Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиология щитовидной железы.






Щитовидная железа (ЩЖ) - непаpный оpган, pасположенный обычно на пеpедней повеpхности шеи, в связи с чем почти всегда доступный пальпации.

ЩЖ состоит из двух долей (правая и левая) и перешейка, а гистологически – из фолликулов и соединительнотканной стромы с проходящими в ней кровеносными, лимфатическими сосудами и нервами. Структурной единицей ЩЖ является фолликул, который представляет собой замкнутое образование округлой формы размерами от 20 до 300 мкм. Стенка фолликула сформирована тиреоцитами, представляющими собой однослойный кубический эпителий. В полости фолликула находится коллоид, продуцируемый тиреоцитами. Между фолликулами располагаются С-клетки, вырабатывающие кальцитонин.

Основные гормоны, синтезируемые в клетках щитовидной железы и секретируемые в кровь - тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3). Необходимыми компонентами синтеза тиреоидных гормонов являются йод и аминокислота тирозин, поступающие в организм с пищевыми продуктами. Всосавшийся из кишечника йод в виде йодида достигает ЩЖ и активно проникает в фолликулярные клетки (тиреоциты), где окисляется до молекулярного йода. Параллельно в тиреоцитах осуществляется синтез тиреоглобулина (гликопротеида, молекула которого содержит 140 остатков тирозина). Связывание активированного йода с молекулами тирозина приводит к образованию монойодтирозина (МИТ) и дийодтирозина (ДИТ). В результате окислительной конденсации двух молекул ДИТ образуется тироксин, а молекул МИТ и ДИТ – трийодтиронин. Все окислительные процессы в щитовидной железе происходят при помощи фермента тиреопероксидазы. По мере того как на молекуле тиреоглобулина все остатки тирозина йодируются с последующим образованием тирозинов и тиронинов, она перемещается в просвет фолликула, где происходит накапливание «про запас» в форме коллоида. Секреция гормонов ЩЖ начинается с резорбции коллоида под влиянием протеолитических ферментов. В результате протеолиза освобождаются МИТ, ДИТ, Т4 и Т3. В кровоток поступают в основном Т3 и Т4, а МИТ и ДИТ подвергаются дейодированию, и йод вновь используется в синтезе гормонов ЩЖ.

Главным стимулятором биосинтеза и секреции Т4 и Т3 является тиреотропный гормон (ТТГ - гликопротеид, образующийся в тиреотрфах аденогипофиза). В свою очередь, секреция ТТГ контролируется двумя механизмами: стимулирующее влияние оказывает пептидный гормон тиролиберин, образующийся в серобугорных ядрах гипоталамуса и поступающий в воротную систему гипофиза; ингибирующее - ГЩЖ, основной мишенью отрицательного регуляторного действия которых является аденогипофиз. Кроме тиролиберина и ГЩЖ на секрецию ТТГ прямо или косвенно влияют и многие другие факторы, но их роль не столь значительна (рисунок 5.1.).

 

Рисунок 5.1.

Гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная система. Главные механизмы регуляции показаны толстыми стрелками (Н. Лавин, 1999).

 

 

ГЩЖ находятся в сыворотке крови как в свободной так и в связанной формах, причем гормональной активностью обладают только свободные Т4 и Т3. Доля свободных Т4 и Т3 очень мала: соответственно 0, 03 и 0, 3% их общего содержания в сыворотке. Преобладающее количество Т4 и Т3 прочно связано с транспортными белками, в первую очередь – с тироксинсвязывающим глобулином (ТСГ), на долю которого приходится 75% связанного Т4 и более 80% связанного Т3. На долю других связывающих белков - тироксинсвязывающего преальбумина и альбумина приходится примерно 15 и 10% связанного Т4 соответственно. Т3 с этими белками не связывается.

Изменения концентраций белков, связывающих тиреоидные гормоны, приводят к изменениям уровней общих Т4 и Т3: последние возрастают при повышении и снижаются при уменьшении содержания ТСГ (таблица 5.1.).

 

Таблица 5.1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.