Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игровая площадка чудесных вопросов






 

Создавая сценарии, которые кажутся вам, коучу, комфортными, вы помогаете своим клиентам обретать свободу для любопытства и исследований. Воспользуйтесь представленными ниже примерами, чтобы помочь людям выйти за пределы ограничивающих шаблонов мышления.

После каждого вопроса не забывайте сделать паузу и дождаться, пока собеседник подумает, даст подтверждение или ответ. Если вы будете торопить его, он может не увидеть, не услышать и не почувствовать смещения, и его сила будет потеряна. Главное – увлечь человека голосом, помочь полностью прочувствовать смещение, а затем задать один вопрос и остановиться. Если вы будете задавать множество вопросов, они могут сбить клиента с толку. Многие коучи, окончившие курс «Наука и искусство трансформационного коучинга», говорят, что один из самых ценных полученных уроков заключается в том, чтобы обеспечить клиенту тишину. Прежде чем начать говорить, подумайте, зачем вы собираетесь это сделать. Можно обдумать следующий акроним: W.A.I.T. Why am I talking? (Зачем я говорю?)

Следующие примеры были взяты из коуч-сессий, проводившихся за последние несколько лет, пока я работала над этой книгой.

• А что если вам прямо сейчас нажать кнопку «все просто»? Как бы вы могли увидеть себя (диссоциированное состояние), развивающим этот проект?

• А что, если вы нажмете «удалить» на этом старом файле и откроете новую чистую страницу, новый документ о себе и своих мечтах? О чем вы бы хотели помечтать?

• Что, если бы ваша компания была мостом, который вы строите? Когда вы идете по нему, что вы видите на другой стороне?

• Что, если ваш отдел – это Ноев ковчег, вы пережили потоп и теперь должны жить и работать вместе ради будущего для всех? Как бы вы начали приводить все в порядок?

• Что, если этот проект был бы чемпионатом мира по футболу и до финальных игр оставалось бы всего несколько дней? Что бы вы сделали, чтобы придать себе энергии и сконцентрироваться на главном?

• Предположим, вы работали в саду и откопали старую лампу. Вы стали оттирать ее от грязи, и вдруг из лампы появился джинн и наделил вас даром знания, чего вы хотите делать здесь и сейчас. А теперь, как будто все это случилось на самом деле, остановитесь на минуту и обратите внимание на несколько элементов этого дара. (Помолчите.) Что это за элементы? (Помолчите.) Теперь, когда у вас есть этот ценный дар, что вы сознательно выбираете?

• Допустим, вы нашли потайную дверь в старой каменной стене, и когда вы толкнули ее, она открылась, и вы оказались в прекрасном саду, где чувствуете небывалый покой, ясность и мудрость – именно в этом месте вы можете сделать лучший выбор. Дайте мне знать, когда окажетесь в этом саду. Сейчас, сидя в спокойном и красивом месте, как вы думаете, какой выбор вы сделаете?

• Представьте, что бы случилось, если бы вы встретили цыганку, которая дала бы вам удивительную зеленую бутылочку с любовным зельем № 9. Сделав лишь маленький глоток этого зелья, вы можете немедленно повысить свою внутреннюю способность любить и ценить собственную жизнь на 10 из 10! Дайте знать, когда вы достигнете отметки 10. Как вы реагируете на жизнь теперь, когда сила любви трансформирует вас?

• Что, если бы вы могли зайти в «магазин удивительных навыков и талантов», в котором продается самый богатый и чудесный ассортимент навыков и талантов, о которых вы только можете мечтать? Заметьте, что эти таланты в вашем полном распоряжении, и вам от всего сердца предлагают инвестировать в навыки. Вам дана полная свобода выбирать столько, сколько пожелаете! Какие именно таланты заинтересовали бы вас в этом магазине?

• Представьте, что однажды утром вы проснулись и обнаружили, что оказались в параллельном мире, где все выглядит точно так же, но отличается с точки зрения вашей текущей реальности. Вы можете сделать все, что захотите. Что бы вы такого сделали, чтобы испытать радость и чувство удовлетворения?

• Представьте себе, что вы можете надеть на палец волшебное кольцо, с помощью которого можно избавиться от всех старых проблем, выводов и отрицательной истории. Кольцо на вашем пальце, и вам становится ясно, какую жизнь вы хотите выбрать. Дайте знать, когда наденете кольцо и почувствуете изменения. Какие элементы жизни начинают проявляться?

• Предположим, вы можете вызвать образ человека, которым вы восхищаетесь, который эффективно справился бы с конкретной сложной ситуацией, в которой сейчас оказались вы, и сделал бы это легко и изящно. Дайте знать, когда вы почувствуете присутствие этого человека. Как бы вы могли изменить свою жизнь, переняв качества этого человека?

• Представьте, что вы проезжаете мимо рекламного щита, на котором сказано именно то, что вы хотите сказать себе о выборе, который стоит перед вами. Фраза написана крупными буквами. Дайте знать, когда вы увидите ее. Что бы вы могли прочитать?

• Допустим, вам снится чудесный сон, в котором вы делаете то, что лучше всего для вас и вашей семьи. Что вы видите в этом сне?

• Представьте, что ваша собака умеет говорить и однажды она села бы рядом с вами и рассказала, как ценит вас. Как вы думаете, какие бы ваши лучшие качества она назвала? Какие еще?

• Представьте, что вы зашли в комнату смеха и посмотрели во все кривые зеркала, и в одном из них вы увидели мудрого себя в будущем. Дайте знать, когда увидите этот образ. Увидев будущего себя, вы наблюдаете и слушаете внутренний голос своего мудрого «Я». Что он говорит?

• От каких отрицательных моделей мышления вы хотели бы отказаться? Что, если бы случилось чудо, и вы могли бы собрать эти старые болезненные привычки, как опавшие листья осенью. Вы сгребаете их в большую кучу, зажигаете спичку и смотрите, как они улетучиваются вместе с дымом. Теперь вы можете снова обратиться к своему сердцу, к своей страсти! Что вы чувствуете теперь, когда старые болезненные мысли превратились в дым?

• Что, если бы вы нашли чудесную стеклянную дверь во внутреннюю комнату вашей жизни и могли бы открыть ее в любой момент? Каждый раз, когда вы открываете ее, вы проживаете точно такой же момент, но наполненный внутренним знанием о том, что вы живете так, как желаете того всем сердцем. Что вы видите?

• Предположим, вы получили незаполненный подарочный сертификат, который может наделить вас особой возможностью, и вы можете вписать в него, что захотите. Этот подарочный сертификат также не даст вам потерпеть неудачу. Что бы вы могли сделать?

• Представьте, что вы открыли печенье с предсказанием. В нем говорится: «Ваша жизнь чудесна!» Вы задумываетесь и понимаете, что это действительно так. Какое чудо вы осознали, что открылось перед вами? Какой дар содержит для вас это чудо?

• Представьте, что вы попали в телешоу «Это ваша жизнь», его ведет Опра, которая демонстрирует видеоролик об истории вашей жизни. В нем показано ваше постепенное развитие, в результате которого вы стали лидером. На какие решения и выбор, сделанный в течение вашего жизненного пути, вы хотели бы обратить внимание? На какие изменения вы смотрите с гордостью?

 

Заключительное упражнение. Чудесные вопросы и два стула

 

Это упражнение предлагает совместить чудесные вопросы и некоторые физические действия. Вам понадобятся два стула.

1. Макрообзор. Очертите область интересов (своих или клиента), кратко обозначив (свои или его) вызовы и то, что хотелось бы изменить в жизни.

Что такого вы говорите себе, что обычно останавливает вас в какой-то определенной области или на пути к цели? Что для вас красный сигнал светофора или знак «стоп»? Что сдерживает вас?

Помогает ли вам получить желаемое ваша старая история?

Это улучшает ситуацию?

Это дает вам силы?

Вам достаточно того, что есть? Вам нужен прорыв в этой области?

Готовы ли вы войти в яркое, великолепное будущее? Хотите ли вы начать думать и жить по-новому? Что бы вы могли сказать себе, чтобы перейти к мышлению «зеленого света»?

2. Микрообзор. Используйте временные рамки для создания сценария, соответствующего конкретному виду смещения. Сядьте или посадите своего клиента на один из двух стульев в начале входа в поток безграничного восторга.

Представьте себе особенную ночь чудесного изменения. В конце долгого дня вы лежите в своей постели. Закройте глаза. Представьте, что именно сегодня ночью произойдет чудо, и завтра вы проснетесь с удивительно чистыми мыслями и чувствами, осознавая свои цели. Ясно и во всех подробностях представьте себе этот момент.

Когда вы живо представите себе картину, скажите, какие мысли, чувства или состояния вы возьмете с собой в завтрашний день с изяществом, силой, любовью, страстью и уверенностью? Какие идеи и послания себе придают вам сил? Как вы покажете это с помощью ритма и тона голоса?

3. Пересядьте на второй стул, «стул подробного планирования». Этот стул представляет следующий день после свершившегося чуда, особенный день для нового качества планирования. (Клиент пересаживается на другой стул.)

4. Создайте новые возможности. Воспользуйтесь этим новым местом, чтобы помочь себе или своему клиенту определить ключевые аспекты открытия, которое повлияет на будущие действия.

Если бы это действительно был день после свершившегося чуда, как бы вы его узнали?

Что вы теперь делаете по-другому?

Что вы чувствуете?

Каково ваше долгосрочное видение?

Что это значит?

Кто первый заметит это?

Что этот человек замечает в вас сейчас?

Теперь опишите ваши новые состояния и видение. Опишите их еще подробнее, проявив большую любознательность, сидя на втором стуле:

• Какие ценности вы теперь демонстрируете?

• Какой выбор поддерживает их?

• Какие новые мысли и идеи вы приобрели?

• Что вы могли бы сделать, чтобы развить их?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.