Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лазерная хирургия глаукомы






Лазерная хирургия направлена прежде всего на устранение внутриглазных блоков на пути движения ВВ из задней каме­ры глаза в эписклеральные вены.

 

Лазерная иридэктомия заключается в формировании небольшого отверстия в периферическом отделе радужки (рисунок 15.12).

 

Рис. 15.12 – Колобома радужки после лазерной иридэктомии

 

Операция показана при функциональном или органическом блоке зрачка. Она приводит к выравнива­нию давления в задней и передней камерах глаза и открытию УПК. С профилактиче­ской целью операцию производят во всех случаях закрытоугольнои глаукомы и при открытоугольной глаукоме с узким УПК.

Лазерная трабекулопластика состоит в нанесении серии прижиганий на вну­треннюю поверхность трабекулярной диафрагмы (рисунок 15.13), в результате чего улучшается ее проницаемость для ВВ и снижается опасность блокады шлеммова канала.

 

Рис. 15.13 – Схема расположения прижиганий при лечении открытоугольной глаукомы с помощью лазера

 

Показанием к операции служит ПОУГ, не поддающаяся компенсации с помощью лекарственных средств. С помощью лазеров могут быть произведены и другие оперативные вмеша­тельства, в частности, направленные на коррекцию микрохирургических «ноже­вых» операций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.