Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Рождественские гадания






 

Я очень люблю Рождество, для меня это двойной праздник, ведь я родилась 7 января. Правда, праздную его я немного раньше, накануне, поскольку Рождество – это прежде всего день рождения нашего Спасителя.

Зимние праздники – это время ожидания чудес, время, когда можно слегка приподнять завесу тайны и узнать, что же ожидает тебя в только что наступившем году. Рождество, Новый год, рождение Солнца, когда день начинает прибавляться в Северном полушарии, – время издавна магическое, волшебное, символическое для множества народов. Новый год наступает – и отворяет двери череде таинственных зимних праздников. Под Рождество во всем христианском мире даже убежденные карьеристки и солидные бизнесмены превращаются в робких «женихов» и «невест» и, затаив дыхание, как и много столетий назад, снимают с себя крестики и пояса и «водятся» с нечистой силой…

Самый лучший период для гаданий – Святки (с 7 по 19 января). Именно в эти дни вас поджидает гирлянда самых невероятных чудес и удивительных событий, причудливо сплетаются языческие и христианские обряды, заставляя трепетать всех, кто надеется заглянуть в свое будущее. Главное, не упустите этот момент и займитесь гаданием.

В каждой стране существуют свои излюбленные способы ворожбы: на суженых, на рождение ребенка, успех и богатство в будущем году.

В Украине с наступлением темноты девушка отправлялась к поленнице и приносила домой охапку дров. Утром их пересчитывали: если число оказывалось четным, в наступающем году предстояло справить свадьбу, если нечетным – она откладывалась. В Белоруссии гадают очень похоже – в полночь подходят к дощатому забору и, раскинув руки, стараются обхватить руками как можно большее количество досок. Если «в объятиях» окажется четное количество деревяшек – в новом году быть свадьбе.

А вот как о будущей жене гадают парни в Финляндии. В канун Рождества гадающего запирают в темной комнате, завязав ему глаза косынкой. Поздно вечером его выводят и усаживают за стол, на котором стоят три чашки – с пивом, с молоком и с водой. После этого глаза развязывают и оставляют его одного. Парень произносит заклинание, вроде русского: «Суженая-ряженая, покажись мне!» – и, если все сделано правильно, через некоторое время раздаются шорох и потрескивание, которые становятся все громче. Дом начинает ходить ходуном, и даже двор бывает виден сквозь «пляшущие» бревна. Вскоре появляется и суженая. Она берет чашку, пьет из нее, а затем исчезает. Если девушка выпила пиво, значит, семейная жизнь будет удачной, а в доме будет большой достаток, если молоко – то достаток будет средним, а если воду – то молодым предстоит трудная жизнь.

В Чехии принято гадать на яблоках. После рождественского ужина яблоки разрезают поперек, и если внутри оказывается правильная звездочка из косточек, грядущий год будет счастливым.

А чтобы узнать, взаимны ли сердечные чувства, старинный чешский обычай предписывает выбрать самое аппетитное яблоко и угостить им предмет своей страсти. Если возлюбленный или возлюбленная это яблоко съест до огрызка – можно рассчитывать на ответные чувства, съест вместе с серединкой – быть молодым вместе. Ну а если откажется, не доест или того хуже – отдаст яблоко кому-то другому – не любит и не полюбит.

Вот как стараются предсказать рождение ребенка в Болгарии. Берут пирог или ватрушку, кладут в центр стола. Гадающему завязывают глаза и вручают нож с деревянной ручкой – пусть разрежет пирог. Если нож коснется середины пирога – в наступившем году можно ожидать рождения или зачатия мальчика, края пирога – ребенок появится не скоро и будет девочкой, опустится на скатерть – в ближайшие годы ожидать детей бесполезно.

Но самые верные гадания – это, конечно, исконно русские.

В Псковской губернии, к примеру, в блюдце или неглубокую миску наливали воду и выносили на красное крыльцо на всю Рождественскую ночь. Утром разглядывали: лед вздыбился – год будет добрым, лед застыл – год будет спокойным, лед застыл волнами – будет и горе, и счастье, а если вода вымерзла лункой – год будет плохим.

Есть интересное русское гадание для мужчин: дать приглянувшейся девушке кухонное полотенце, пирог, солонку с солью и нож. Пусть она как-нибудь сложит одно на другое и пройдет через порог. Если соль при этом не просыплется, нож не зашатается, пирог не упадет, а полотенце не разболтается – срочно женитесь на ней: перед вами на редкость ценная невеста!

Тем, кто хочет узнать, будет ли год богатым, нужно приготовить сорок чистых одинаковых бумажек. На двадцати из них следует нарисовать денежные знаки, все, какие знаете. Все бумажки сворачиваются трубочками и опускаются в глубокую шапку или мешок. Замыслив то, для чего требуются деньги, с закрытыми глазами гадающий перемешивает бумажки и старается зацепить их в пригоршню, как можно больше. Затем открывает глаза и подсчитывает: чего больше – пустых бумажек или с денежными знаками. Соотношение укажет, какими будут заработки в предстоящем году.

Баня – убежище бесов – тоже отличное место для предсказаний и ворожбы. Здесь принято гадать с двумя зеркалами при свечах: в глубине отраженного «коридора» из свечей должен показаться суженый.

Рождественское гадание на суженого при помощи стручков может помочь вам обогатить личную жизнь. Если вы хотите узнать, найдете ли в будущем году спутника жизни, возьмите с собой в постель в ночь перед Рождеством три стручка бобов или фасоли: один полный, другой наполовину пустой, третий – пустой. Каждый стручок заворачивается в отдельную бумажку, и все пакетики кладутся под подушку. В Рождественское утро следует с закрытыми глазами достать из-под подушки один из пакетов.

♦ Если пакет будет с пустым стручком, это значит, что вам достанется довольно жадный и скупой партнер.

♦ Если стручок полупустой, ваш будущий избранник – довольно посредственная личность.

♦ Ну а если вы вытянули стручок, полный зерен, это предвещает счастливую встречу с богатым партнером, насыщенный событиями жизненный путь.

В глубокой древности у многих народов мира берет начало и гадание по круглому праздничному рождественскому или новогоднему пирогу. Круглый пирог, по народным поверьям, является носителем добрых вестей. В начале прошлого века в его тесто закладывали мелкие монеты и цукаты, чтобы не остаться без денег в новом году. Особенно везло тому из гостей, кому попадался кусок пирога с монетой. Тот же, кто находил в своей порции цукат или мармелад, мог рассчитывать на «сладкую жизнь» весь будущий год. Ну а неудачнику, которому не доставалось ничего, приходилось дожидаться счастливых предзнаменований целый год.

Содержимое новогоднего пирога говорит о здоровье и долголетии, удаче и богатстве. Помимо этого можно также узнать, какие успехи ждут сидящих за праздничным столом в новом году. Пусть в Рождественский или новогодний вечер все члены вашей семьи собираются вокруг стола с большим праздничным пирогом. Потом все вместе по команде разорвите пирог на части (лучше без крика). У кого в руке останется самый большой кусок, тот не только съест больше других, но и добьется большего, чем другие, успеха в новом году.

Бабушка передала мне старинное цыганское новогоднее гадание по свинцовой отливке.

В Рождественскую или новогоднюю ночь в одну из свечей воткните маленький кусочек свинца (можно купить свинцовое грузило в магазинах для рыболовов).

Когда свинец расплавится, вылейте его в холодную воду. Форма затвердевшего свинца может о многом рассказать, как и очертание тени, которую отбрасывает от пламени свечи свинцовая отливка. Вы сами увидите контуры, похожие на различные предметы, и это станет зацепкой для предсказания будущего.

 

СОВЕТ

Будьте осторожны со свинцом – этот металл ядовит! Старайтесь не прикасаться к нему голыми руками, избегайте попадания в глаза или рот даже холодного свинца.

 

Хочу напомнить вам также о старинном девичьем гадании – бросании туфель.

В новогоднюю или в Рождественскую ночь, когда часы пробьют полночь, бросьте туфлю назад через плечо, стоя у открытой двери. Если туфля ляжет носком наружу, вы выйдете замуж в наступающем году или просто оставите дом, если же носок туфли направлен к двери – останетесь в доме.

А самый простой способ узнать свое будущее в канун Рождества – просто пораньше лечь спать. Сны в эти дни что ни на есть самые вещие…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.