Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовый расчет






 

Как и многие после перестройки, мой компаньон после службы в государственном предприятии ока- зался фактически на улице. Ему пришлось выбирать: или оставаться в государственном предприятии и по- лучать докторскую степень, или уйти в самостоятель- ный бизнес, в свободное плавание – и он выбрал вто- рое. Особых финансовых успехов не было. Лихие годы перестройки, конечно, сказывались: можно было сравнительно быстро привезти товар из Москвы в провинциальный город и продать. На прилавках ма- газинов не было вообще ничего. Он так и сделал – на- чал челночный бизнес. Возил из Москвы булавки, нитки и проч. Через некоторое время появилась по- требность в людях, которые могли бы сами возить то- вар. Фирма разрослась до 20 человек. Уже тогда при- шлось столкнуться с финансовой грамотностью. Можно было все деньги ахнуть в товар и заставить со- трудников голодать, а можно было вести более акку- ратную игру. И постепенно наращивать обороты. Мой компаньон выбрал медленный, но верный путь.


 

 

Один раз он сказал мне: «Я вспоминаю самое на- чало. Самое главное – это финансовый план, четкий финансовый расчет всех затрат». Он вовремя выдавал зарплату. В тяжелые времена его работники подолгу не получали зарплату, но знали, что начальник не кинет их. Сильные оставались, неуверенные и сла- бые уходили. Так сформировался костяк будущего предприятия.

Первая из рекомендаций моего компаньона в от- ношении денег была такой: «Начни записывать все свои доходы и все свои расходы, ты откроешь для себя много нового». И я стал записывать. Сформиро- вал файлы собственной бухгалтерии: откуда и куда идут все деньги, которые проходят через меня. Через месяц я ахнул – десятки тысяч рублей ежемесячно уходили на рестораны, десятки тысяч ежемесячно на одежду. Так, огромное количество денег уходило на цели, которые я перед собой не ставил. А на необхо- димые расходы в нужный момент приходилось ис- кать деньги.

Мой компаньон рекомендовал мне оценить буду- щие доходы и в соответствии с ними составить план будущих расходов. То есть определить, например, что исходя из своих доходов, я не могу тратить на ресто- раны более 30 тысяч, на одежду – более 50-ти и так далее. Спланировав личные расходы, я понял, что вполне могу откладывать определенную сумму – на новый автомобиль, квартиру, дачу и прочее. Я уже не раз слышал от своих товарищей и из книг, что надо


 

 

откладывать деньги, но постоянно тратил все сбере- жения. В основном это были спонтанно принятые решения в отношении покупки разных вещей или очередных «игрушек», вроде снегохода и прочее. Те- перь, перед тем как совершить покупку, я сверялся с планом – могу ли я потратить эти деньги на очеред- ную ерунду. И, как правило, мне приходилось отка- зывать себе в реализации своих спонтанных жела- ний. Так я научился контролировать поток своих фи- нансов. И все это благодаря двум рекомендациям мо- его компаньона: записывать все доходы и расходы и начать планировать расходы. Одна рекомендация, которая полностью изменила все мои представления об управлении финансами.

Я подумал, что если бы знал, что все так просто лет десять назад, то стал бы миллионером гораздо раньше. Навыки аккуратного и последовательного обращения с деньгами я приобрел не сразу, а посте- пенно. Подчас под воздействием собственной им- пульсивности я еще совершал и продолжаю совер- шать незапланированные покупки. Но теперь эти по- купки делаются в основном на «внезапные» деньги, которые я не планировал заработать. Так, мне даже удается себя побаловать, как и прежде. Отличие в том, что появился тотальный финансовый контроль над собственными финансами. По такому же прин- ципу я начал полностью контролировать все финан- совые потоки своих фирм и проектов. По такому же принципу мой компаньон контролирует все финансы


 

 

своих многочисленных компаний. Благодаря строго- му и тотальному контролю финансов он всегда пони- мает, куда и на что потрачены средства. Рационально или нет вложение. В какие сроки можно будет до- стичь рентабельности того или иного бизнеса. В ка- кой бизнес стоит вкладываться, а какой стоит за- крыть.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.