Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции управления человеческими ресурсами.






Существуют различные точки зрения относительно того, что относить к числу функций управления человеческими ресурсами. Согласно наиболее распространенному мнению, основными функциями являются:

Поиск и отбор персонала

Регулирование численности персонала

Адаптация вновь нанятых сотрудников

Оценка квалификации и профессионально важных качеств

Организация обучения и развития

Формирование кадрового резерва

Организация системы льгот и компенсаций

Поддержание социально-психологического климата

Формирование корпоративной культуры

Оформление трудовых отношений и кадровое делопроизводство

Такой набор считается классическим и в мировой практике управления человеческими ресурсами существует уже более сорока лет. Помимо перечисленных функций, специалисты по управлению человеческими ресурсами осуществляют и другие (дополнительные):

Отслеживание и изучение рынка труда

Контроль за развитием рынка кадровых технологий

Сбор и анализ информации по компаниям-конкурентам

Доведение стратегических показателей до сотрудников

Контроль за численностью персонала.

При таком подходе специалисты в области управления человеческими ресурсами становятся ключевыми участниками процесса управления компанией, участвуют наряду с руководителями финансовых и производственных подразделений в определении и реализации ее стратегических целей и задач.

Концепция управления человеческими ресурсами несколько лет назад стала логически перерастать в концепцию управления человеческими ресурсами как составной частью производственных ресурсов (наряду с финансовыми, материальными, технологическими). А это значит, что сообразуясь со стратегией развития, предприятие как производственно-хозяйственная система может либо увеличивать человеческие ресурсы (экстенсивный путь), либо (при необходимости) сокращать, ориентируясь на более рациональное использование оставшейся части (интенсивный путь).

Ориентация на управление человеческими ресурсами меняет задачи управления, функции и структуру соответствующих служб на предприятии. Так, одной из важнейших функций управления человеческими ресурсами в связи с возросшей ролью человеческого фактора в современном производстве становится развитие персонала, а не просто приведение его численного состава в соответствие с наличием рабочих мест.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.