Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И подготовке к практическому занятию. При изучении финансовой системы необходимо обратить внимание на её функции в условиях рынка, инфраструктуру финансового рынка и роль банков в организации






При изучении финансовой системы необходимо обратить внимание на её функции в условиях рынка, инфраструктуру финансового рынка и роль банков в организации расчетов, кредитования и иной финансово-кредитной деятельности. Также нужно учесть правовое регулирование деятельности на финансовом рынке Центрального банка России: его правомочия в сфере банковской деятельности, порядок взаимоотношения с коммерческими банками, банковские правила и ответственность банка.

Правовое положение коммерческих банков России также отличается своими особенностями: порядком создания, лицензирования, регистрации банка, признания неплатежеспособным (банкротом). Меры обеспечения финансовой стабильности банков и способы защиты прав и законных интересов кредиторов и вкладчиков также могут быть не только экономического или социально-экономического характера, но и правового или организационного характера, подкрепляемыми мерами гражданско-правовой ответственность банка и административно-правовой и уголовно-правовой – должностных лиц банка (например, за преднамеренное или фиктивное банкротство).

При анализе правового регулирования валютного обращения следует рассмотреть основные элементы валютной системы, виды валютных операций, роль в ней валютной биржи и правовой статус пунктов обмена иностранной валюты, особенности распоряжения валютной выручкой организацией-резидентом РФ. При этом следует учитывать, что к валютным ценностям относятся не только валюта РФ и иностранная валюта, но и ценные бумаги (номинированные в валюте РФ и в иностранной валюте – чеки, векселя, акции, облигации и пр.) и драгоценные металлы.

Контрольные вопросы для самопроверки

1. Что такое финансовая система? каковы её функции в условиях рынка?

2. Что понимается под инфраструктурой финансового рынка? Каковы её функции?

3. Что такое валютное регулирование и валютный контроль? Каковы их принципы и функции?

4. Как соотносятся понятия валютного права и валютного законодательства?

5. Каково место рынка ценных бумаг в рыночной экономике?

6. Что понимается под инфраструктурой рынка ценных бумаг?

7. Что такое рынок банковских услуг?

8. Что такое банковская система? Каковы её элементы и функции?

9. Какие соглашения и согласованные действия финансовых организаций признаются полностью или частично недействительными?

10. В каких случаях осуществляется контроль за концентрацией капитала?

Рекомендуемая основная и дополнительная учебная литература и иные источники: 8.2.1, 8.3.2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.