Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Западно-Австралийская платформа






Западно-Австралийская платформа и одноименный щит занимают западную и цен­тральную части материка, окаймляясь с востока складчатыми зонами герцинского и каледонского (на юго-востоке) возраста. Общая площадь платформы около 5 млн. км2.

Древнейшие породы представлены архей­скими гнейсами, кристаллическими сланцами и зеленокаменными породами, интрудированными гранитными массивами, сопровождающимися многочислен­ными пегматитовыми жилами с золото-редкометальной минерализацией (район Пилбара в Западной Австралии и др.). Возраст пегматитов этих районов уста­новлен в 2700 млн. лет, для них характерна тантал-ниобиевая, бериллиевая и литиевая минерализация, что сближает их по типу с редкометальными пегма­титами Африки.

На архейский фундамент несогласно налегают более молодые толщи про­терозойского возраста: серия Москито, представленная конгломератами, слан­цами, филлитами, прорванными интрузиями гранитов, и серия Нулладжайн, сложенная метаморфизованными вулканогенными породами, кварцитами, доломитами. В Западной Австралии от Филипп-Ривер на юге до Марбл-Бар на севере протягивается зона золоторудных месторождений, залегающих среди зеленокаменных и осадочных пород докембрия, интрудированных гранитоидами (месторождения Калгурли, Норсмен, Леонора, Вилюн и др.).

С протерозойскими толщами связаны многочисленные и очень крупные метаморфогенные месторождения железных типа железистых кварцитов с залежами богатых руд, а также месторождения свинцово-цинковых, медных и урановых руд. Возраст протерозойских толщ определяется интерва­лом 1800—1600 млн. лет.

Наибольший интерес среди рудных районов и месторождений Австралий­ского щита представляют следующие:

1. Провинция редкометальных пегматитов Западной Австралии в районе Пилбара, архейского возраста, с тантало-ниобиевой, бериллиевой и литиевой минерализацией, а также золотом.

2. Золоторудная провинция Западной Австралии с золото-кварцевыми жилами, связанными с протерозойскими гранитоидами (рудные поля Калгурлиг Кулгарди, Мурчисон, Йилгарн), и сходная по типу оруденения провинция Северной Австралии (Кимберлей и др.).

3. Железорудная провинция Западной и Южной Австралии с крупными: метаморфогенными месторождениями (Айрон-Ноб, Айрон-Монарх и др.) среди толщ протерозоя; по запасам богатых железных руд Австралия стоит в одном ряду с Индией и Бразилией. Новые крупнейшие месторождения открыты в пре­делах хребтов Офталмия и Хамерсли (месторождения Маунт-Том-Прайс, Маунт-Ньюмен и др.).

4. Медно-никелевая (с Со, Pt и Pd) провинция Юго-Западной Австралии в районе г. Перт, где выявлены очень крупные месторождения ликвационного типа (Камбалда, Куинана и др.), связанные с основными — ультраосновными комплексами протерозоя.

5. Свинцово-цинковая провинция Брокен-Хилл в юго-восточной части щита, среди верхнеархейских или нижнепротерозойских отложений, пред­ставленных гнейсами, андалузитовыми и ставролитевыми сланцами. Месторождение Брокен-Хилл является крупнейшим в мире по запасам свинца и одним из наиболее крупных по запасам цинка. В сходных геологи­ческих условиях находится и второе очень крупное месторождение Австралии Маунт-Айза в Квинсленде, которое разрабатывается на медные и свинцово-цинковые руды

6. Австралийский щит богат урановыми рудами, которые известны на севере (Рам-Джангл на п-ове Арнемленд) и на юге (Маунт-Пейнтер, Рэдиум-Хилл и Одари); они относятся к различным генетическим типам — пегматитовому, гидротермальному, осадочному метаморфизованному

Из новых открытий следует отметить очень крупные месторождения вы­сококачественных бокситов типа глиноземистых латеритов в районе залива Карпентария и хр. Дарлинг.

На периферии докембрийского щита в месте сочетания его со складчатыми структурами синийского (эпоха Аделаида), каледонского и герцинского воз­раста на складчатый палеозой наложены процессы тектонической активизации, сопровождавшиеся внедрением даек, жил и линз лампроитов Нового Южного Уэльса. К последним приурочены крупные коренные месторождения алмазов, найденные ранее в аллювии рек этой области.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.