Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факогенная глаукома






Различают три вида факогенной глаукомы: факотопическую, факоморфическую и факолитическую.

Факотопическая глаукома связана с вывихом хрусталика в стекловидное тело или переднюю камеру глаза. В последнем случае заболевание протека­ет по типу закрытоугольной глаукомы, и удаление хрусталика является обязатель­ной процедурой.

 

Вывих хрусталика в переднюю камеру

 

 

Факоморфическая глаукома возникает вследствие набухания хрусталиковых волокон при незрелой возрастной или травматической катаракте. Объем хрусталика увеличивается, возникает относительный зрачковый блок. В глазах с узким УПК развивается острый или подострый приступ вторичной закрытоуголь­ной глаукомы. Экстракция катаракты (с предварительным медикаментозным сни­жением ВГД) может привести к полному излечению больного от глаукомы.

 

Факоморфическая глаукома

 

Факолитическая глаукома развивается в глазах с перезрелой катарактой. Крупные белковые молекулы выходят из хрусталика через измененную перед­нюю капсулу и вместе с макрофагами забивают трабекулярный фильтр. Клиниче­ски заболевание напоминает острый приступ глаукомы с выраженным болевым синдромом, гиперемией глазного яблока и высоким ВГД.

 

Факолитическая глаукома

 

Лечение заключается в экстракции катаракты.

 

Сосудистая глаукома проявляется в двух клинико-патогенетических формах: неоваскулярной и флебогипертензивной.

Неоваскулярная глаукома возникает как осложнение гипоксических заболеваний сетчатки, особенно часто пролиферативной диабетической ретино­патии и ишемической формы окклюзии ЦВС. Новообразованные сосуды, возни­кающие сначала у зрачкового края радужки, затем по ее передней поверхности (рубеоз радужки) распространяются на структуры УПК.

 

Неоваскулярная глаукома

 

Наступает частичная или полная облитерация УПК. Клиническая картина неоваскулярной глаукомы нередко включает болевой синдром, расширение сосудов эписклеры, отек рого­вицы и внутриглазные кровоизлияния (гифема, гемофтальм, геморрагии в сет­чатке).

Флебогипертензивная глаукома возникает в результате стойкого повышения давления в эписклеральных венах глаза. В клинической картине болез­ни обращает на себя внимание выраженное расширение и извитость эписклераль­ных вен, заполнение кровью склерального синуса. Эта форма глаукомы может раз­виться при синдроме Стерджа-Вебера-Краббе, каротидно-кавернозном соустье, отечном эндокринном экзофтальме, новообразованиях орбиты, медиастинальном синдроме и идиопатической гипертензии эписклеральных вен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.