Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показывая своим примером преимущества управления проектами как области профессиональной деятельности.






Содействие специалиста в привлечении кадров оказывается более эффективным, если он сам хорошо осведомлен о последних достижениях в области управления человеческими ресурсами и управления в целом.

Принципы, законы и механизмы естественного отбора, действующие в жизни, могут быть перенесены на вопросы отбора руководителей и сотрудников. Причем этот отбор должен происходить как с учетом специфических требований проектной деятельности, так и с учетом требований успешности работы в команде.

Успешные руководители организаций, а также руководители проектов и члены команд проектов должны быть заинтересованы в создании эффективной и гармоничной системы «естественного отбора» профессионалов.

В систему «естественного отбора» должны органично войти учебные заведения, а также государственные структуры контроля, лицензирования и социального обеспечения.

Как уже говорилось раннее служба управления человеческими ресурсами играет ключевую роль в системе управления организаций в целом.

В состав структуры службы управления человеческими ресурсами входят:

Подразделения, входящие в службу управления человеческими ресурсами

Руководитель службы управления человеческими ресурсами и его функции

В структуре служб управления человеческими ресурсами выделяют несколько блоков:

Подразделения по оформлению и учету кадров, связанные с формированием персонала (комплектование, изучение, подготовка, увольнение)

Подразделения, осуществляющие распределение и перераспределения персонала (первичная расстановка, профессиональная адаптация, перемещения)

Подразделения, отвечающие за вопросы техники безопасности труда, эргономику, техническую эстетику, охрану окружающей среды

Подразделения, разрабатывающие нормативы по персоналу (например, производительности, затрат времени)

Подразделения, участвующие в разработке стратегических планов организации и формирующие стратегию кадровой политики

Подразделения трудовых отношений, осуществляющие социально-психологическую диагностику, регулирование трудовых и межличностных отношений, конфликтов и стрессов, соблюдение этических норм и т.д.

Подразделения, занимающиеся планированием и прогнозированием потребности в кадрах, связями со службой занятости и кадровыми агентствами, учебными заведениями, анализом кадрового потенциала, его оценкой и маркетингом.

Подразделения развития персонала, организующие техническое и экономическое обучение, подготовку, переподготовку и повышение квалификации, разрабатывающие методическое руководство учебным процессом, создание методических материалов и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.