Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поделись с каждым из них






 

Мы с компаньоном шли по центру в направлении офиса. Полчаса назад мы совершили крупную сдел- ку. Сделки такого рода были для меня новы – мы ку- пили сразу целое предприятие. Это предприятие было на грани банкротства, но мой компаньон видел в нем перспективу. Речь шла об институте. Я не видел особых причин к его приобретению. Однако компа- ньон указал мне на явные упущения, которые были сделаны в управлении организацией. Он добавил, что для того чтобы развалить даже весьма солидную и крепкую организацию, нужно сравнительного не- много. В данном случае причина была в неумелом управлении и отсутствии современных подходов в маркетинге и рекламе. Моему компаньону не раз уда- валось вывести из кризиса или даже возродить дея- тельность предприятий-банкротов. Поэтому я, не со- мневаясь в его прозорливости, все же отметил, что лучше было бы купить завод или какое-нибудь про- изводственное предприятие. Мой компаньон, как всегда, только молча глянул на меня – в его глазах я снова видел блеск. Несмотря на морщинистое лицо, глаза его были ясными, а взгляд невероятно пронзи- тельный, как в молодости. Он ничего не стал объяс- нять, только улыбнулся и промолвил: «Саша… (дол- гая пауза), посмотрим».

По окончании сделки он попросил меня сделать несколько звонков нашим партнерам по бизнесу. Это


 

 

были юристы, технологи, оценщики, даже профессо- ра, которые помогали в подготовке этой сделки. Ча- сто случалось, что многие из наших партнеров также высказывали предположения о нецелесообразности или нерентабельности сделки. Но в большинстве случаев, ухватив добычу в зубы, мой компаньон, что называется, уже не выпускал ее и шел напролом. В редких исключениях он менял решение, и это также обычно происходило стремительно и четко. Почему он это делал, зачастую даже мне, самому близкому к нему по работе человеку, было не понятно. Он пред- почитал не объяснять каждую мелочь, но приводил различные факты и цифры из газет, журналов, ново- стей, информацию, которую удавалось достать через свои каналы, и так далее. Позвонив партнерам, я со- общил о том, что сделка состоялась. Каждому из них уже были выплачены деньги за работу, плюс возна- граждение, которое было обещано в случае если сдел- ка состоится. Поэтому все были довольны.

В разгар переговоров, когда технические вопро- сы были уже решены, мы перешли к цене. Для осно- вателя института важна была даже не сумма сделки, а сам факт, что предприятие не просто будет разо- брано «на запчасти», но продолжит существовать. Это было также отражено в документах. Но для мо- его компаньона важно было все. После переговоров о цене нам удалось значительно ее снизить, резуль- татом этого я считаю глубочайшую уверенность мо- его компаньона в будущем развитии данного


 

 

предприятия, которой он смог заразить главных собственников и основателя. Итак, мы сэкономили несколько миллионов рублей.

На следующий день мой компаньон принес рас- чет на листе с суммами дополнительных выплат и вознаграждений для наших партнеров, которые уча- ствовали в подготовке и совершении сделки. Я поин- тересовался, зачем снова платить им, когда их работа уже оплачена, и они даже получили вознаграждение за то, что сделка состоялась. На что компаньон отве- тил, что при покупке предприятия мы сэкономили весьма немалую сумму, и вознаграждение обосно- ванно. Он сказал: «Поделись с каждым из них, — имея в виду наших партнеров, — для нас это неболь- шие деньги, но для них это явится признанием их профессионализма. В следующий раз они будут еще более заинтересованы». Связавшись с партнерами, я понял, что они не были удивлены – мой компаньон всегда так делал. Но они весьма обрадовались и поже- лали новых успешных контрактов, а также выразили надежду на наше долгосрочное и продуктивное со- трудничество.

Для меня этот урок был очень важен. Прежде все- го потому, что я всегда стремился как можно больше заработать сам и как можно меньше заплатить всем остальным. На этом примере мой компаньон пока- зал, что надо уметь заинтересовать все стороны, ко- торые подключены к работе. Он даже попросил вы- платить премию уборщице, которая в этот день гото-


 

 

вила переговорную комнату. Можно сказать, что для всех, кто участвовал в этой сделке, а не только для нас с компаньоном, результат ее был исключительно хорош. Так бывало практически всегда. Мой компа- ньон умел делиться деньгами с другими. Он давал за- работать всем, кто его окружал.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.