Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение глаукомы






Лечение глаукомы имеет патогенетическую направленность и включает: снижение ВГД до толерантного (целевого) уровня; коррекцию нарушенного метаболизма; использование цито- и нейропротекторов для сохранения клеток как н переднем сегменте глаза, так и (особенно) в сетчатке; лечение тех сопутствующих заболеваний, которые оказывают неблагоприятное влияние на течение глаукомного процесса.

Ведущая роль в лечении глаукомы принадлежит снижению ВГД. В настоящее время используют три основных метода гипотензивного лечения: медикамептозный, лазерный и хирургический.

К современным офтальмогипотензивным средствам относятся миотики, адреноагонисты (адреналин и α 2-адреностимуляторы), (β -адреноблокаторы, ин­гибиторы карбоангидразы, некоторые простагландины, средства, оказывающие осмотическое действие. Механизм их влияния на ВГД связан или с улучшением от­тока ВВ из глаза (миотики, адреналин, латанопрост), или с уменьшением секреции внутриглазной жидкости (α 2-адреноагонисты, (β -адреноблокаторы, ингибиторы карбоангидразы).

Из миотических препаратов используют холиномиметики – пилокарпин, карбохолин, бензамон и ацеклидин. Они действуют аналогично ацетилхолину, вы­зывают сокращение сфинктера зрачка и ресничной мышцы, способствуют расшире­нию кровеносных сосудов и увеличению их проницаемости. Суживая зрачок и оття­гивая складку радужки от УПК, миотики улучшают доступ ВВ к дренажной системе глаза. Одновременно вследствие сокращения ресничной мышцы растягивается трабекулярная диафрагма, уменьшается блокада шлеммова канала и улучшается отток ВВ из глаза.

Пилокарпина гидрохлорид выпускают в виде глазных капель 1, 2 и 4% кон­центрации и глазных лекарственных пленок. Инстилляцию пилокарпина произво­дят 2-4 раза в день, а при остром приступе глаукомы 8-10 раз в 1-е сутки.

Карбохолин (1, 5 и 3% раствор) назначают 2-4 раза в день.

Ацеклидин (2, 3 и 5% раствор) применяют в виде глазных капель 3-6 раз в день.

Из адреностимуляторов в клинической практике используют дипивалат адреналина (дипивефрин) и α 2-адреноагонист (клонидин, клофелин).

Дипивалат адреналина (дипивефрин 0, 1% раствор) снижает ВГД за счет улучшения оттока ВВ из глаза. Дипивефрин вызывает расширение зрачка, поэтому противопоказан при закрытоугольной глаукоме.

Клонидин (клофелин) – глазные капли 0, 125, 0, 25 и 0, 5% концентрации. При однократной инстилляции препарат вызывает уменьшение продукции ВВ на 20-30%, продолжительность гипотензивного действия около 8 ч.

β -Адреноблокаторы играют ведущую роль в лечении глаукомы. Их делят на неселективные, блокирующие и β 1, и β 2-адренорецепторы, и селективные, выклю­чающие в основном только β 1 рецепторы.

Тимолола малеат (тимоптик, офтан-тимолол, арутимол и др.) – глазные капли 0, 25 и 0, 5% концентрации – относится к неселективным (β -адреноблокаторам. При однократном его применении ВГД снижается на 6-12 мм рт. ст. Тимолол противо­показан при бронхиальной астме, выраженной брадикардии и нарушениях сердеч­ной проводимости. Тимолол применяют 2 раза в день.

Тимоптик-депо – глазные капли тимолола малеата длительного действия в кон­центрации 0, 25 и 0, 5% – оказывает такое же гипотензивное действие, как и водные растворы этого препарата, но продолжительность его более 24 ч. Инстилляции про­изводят 1 раз в сутки.

Проксодолол – оригинальный отечественный α - и β -адреноблокатор. Препарат, применяемый в виде 1 и 2% глазных капель 2 раза в день, оказывает выраженное гипотензивное действие.

Бетаксалола гидрохлорид (бетоптик) – селективный β 1 адреноблокатор. Ги­потензивное действие препарата несколько менее выраженное, чем у тимолола, но его можно назначать с осторожностью и больным бронхиальной астмой, а также с другими бронхообструктивными поражениями. Глазные капли бетаксалола в кон­центрации 0, 5 % применяют 2-3 раза в день. Получены данные, свидетельствующие о том, что бетоптик не только снижает ВГД, но и оказывает нейропротективное дей­ствие.

Ингибиторы карбоангидразы подавляют ее активность, уменьшают секрецию ВВ на 30-40% и снижают ВГД. Гипотензивный эффект сохраняется 6-8 ч. Наиболее эффективными препаратами этой группы являются ацетазоламид и дорзоламида гидрохлорид.

Ацетазоламид (диамокс, диакарб) выпускают в виде таблеток, содержащих 0, 25 г активного вещества. Препарат принимают внутрь по 0, 125-0, 25 г 2-4 раза в день. При лечении ацетазоламидом необходимо назначать препараты, содержащие калий.

Дорзоламида гидрохлорид (трусопт), азопт – глазные капли, оказывающие такое же действие, как и ацетазоламид. Препарат применяют 3 раза в день, а в ком­бинации с тимололом – 2 раза.

Синтетические аналоги простагландина F – латанопрост (ксалатан), травопрост (траватан) – глазные капли. Оказывают выраженное и про­должительное гипотензивное действие, которое объясняют улучшением увеоскле-рального оттока ВВ из глаза. Препараты применяют 1 раз в день.

Из комбинированных препаратов для лечения глаукомы используют следующие:

Тимпило, фотил и фотил-форте – включают 0, 5% раствор тимолола малеата и 2% или 4% раствор пилокарпина. Показанием к их применению служит недо­статочно выраженный гипотензивный эффект каждого из компонентов в отдель­ности. Препараты назначаются 2 раза в день.

Ксалоком – комбинация латанопроста 0, 005% и тимолола 0, 5%. Прием – 1 раз в день вечером.

Проксофилин содержит 2% раствор проксодолола и 0, 25% раствор клофелина. Средства, оказывающие осмотическое действие. Препараты этой группы повы­шают осмотическое давление крови, оттягивают жидкость из всех структур глаза, главным образом из стекловидного тела. Осмотическое действие является основ­ным в механизме снижения ВГД.

Глицерол назначают внутрь в виде 50% раствора в дозе 1-1, 5 г глицерина на 1 кг массы тела. Гипотензивное действие достигает максимальной выраженности через 1-2 ч после приема препарата и прекращается через 5-8 ч.

Маннитол – шестиатомный спирт – вводят внутривенно в виде 20% раство­ра в дозе 2-2, 5 г/кг со скоростью 10 мл/мин. ВГД снижается через 30-45 мин, продолжительность действия 2-4 ч.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.