Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И подготовке к практическому занятию






При подготовке к практическому занятию необходимо проанализировать правовые признаки и виды субъектов предпринимательской деятельности. Следует обратить внимание на то, что выделяются основные и неосновные, а также уставная и неуставная виды деятельности коммерческих организаций.

При анализе организационно-правовых форм предпринимательских организаций необходимо исходить из классификации, представленной в Гражданском кодексе РФ: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. При этом нужно учитывать, что некоторые организационно-правовые формы (например, полные товарищества) не нашли широкого распространения, и проанализировать правовые предпосылки такового.

При характеристике физических лиц как субъектов предпринимательской деятельности необходимо учитывать социально-правовые и квалификационные требования, предъявляемые к лицам, претендующим на занятие предпринимательской деятельностью, а также социально-экономические причины и правовые основания ограничения и запрещения отдельным физическим лицам заниматься предпринимательской деятельностью (например, страховой, банковской и др.). При этом необходимо изучить коллизии Гражданского кодекса РФ и Уголовного кодекса РФ. Обратите внимание на порядок признания индивидуального предпринимателя банкротом и правовые последствия такого признания, а также на особенности обращения взыскания на имущество физических лиц по их долгам.

При анализе нормативно-правовой основы лицензирования предпринимательской деятельности особое внимание нужно уделить вопросам порядка (процедуры) получения лицензий (лицензирование) различных видов субъектов предпринимательства и ответственности за нарушение правил лицензирования отдельных видов предпринимательской деятельности.

Некоммерческие организации согласно российскому законодательству также могут выступать участниками предпринимательской деятельности, поэтому необходимо проанализировать порядок и условия ведения ими предпринимательской деятельности и особенности распоряжения полученной прибылью.

С учетом того, что предпринимательская деятельность является рисковой, одним из проявлений такой рисковости является возможная финансовая несостоятельность (банкротство) её субъекта. В связи с этим необходимо рассмотреть условия, порядок и правовые последствия признания субъекта предпринимательства банкротом. При этом следует учесть нормы не только Гражданского кодекса РФ и Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», но и Арбитражного процессуального и Гражданского процессуального кодексов РФ, Семейного кодекса РФ, Налогового кодекса РФ и Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Контрольные вопросы для самопроверки

1. Классифицируйте виды деятельности коммерческих организаций. В чем их различие?

2. В чем заключается суть государственной регистрации коммерческих организаций?

3. В чем заключается суть лицензирования предпринимательской деятельности? Какие виды лицензий существуют?

4. Какая ответственность предусмотрена российским законодательством за нарушение правил лицензирования отдельных видов предпринимательской деятельности?

5. Какие организационно-правовые формы известны российскому законодательству?

6. Что понимается под термином «индивидуальный предприниматель»? Каковы его признаки? Особенности?

7. На основании каких критериев выделяются виды юридических лиц в сфере предпринимательства?

8. Какие полные товарищества и товарищества на вере Вам знакомы?

9. Может ли быть создано товарищество на вере, в котором не будет полных товарищей, а только вкладчики?

10. В каких случаях закон вводит ограничения по количеству учредителей (участников) юридического лица?

11. Какие организации имеют право выпускать акции? Облигации? Банковские сертификаты?

12. Может ли выходящий из кооператива участник требовать выплаты ему соответствующей части неделимых фондов?

13. Что относится к оборотным средствам предприятия? Какой критерий лежит в основе классификации / упорядочения оборотных средств?

14. Что понимается под прекращением деятельности юридического лица? Охарактеризуйте его виды.

Рекомендуемая основная и дополнительная учебная литература и иные источники: 8.2.1, 8.3.1, 8.3.2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.