Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видение на различных логических уровнях. Идея, стоящая за идеей






 

Перед вами завораживающий кусочек пазла. Замечали ли вы, что система логических уровней проявляет себя в структуре любого предложения в любом языке? Когда я знаю, что (я) (говорю) (это) (тебе) в (этом контексте) (здесь) и (сейчас), я могу выделить множество альтернативных подходов для коммуникации и сделать ее более наполненной и эффективной.

Силу любой идеи можно исследовать в содержащейся в ней «силе зародыша», ее способности помогать нам что-то создавать, развиваться без ограничений. Иначе говоря, сила любой идеи – в ее созидательном потенциале, который делает возможным движение к идее, стоящей выше, и затем – бесконечно – к следующей и следующей. С «силой зародыша» исследование логических уровней дает гигантский потенциал. В качестве исследовательской системы он обеспечивает великолепные условия для стимулирования нашей способности видеть любой проект как систему. Вы можете планировать следующий шаг и продолжать двигаться к структуре более высокого уровня, стоящей за ней.

Вы можете называть это сеткой «метаидей» или идеями «следующего порядка». Мета означает «следующий за», как в слове «метафора», означающем историю, стоящую за конкретным событием, или в слове «метафизика», означающем явления, стоящие за физическими. Еще один пример – слово «метаморфоза», когда вы ищете бабочку, стоящую за гусеницей. «Мета» означает, что вы ищете варианты выбора «следующего уровня». Вы ищете «стоящие за…» рамки восприятия, которые постоянно расширяются у вас на глазах. Структура, стоящая за структурой, – чудесная идея, и именно это вы можете делать с помощью логических уровней.

 

Если вы сделаете «один шаг за» идею, то окажетесь в коуч-позиции по отношению к этой идее! Теперь, когда эффективная логическая система стала видимой, вы можете продолжить исследовать основные идеи.

 

Это значит, что система вопросов логического уровня обеспечивает «структуру движения вперед», естественную лестницу. При этом, если вы сделаете «один шаг за» идею, то окажетесь в коуч-позиции по отношению к этой идее! Теперь, когда логическая система стала видимой, вы можете продолжить исследовать основные ее элементы с помощью разнообразных средств, одновременно тестируя и целостность системы.

Структуры, «стоящие за структурами», обладают силой!

С целями ситуация другая. Цель, стоящая за целью, – это одно. Относящаяся к восприятию «структурная идея» вроде логических уровней – совсем другое. Она позволяет вам по-другому обрабатывать информацию. С помощью мышления на логических уровнях в качестве визуальной идеи вы можете перейти на позицию наблюдателя, как показано на рис. 10.2. Таким образом, вам удастся изучить и само «структурное мышление».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.