Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Канадский щит






Канадский щит и его платформа (рис. 1)охватывают значительные части террито­рии Канады и США и почти весь архипелаг островов Северного Ледовитого океана к северу от побережья Канады; общая площадь его около 30 млн. км2. По размерам и богатству своих минеральных ресурсов он сопоставим с Афри­канским щитом.

Канадский кристаллический щит сложен сильно метаморфизованными толщами архейского и протерозойского возраста. Древнейшие архейские толщи Киватин и Тимискаминг с абсолютным возрастом 3, 5— 2, 5 млрд. лет слагают протоплатформы, развитые вблизи оз. Верхнего и в рай­оне Иеллоунайф, а также в районах Большого Медвежьего и Большого Неволь­ничьего озер на северо-западе Канады.

На архейском комплексе несогласно залегают протерозойские образования, представленные кварцитами, железистыми кварцитами, глинистыми сланцами и доломитами, а также граувакками и аркозами, относимыми к раннему про­терозою — гурону.

Более молодая верхнепротерозойская серия Кивино сложена песчани­ками, конгломератами и основными вулканическими породами; в эти породы были интрудированы пластовые интрузии основного состава, образующие мас­сивы Садбери и Дулут, а также диабазовый силл Ниписсинг. Абсолютный возраст интрузива Садбери определен в 1200—1000 млн. лет.

По данным радиометрического датирования в пределах Канадского щита выделяют пять докембрийских комплексов [15].

Докембрий I (3500—2600 млн. лет). С гранитами возраста 3100—2600 млн. лет связаны месторождения золота с сульфидами и иногда с шеелитом. С конечными кислыми членами вулканических серий связаны крупные колчеданные месторождения типа Флин-Флон, Шеррит-Гордон.

Докембрий II (2600—2000 млн. лет) с кварцитами и конгломератами, к которым приурочено золото-урановое оруденение рудного поля Блайнд-Ривер (возраст месторождения 2600—2200 млн. лет).

Докембрий III (2000—1700 млн. лет) характеризуется формирова­нием железистых кварцитов и богатых железных руд в районе оз. Верхнего. С гранитными интрузиями этого возраста связаны, по-видимому, месторожде­ния золота района Голдфилд (абсолютный возраст 1910 млн. лет) и др.

Докембрий IV (1700—1000 млн. лет), в течение которого среди туфогенных осадочных пород и в связи с базальт-андезитовым вулканизмом обра­зуются пластообразные тела массивных полиметаллических руд (Сулливан в Канаде). С гранитами этого возраста связаны урановые месторождения района Большого Медвежьего озера (абс. возраст месторождения Эльдорадо 1400 млн. лет), а с породами основного состава — ликвационные медно-никеле-вые месторождения района Садбери (абс. возраст 1200—1000 млн. лет), место­рождения самородной меди мыса Кивано, серебро-кобальтовые месторождения Кобальт и др.

Докембрий V (1100—570 млн. лет), когда в результате размыва древних окисленных толщ формировались крупные концентрации осадочных медных руд типа месторождения Уайт-Пайн, а также формация ленточных железных руд района Крест в Северо-Западной Канаде (абс. возраст обоих месторождений 1000—700 млн. лет).

В породах палеозойского и мезо-кайнозойского чехла, перекрывающего докембрийский фундамент Канадской платформы, уже на территории США известны крупные стратиформные месторождения свинцово-цинковых, флюоритовых и баритовых руд, урано-ванадиевых руд (штатов Юта и Колорадо) и одно небольшое месторождение алмазов — Пайк — в штате Арканзас, связанное с кимберлитовой трубкой нижне-верхнемелового возраста.

В пределах Канадской платформы на территории Канады и США размещены важнейшие группы промышленных месторождений:

Железорудные метаморфогенные месторождения района оз. Верхнее приурочено к раннепротерозойским железистым кварцитам формации Гурон.

По содержанию золота Канадский щит уступает только Африканскому; здесь ежегодно добывается 200—250 т золота.

Медно-никелевые (с примесью платины и палладия) ликвационные место­рождения района Садбери, дают до 80% мирового производства никеля капиталистических стран и около 50% производства платины и палладия.

Важны редкометальные пегматиты, связанные с альгоманскими и другими гра­нитами; в пегматитах широко развита литиевая минерализация, менее — бериллиевая и тантало-колумбитовая. Ряд крупных месторождений известен в Канаде (в провинциях Квебек, Манитоба и к северу от Большого Неволь­ничьего озера), а также в шт. Дакота, США (Блэк-Хилл и др.).

Колчеданные месторождения полиметаллических (Сулливан) и медно-цинковых руд (Флин-Флон, Норанда и др.) крупного масштаба залегают среди метаморфизованных вулканогенно-осадочных толщ докембрия. Из них попутно извлекают значительные количества золота, серебра, кадмия, индия.

Крупные месторождения урана пятиэлементной (Со—Ni—Bi—Ag—U) формации имеются в районе Большого Медвежьего озера.

Золото-ураноносные кварциты и конгломераты района Блайнд-Ривер расположены к северу от оз. Гурон. Здесь сосредоточены огромные запасы урана (среднее содержание UO3 0, 12%), по добыче которого район Блайнд-Ривер занимает первое место в мире; попутно извлекается немного золота (среднее содержание 1 г/т).

Месторождения ильменита и титаномагнетита залегают среди анортозитовых массивов докембрийского возраста (Сент-Урбэн, Аллард-Лейк и др.).

В осадочном чехле платформы штатов Миссури, Оклахома и Канзас развиты стратиформные месторождения свинцово-цинковых руд. Значительные месторождения урано-ванадиевых руд, представленные карнотитом и роскоэлитом залегают среди песчаников и конгло­мератов, главным образом в толщах триаса и юры штатов Юта и Колорадо.

В связи с активизацией отдельных участков щита (провинция Квебек, штат Мичиган и др.) и внедрением интрузий ультраосновных-щелочных пород образуются месторождения карбонатитов с ниобиево-редкоземельной минерализацией (Ока близ Монреаля, о. Маниту и др.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.