Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эндокринная функция коры надпочечников






Надпочечники (НП) – парный орган, располагающийся внебрюшинно у верхних полюсов почек. Каждый НП включает в себя две эндокринные железы: корковое вещество и мозговое вещество, которые практически независимы друг от друга. Нередко (до 20%) обнаруживается наличие дополнительной эктопированной ткани коры НП (в почках, печени, селезенке, ретроперитонеальном пространстве, вдоль аорты, в гонадах, семенном канатике, широкой связке матки).

В коре НП выделяют 3 зоны (слоя): наружная - клубочковая, средняя - пучковая и внутренняя - сетчатая. Клетки каждой из зон вырабатывают, в основном, один класс гормонов: клетки к л у б о ч к о в о й зоны - минералокортикоиды (основной представитель у человека альдостерон), клетки п у ч к о в о й зоны - глюкокортикоиды (кортизол), клетки с е т ч а т о й зоны - андрогены (дегидроэпиандростерон, андростендион). По строению все гормоны коры НП являются стероидами. Предшественником для их синтеза служит холестерин, который частично синтезируется в самих клетках коры НП из ацетата (около 20%), частично поступает в железу из плазмы крови с молекулами липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) до 80%. Схема биосинтеза стероидных гормонов представлена на схеме 4.1.

Синтезированные стероиды сразу же секретируются в кровоток. Секреция кортизола составляет в сутки 10-30 мг (у детей около 7, 5 мг/м2) и подчиняется циркадианному ритму с максимальной концентрацией гормона в крови между 6 и 8 часами и минимальной - между 18 и 20 часами (вечерний уровень кортизола в плазме крови в 2 и более раза ниже, чем утренний). Формирование ритма зависит от режима сна и бодрствования. Суточная секреция альдостерона при нормальном солевом режиме составляет 50-250 мкг, а также имеет слабовыраженный циркадианный ритм, синхронизированный с ритмом кортизола. Однако более значимым фактором, влияющим на скорость секреции альдостерона, является положение тела в пространстве: в ортостатическом положении его уровень в плазме в 1, 5-2 раза выше, чем в горизонтальном.

Секретированные гормоны могут связываться со специфическими (транскортин для кортизола) и неспецифическими белками. Доля свободной фракции кортизола составляет около 9%, альдостерона - 36-50%. Надпочечниковые андрогены связываются с белками (преимущественно альбуминами) слабо.

Биологические эффекты минералокортикоидов связаны с регуляцией электролитного обмена: они вызывают задержку натрия, повышают экскрецию калия, магния и водородных ионов. Глюкокортикоиды обладают широким спектром действия, рецепторы к ним обнаружены практически во всех тканях; они оказывают белковокатаболический и гипергликемизирующий эффекты, пермиссивно влияют на усиление липолиза, прямо стимулируют кетогенез в печени, влияют на обмен натрия, калия, магния, кальция и воды, а также участвуют в регуляции функции сердечно-сосудистой и иммунной систем. Надпочечниковые андрогены влияют на ткани аналогично тестостерону (глава 7), но по силе эффекта уступают ему.

 

Схема 4.1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.