таблица 5.8.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.