Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема биосинтеза катехоламинов






 

 

 

Cинтезированные катехоламины накапливаются в специальных гранулах, откуда могут быть быстро секретированы при поступлении активирующего импульса по преганглионарным симпатическим нервным волокнам. В кровотоке катехоламины слабо связываются с альбуминами (не более 50%). Биологические эффекты катехоламинов на ткани опосредованы через a- и b-адренорецепторы. При этом адреналин - единственный из катехоламинов истинный гормон - взаимодействует и с a-, и с b-рецепторами. Норадреналин в физиологических концентрациях выполняет роль нейротрансмиттера; в высоких концентрациях он может оказывать дистантные эффекты, влияя преимущественно на a-рецепторы. Дофамин, также играющий роль нейротрансмиттера, способен возбуждать и a-, и b-рецепторы, а также собственно дофаминергические рецепторы. Благодаря наличию адренорецепторов во многих тканях катехоламины оказывают многочисленные эффекты: стимулируют деятельность сердца, влияют на сосудистый тонус (адреналин в физиологических концентрациях несколько понижает, адреналин в высоких концентрациях и норадреналин - повышают), вызывают расслабление гладкой мускулатуры бронхов, снижение моторики желудочно-кишечного тракта и расширение зрачков, регулируют функцию эндокринных желез (гипофиза, щитовидной, околощитовидных, поджелудочной, продукцию ренина). Метаболическое действие катехоламинов: гипергликемический эффект, усиление липолиза и кетогенеза, торможение синтеза белка и нуклеиновых кислот.

Элиминация катехоламинов из кровотока происходит очень быстро (период полувыведения < 20 сек.). Основной путь (80%) - обратный захват. 20% катехоламинов метаболизируются в печени с образованием метанефрина, норметанефрина, ванилилминдальной кислоты (адреналин и норадреналин) и гомованилиновой кислоты (дофамин). Экскреция метаболитов, а также небольших количеств неизмененных катехоламинов осуществляется почками.

Регуляция синтеза катехоламинов представлена на схеме 4.8.

 

Схема 4.8.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.