Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показания к хирургическому лечению глаукомы






Лечение хронической глаукомы обычно начинают с проведения консервативной те­рапии. При ее недостаточной эффективности показано оперативное вмешательство. В понятие «недостаточная эффективность» включают повышенное ВГД, прогрес­сирующее ухудшение состояния поля зрения или ДЗН при офтальмотонусе в зоне верхней границы нормы. Операция показана также в тех случаях, когда больной по тем или иным причинам неаккуратно выполняет назначения врача либо не может систематически проверять ВГД, а также состояние ДЗН и зрительных функций. Вместе с тем хирургическое лечение может быть методом выбора сразу после установления диагноза при условии информированного согласия пациента. Показания к хирурги­ческому лечению острой глаукомы изложены выше.

С целью коррекции гемодинамических и метаболических нарушений проводят общее и местное лекарственное лечение, физиотерапию, выполняют оперативные вмешательства на сосудах и зрительном нерве. В комплекс лекарственных средств включают вазодилататоры, антиагреганты, ангио- и нейропротекторы, антиоксиданты, витамины и препараты, оказывающие положительное влияние на гемоциркуляцию и обменные процессы. Физиотерапия включает электростимуляцию сетчатки и зрительного нерва, лечение переменным магнитным полем, низкоэнергетическое лазерное облучение световоспринимающего аппарата глаза. Лече­ние проводят курсами, продолжительность которых, а также подбор процедур и лекарственных средств, индивидуальны в каждом конкретном случае.

Важным фактором лечения следует признать отношение больного к своей бо­лезни и назначенному лечению, правильный режим труда и жизни.

 

Диспансеризация больных глаукомой включает следующие основные мероприя­тия: периодические осмотры населения, входящего в группы риска, с целью ран­него выявления глаукомы; систематическое наблюдение за состоянием больных глаукомой и их рациональное лечение; обучение больных методам самоконтроля и правильному выполнению лечебных назначений.

При выборе рационального лечения больного большое внимание уделяют со­хранению удовлетворительного качества его жизни. Качество жизни пациента в значительной степени зависит от продуманной информированности больного и его семьи и рациональных лечебных рекомендаций с учетом особенностей состоя­ния пациента и его профессиональных, семейных и финансовых возможностей.

Режим труда и жизни имеет большое значение для поддержания удовлетворительного качества жизни больного глаукомой. Ограничения касаются только тяжелых физических нагрузок, работы с большим нервным напряжением и при наклонном положении головы в течение продолжительного периода времени, а также в горячих цехах.

Следует избегать одномоментного приема большого количества жидкости. Безусловно, должно быть исключено курение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.