Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индостанский щит






Индостанский щит расположен на территории одноименного полуострова Азии и занимает площадь более 3 млн. км2, включающую государства Индию, Пакистан и Бангладеш; к Индостанскому же щиту относится о. Шри Ланка. Полуостров Индостан представляет собой плоскогорье, сложенное поро­дами древнего кристаллического щита, частично перекрытыми покровами ба­зальта (деканские базальты).

Индийский щит в течение всего докембрия и палеозоя являлся составной частью огромного южного материка Гондваны, включавшего также Африку, Аравийский полуостров, Южную Америку, Западную Австралию и, вероятно, Антарктиду — отсюда элементы большого сходства в геологическом строении и металлогении этих областей. В докембрии Индийского щита иссле­дователи выделяют две группы пород: архейскую и более молодую — протеро­зойскую (Пурана). Архейская группа в свою очередь подразделяется на древ­нейшую систему гранито-гнейсов и чарнокитов нижнего архея и Дарварскую систему кристаллических сланцев, кварцитов и слоистых роговиков верхнего архея.

В Южной Индии и на о. Шри Ланка широко развиты гиперсте­новые граниты—чарнокиты нижнеархейского возраста с пегматитами, содержа­щими монацит, циркон, ильменит и другие ценные минералы, которые рассеяны также в виде акцессорных минералов среди чарнокитов. Разрушение чарнокитов и связанных с ними пегматитов привело к образованию богатых при­брежных морских россыпей, которые разрабатываются главным образом на монацит.

Позднеархейские породы Дарварской системы широко распростра­нены в провинции Майсор, южных частях провинций Бомбей и Мадрас; раз­виты также в Нагпуре, Бихаре, в хр. Аравалли и горных хребтах Ассама. Для Дарварской системы характерно богатое и разнообразное оруденение: железо, марганец, золото, медь, свинец, уран, пегматиты с бериллом, тантало-колумбитом, минералами лития. Возраст пород системы Дарвар, по немногим определениям, устанавливается в пределах 2450—2300 млн. лет.

На породах архея резко несогласно залегает серия про­терозойских пород (Пурана). Нижняя часть разреза сложена песчаниками и сланцами, известняками, силлами основных пород; с последними связаны крупные месторождения асбеста и барита. Со сланцами ассоциируют железистые кварциты с зале­жами гематита. Верхняя часть представлена свитой кварцитов и сланцев с прослоями известняков, вмещающих залежи свинцовых руд; в самом верху встречаются прослои гематитовых сланцев, местами с промышленными зале­жами железной руды.

Наиболее молодой толщей докембрия Индии является осадочная свита Виндия, развитая на северной окраине щита — в Виндийских горах. Свита сложена известняками, сланцами, песчаниками и конгломератами. Этой свите подчинены алмазоносные породы — темные желе­зистые или полевошпатовые грубозернистые песчаники и конгломераты в районе Корнул.

В пределах Индостанского щита расположены крупнейшие метаморфогенные месторождения железных и марганцевых руд. Железные руды, представленные железистыми кварцитами и подчиненными им залежами массивных гематитовых или магнетитовых руд, залегают среди пород Дарвар­ской системы и отчасти системы Куддапах. Наиболее известный эксплуатиру­ются в крупных масштабах месторождения высококачественных гематитовых руд районов Сингбхум и Маюрбхандж — сырьевая база черной металлургии Индии.

Марганцевые месторождения Индии также метаморфогенного генезиса связаны с гондитовой свитой Дарварской системы. Гондиты представляют собой осадочные породы, богатые марганцем, впоследствии метаморфизованные в спессартин-родонитовую породу. Процессы древнего выветривания последней привели к концентрации марганца в форме богатых браунит-псиломелановых залежей. Крупные месторождения этого типа разрабатываются в районах Балагат, Бандара, Нагпур (центральные провинции), а также в штатах Бихар и Орисса.

Месторождения цветных металлов Индии имеют сравнительно небольшое значение. Медные руды приурочены к породам Дарварской системы и разраба­тываются в округе Сингбхум, где представлены жилами или штокверками сульфидов меди. Свинцово-цинковые руды известны в Мадрасе, Раджастхане и Бихаре, где они подчинены известнякам или кристаллическим сланцам виндийской системы.

Большое экономическое значение имеют бокситовые месторождения Индии, которые относятся к типу глиноземистых латеритов, возникших в связи с вы­ветриванием базальтовых покровов. Наиболее крупные месторождения нахо­дятся в центральных штатах, в районах Балагхата и Джабалпура.

Индия относится к странам, которые на протяжении последних ста лет дают небольшую, но устойчивую добычу золота — ежегодно 10 т. Рудные жилы залегают среди кварцитов и известняков Дарварской системы, прорванных гранитами, с которыми генетически связаны кварц-арсенопирит-золоторудные жилы мощностью 1 — 1, 5м, в раздувах до 10 м с содержанием золота 5—50 г/т (в среднем 14—16 г/т). Разработки достигли в настоящее время глубины 4 км — это самые глубокие рудники мира.

Большой интерес представляют алмазы Индии. Месторождения алмазов известны в Восточном Декане, Хайдарабаде, в центральных штатах и далее на север до Виндийского хребта. В настоящее время основные разработки алмазов производятся в окрестностях г. Панна, где установлены кимберлитовые трубки, и в междуречье Маханади — Годавари, а в древности известны были копи Голконды в Мадрасе. Алмазы добывают из конгломератов виндия и из современного аллювия, частью из недавно открытых коренных месторождений, причем ежегодная добыча не превышает 2—3 тыс. каратов.

Из широко известных алмазов, добытых в Индии, можно назвать Питт (410 каратов), Великий Могол (280 каратов), Орлов (193 карата), Куинур (186 каратов). Индийские алмазы большей частью совершенно чисты и про­зрачны. Встречаются также исключительной красоты красные, зеленые, синие и черные алмазы.

Первоисточниками алмазов считаются изверженные породы Куддапахской системы (верхний протерозой или синий) — основные оливинсодержащие дайки и силлы и щелочные породы, пироксениты и пикриты системы Дэли. В районе г. Панна установлены алмазоносные кимбер­литовые трубки рифейского возраста, но есть и более молодые.

Из других драгоценных камней некоторое значение имеет добыча рубинов и сапфиров из докембрийских мраморов района Могок в Бирме (рубины) и гней­сов и пегматитов Кашмира (сапфиры). Берилл и его драгоценные разновид­ности — изумруд и аквамарин — связаны с пегматитами, секущими кристал­лические породы нижнего архея.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.