Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация линзы восприятия






 

Как работает логическая система? Она организовывает вас!

Часто вам бывает нужно изучить свою цель в процессе создания эффективных «карт собственной территории». Структура логических уровней, особенно представленная визуально – в виде ступенек лестницы, помогает рассмотреть видение, чтобы можно было изучить точные и необходимые действия в соответствии с ценностями.

Посмотрите на рис. 10.2. Обратите внимание, как эти песочные часы ведут к легкому «интуитивному» знанию о том, какие следующие шаги будут лучшими. Визуальная карта помогает нам эффективно выстроить внутреннюю связную систему мышления.

Без такой системы люди теряют организованность и концентрацию, исследуя сложные или абстрактные идеи. Например, имея идею, можно легко «рассмотреть» ее с помощью увеличительной линзы, но обзор будет слишком узким. Вы сможете сосредоточиться только на одном аспекте и, таким образом, исказить суть и пренебречь широким контекстом, в котором она существует. В этой ситуации можно случайно удалить слишком много информации и не увидеть ценности чего-то действительно важного.

Например, терроризм демонстрирует смешение логических уровней такого рода. Часто целью террористов бывает прославление их религиозных идеалов путем запугивания и наказания «неверных». Однако фактически теракты дают совершенно обратный результат, нередко ведя к вооруженным конфликтам и войнам. «Верующему» легко настроить линзу на «уровень действия» (например, «глаз за глаз») своей логической системы и упустить при этом более широкий контекст – где требуется дать результат, который будет действительно соответствовать изначальным целям. Если же задержаться на уровне действия, видение будет потеряно. В итоге выбор действий ведет к результатам, диаметрально противоположным заявленным целям.

Без контекстных рамок, вроде карты логических уровней, возможно сделать и слишком общие выводы. Абстракции начинают выглядеть глупо вне контекста. Подумайте о каком-нибудь нелепом обобщении, например, «Люди моложе двадцати лет – плохие водители». Не вникнув во внутреннюю логику, не увидев ясные внутренние связи, можно легко превратить любую идею в «гамбургер для мозга», используя его как широкое обобщение. Таким образом, вы разрушаете свою способность создавать, выделяя различия для более ясного понимания. Наблюдение не имеет доверия, когда слишком обобщено, и вы уже не беретесь разобраться, как, что, где и когда является истиной. Вы теряете силу общей картины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.