Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И подготовке к практическому занятию. Государственная поддержка конкуренции в России гарантирована ст






Государственная поддержка конкуренции в России гарантирована ст. 8 Конституции РФ, при этом в силу ч. 2 ст. 34 российской Конституции свобода предпринимательской деятельности ограничена конституционным запретом монополизации и недобросовестной конкуренции при её осуществлении. Нормативно-правовая основа регулирования конкуренции и ограничения монополистической деятельности включает в себя как нормы права публичного (конституционного, административного, уголовного, налогового и др.), так и права частного (в первую очередь – гражданского и корпоративного). Кроме того, при работе над темой необходимо учитывать, что современное Российское конкурентное право, как и большинство зарубежных правовых систем, различает товарную и финансовую (в первую очередь – на рынке ценных бумаг) конкурентную среду, что также находит отражение в массиве правовых актов, направленных на усиление и регулирование конкуренции на товарных и финансовых рынках России.

Государственный контроль за конкурентной средой и реализацией антимонопольного законодательства в силу осуществляют Федеральная антимонопольная служба и иные органы, например Федеральная служба по финансовым рынкам, Федеральная служба страхового надзора и др. Поэтому в ходе изучения темы необходимо представить целостную систему данных органов и их компетенцию, а также санкции, принимаемые к нарушителям за нарушение антимонопольного законодательства.

Значительную роль на товарном рынке России играют также естественные и государственные монополии, которые характерны для наиболее социально значимых сфер деятельности или определяются сущностью самой среды осуществления предпринимательской деятельности (например, железнодорожные перевозки, электросвязь и др.). При изучении данного раздела темы необходимо определить методы регулирования, предмет, цель, виды государственного контроля над естественными монополиями.

Контрольные вопросы для самопроверки

1. Дайте понятие конкуренции. От каких факторов зависит интенсивность конкуренции?

2. На каких конституционных и гражданско-правовых принципах основано право на конкуренцию? В чем заключается цель права на конкуренцию?

3. Каковы пределы осуществления права на конкуренцию?

4. В чем состоит сущность монополистической конкуренции? Каковы функции конкуренции?

5. Какие виды недобросовестной конкуренции выделяются на основе Парижской конвенции и российского законодательства?

6. В чем выражается паразитирование как вид недобросовестной конкуренции?

7. В чем выражается дискредитация конкурента и его деятельности как вид недобросовестной конкуренции? Какие виды дискредитации выделяются?

8. В каких формах проявляется недобросовестная конкуренция?

9. В чем выражается дезорганизация деятельности конкурента как вид недобросовестной конкуренции?

10. В чем выражается введение потребителей в заблуждение относительно товаров (работ, услуг) как вид недобросовестной конкуренции?

11. В чем выражается демпинг как вид недобросовестной конкуренции?

12. Какие нормативные акты составляют антидемпинговое законодательство РФ? Приведите примеры антидемпинговых мер.

13. Какие виды аффилированных лиц выделяются? Какое правовое значение имеет выделение данной категории?

14. Чем определяется доминирующее положение финансовой организации на рынке финансовых услуг?

15. Дайте определение конкурентоспособности товара. Какие методы используются для оценки конкурентоспособности?

16. В каком случае положение хозяйствующего субъекта на рынке определенного товара считается доминирующим?

17. Какие параметры необходимо определить и проанализировать для квалификации положения хозяйствующего субъекта в качестве доминирующего?

18. Какими нормами антимонопольное законодательство ограничивает монополистическую деятельность органов власти и управления?

19. Какие виды государственного контроля осуществляют антимонопольные органы?

20. В чем заключаются особенности государственных и естественных монополий?

21. Какая административная ответственность предусмотрена за действия, направленные на ограничение конкуренции на товарных рынках?

22. За какие способы ограничения конкуренции установлена уголовная ответственность?

Рекомендуемая основная и дополнительная учебная литература и иные источники: 8.2.2, 8.3.1, 8.3.2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.