Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие черты металлогении щитов и платформ






 

К породам фундамента щитов приурочен ряд практически очень важных типов месторождений [1, 8, 25, 27]:

1) метаморфогенных руд железа среди железистых кварцитов и подчинен­ных им тел массивных руд (Кривой Рог и КМА в СССР, оз. Верхнее в США, Итабира в Бразилии, крупные месторождения Индии, Австралии, Китая,. Южной Африки);

2) метаморфогенных руд марганца среди гондитов и кварцитов протеро­зоя Индии, Бразилии, Намибии и Южно-Африканской Республики;

3) золото^ураноносных кварцитов и конгломератов (Блайнд-Ривер в Ка­наде, Витватерсранд в ЮАР, Жакобина в Бразилии, м-ния Австралии, Сканди­навии и др.);

4) редкометальных пегматитов (с тантало-колумбитовой, бериллиевой, литиевой, урано-ториевой минерализацией) и высокотемпературных гидро­термальных золото- и ураноносных кварцевых жил.

Редкие металлы, уран и золото связаны генетически с древнейшими гранитоидами и являются вероятными первоисточниками золота и урана в кварци­тах и конгломератах (месторождений типа «Витватерсранд»). Редкометальные пегматиты и золотоносные кварцевые жилы (метаморфогенно-гидротермальные по [3]) особенно широко развиты в пределах Афри­канского, Канадского, Бразильского, Западно-Австралийского и Индостан-ского щитов, но характерны также для всех других щитов.

Платформенный чехол, перекрывающий архейский — нижнепротерозой­ский фундамент щита представлен комплексом осадочных (песчаники, сланцы, конгломераты, в меньшей мере известняки и доломиты) и вулканогенных (диабазы, траппы, порфириты, их пирокластические разности) пород в широ­ком возрастном интервале отверхнего протерозоя (или рифея, синия) до мезо-кайнозойских и четвертичных включительно.Во многих местах этот комплекс прорван интрузиями протерозойских и главным образом более молодых гранитоидов, базитов — ультрабазитов и щелочных пород; последние, а также часть гранитоидов и базитов — ультрабазитов приурочены к разломам и связаны с реактивизацией щита и его платформы.

Среди пород платформенного чехла расположены месторождения, имеющие мировое значение:

1) стратиформные месторождения мед­ных руд среди песчаников и сланцев системы Катанга (верхний протерозой) в Заире и Замбии и примерно одновозрастные с ними месторождения Удокан в Читинской области СССР и Уайт-Пайн в Канаде; некоторые из этих место­рождений (в Заире) являются одновременно крупными поставщиками кобальта, свинца и цинка, кадмия, германия, селена и урана, руды которых тесно свя­заны с основным металлом — медью;

2) стратиформные месторождения свинцово-цинковых и флюоритовых руд в карбонатных толщах кембрия — карбона (Миссури-Миссисипи в США месторождения Намибии, Бразилии, и др.);

3) колчеданные (медные, полиметаллические, серноколчеданные) место­рождения среди вулканогенных толщ протерозойского возраста в пределах Канадского щита (Флин-Флон, Норанда, Шеррит-Гордон, и др.), Западно-Австралийского щита (Брокен-Хилл, Маунт-Айза и др.), Балтийского щита (Болиден, Оутокумпу, Парандово и др.), связанные, вероятно, с древним вул­канизмом и представляющие эксгаляционно-осадочные образования;

4) ликвационные медно-никелевые (с примесью Со, Pt, Pd и др.) место­рождения, связанные с базитами — ультрабазитами главным образом проте­розойского (в Африке, Канаде, Австралии, частью в России) и реже мезозойского возраста. К этой группе относятся знаменитые место­рождения Садбери в Канаде, Рустенбург в ЮАР; Мончегорск-Печенга, Воронежская провинция в России; Перт в Австралии (все протерозойского возраста) и Норильск-Талнах в России, Инсизва в ЮАР (фанерозой).

Минерализация, связанная с реактивизацией чехла платформы и под­стилающего его фундамента, обусловлена разломами, вдоль которых вне­дряются гранитоиды и щелочные-ультраосновные комплексы и располага­ются связанные с ними месторождения. Возраст реактивизации различный, он укладывается обычно в три главные возрастные группы: рифей — кембрий, девон, мезо-кайнозой.

С так называемыми «молодыми» (рифейскими и более молодыми) калиевыми гранитоидами связаны многочисленные и весьма крупные поля редкометальных пегма­титов Африки, Бразилии и других щитов, многие гидротермальные месторожде­ния золота, урана, свинца и цинка, молибдена.

С щелочными-ультраосновными комплексами, часто типа «кольцевых интрузий», связаны крупнейшие месторождения карбонатитовых руд в преде­лах Африканского, Бразильского, Сибирской платформы, Канадского и других щитов, в которых сосре­доточены огромные запасы ниобия, циркония, редких земель, апатита, флого­пита и других ценных полезных ископаемых (месторождения Баррейру-ди-Араша, Посус-ди-Калдас, Тапира и Жакупиранга, тяготеющие к линеаменту Сан-Франсиску в Бразилии; месторождения Луэш, Каронге и др., тяготеющие к зоне Великих Африканских разломов; Маунтин-Пас и Ока в пределах Канад­ского щита и др.).

Возраст названных месторождений карбонатитовых руд находится в широком интервале — от рифея до палеогена включительно, отражая многократное проявление процессов активизации.

С процессами активизации и внедрением ультраосновных-щелочных по­род — кимберлитовых трубок — связаны и все крупные месторождения алма­зов в пределах Африканского, Бразильского, Сибирского, Индостанского и других щитов. Возраст кимберлитов главным образом мезо-кайнозойский (мел, палеоген), но известны и более древние кимберлиты верхнепалеозой­ского и рифейско-нижнепалеозойского возраста.

В пределах щитов и их платформ характерны и широко развиты следующие генетиче­ские группы месторождений:

метаморфогенные руды железа, марганца, золота и урана;

ликвационные руды никеля и меди с примесью кобальта, платины и палладия;

пегматитовые с бериллом, танталом, ниобием, литием, оловом, ураном и торием;

колчеданные место­рождения медных и полиметаллических руд; гидротермальные месторождения золота (в кварцевых жилах) и урана (в ассоциации с Со, Ni, Bi, Ag или с медью или с гематитом);

стратиформные месторождения меди, свинца и цинка с кобальтом, германием, кадмием, ураном;

алмазоносные кимберлиты;

карбонатитовые с ниобием, цирконом, редкими землями, флогопитом, апатитом, титано-магнетитовыми рудами.

 

Многие из названных типов месторождений специфичны только для щитов и их платформ, или развиты главным образом в их пределах, отсутствуя или будучи слабо развиты в складчатых подвижных поясах.

В результате щиты и их платформы необычно богаты железом, марганцем, золотом, ураном, нике­лем, кобальтом, платиной, палладием, бериллием, ниобием, цирконием, ред­кими землями, в меньшей мере медью, свинцом, цинком, германием; из неме­таллических полезных ископаемых характерны алмазы, флогопит, графит, в меньшей мере апатит.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.