Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значениях






 

Употребление слов в несвойственных им значениях распадается на самое большое количество видов:

– ошибка под влиянием ложных ассоциаций (оговорки);

– смешение лексики разных исторических эпох (анахронизм): Недовольные в Древнем Риме устраивали митинг;

– неоправданное употребление слов ведёт к алогизму (сопоставление несопоставимых понятий): Возникает ситуация, сходная с ранними романами Тургенева (ситуация сопоставляется с романами);

– нелогичность может быть и при неоправданном расширении или сужении понятий в тексте (чаще всего – смешиваются категории рода и вида): При хорошем уходе от каждого животного можно надаивать по 12 кг молока (вместо «животного» должно быть слово «коровы»);

– нечёткое разграничение конкретных и отвлечённых понятий: Несомненно, что ваш разум талантлив (талантливым может быть человек, но не абстрактное слово «разум»);

– может возникнуть подмена понятий или алогизм вследствие речевой недостаточности: Молодёжная программа с ограниченными физическими возможностями (пропущено «для людей»);

– беспомощность в выборе точного слова иногда приводит ко второй крайности – многословию, которое является речевой избыточностью: спросить вопрос, ценные сокровища, бездоказательные доказательства, мизерные мелочи;

– необоснованное употребление заимствованных слов и некоторых др.;

Подобные виды ошибок в собственной речи необходимо научиться обнаруживать и искоренять.

 

Упр.78. Ознакомьтесь с вышеприведённым теоретическим материалом. Прочитайте предложения, выявите вид речевой ошибки, который был допущен при их построении.

1. В рамках акции пройдут встречи боевых знамён соединений и воинских частей, участвовавших в штурме Берлина. 2. Выхожу утром на работу и глаза сталкиваются с растяжкой «Пивной алкоголизм не излечим». 3. Романтическая натура Татьяны не могла не заметить Онегина. 4. Если государство не посмотрит лицом в эту сторону, то кризис неизбежен. 5. Чацкий не страдал многими пороками своего времени: картами и женщинами. 6. Плюшкин - бесполое существо, напоминающее ключницу. 7. Поражает самоотверженность нашего народа, в числе которого есть наши отцы, деды и прадеды. 8. Но только на таких, как Чацкий, можно ожидать прогресс общества. 9. Интересная престижная работа в свободное время, можно студентам с шестнадцати до пятидесяти пяти лет. 10. Неуютно в нашем цехе, он находится в аварийном состоянии. 11. В течение февраля в Воронеже продолжительность суток возрастет на 2 часа. 12. От волнения на экзамене он перепутал не только все мифы, но и фамилии античных героев и богов. 13. На днях состоялась выставка-продажа художников Курской области. 14. Декада японской кухни в ресторане «Итальянский дворик» будет проходить семь дней: с 1 по 7 июня.

 

Упр.79. Выявите причины возникновения неуместного комизма в приведённых предложениях, исправьте их.

1. Пушкин превращает Арину Родионовну в Савельича. 2. Тело Наташи Ростовой оставляет желать лучшего, но она истинная патриотка. 3. Смерть Базарова показала, какой он есть на самом деле. 4. Война – это не друг человека. 5. Трагедия непризнанного таланта закончилась благополучно. 6. Единственное место, где Ноздрёв чувствовал себя отцом, – это псарня. 7. Всё творчество Щедрина насквозь сатирично. 8. Половина русской армии, которая осталась лежать на Бородинском поле, не чувствовала себя побеждённой. 9. Русские солдаты любят свою родину, зажёвывая эту любовь гречневой кашей и запивая её еле тёплым чаем.

 

Упр.80. Сравните предложения, определите характер ошибок, устраненных известным редактором-филологом И.Б.Голуб (алогизм, подмена понятия, неоправданное расширение или сужение понятия, употребление отвлеченного существительного вместо конкретного, неясность или нелогичность высказывания вследствие неправильного словоупотребления). Приведите свои варианты стилистической правки предложений.

1. Возникает ситуация, сходная с ранними романами Бальзака. 1. Возникает ситуация, напоминающая те ситуации, которые описал Бальзак в своих ранних романах
2. Необходимо сравнивать результаты, полученные при третьем обследовании, с предыдущими обследованиями 2. Необходимо сравнить результаты третьего обследования и предыдущих.
3. Клейковина этих гибридов в отличие от пшеницы имеет более темный цвет. 3. У этих гибридов клейковина более темная, чем у пшеницы.
4. Применение березового гриба рассматривается как общеукрепляющее средство. 4. Настой березового гриба применяется как общеукрепляющее средство.
5. Парк паровозов заменился тепловозами, и с их вводом значительно уменьшилось количество топлива и воды. 5. Паровозы заменили тепловозами, что значительно уменьшило расход топлива и воды.
6. Творчество композитора опирается на развитие лучших традиций русского искусства. 6. Композитор в своем творчестве опирается на лучшие традиции русской музыки.
7. Те, кто обладают детьми и внуками, знают, что дети любят больше смотреть телевизор, чем читать книги. 7. Те, у кого есть дети и внуки, знают, что ребята любят больше смотреть телепередачи, чем читать книги.
8. Чемпионы сегодня неузнаваемы, они играют превосходно. 8. Сегодня мы узнаем наших чемпионов: они играют превосходно.
9. Подобно многим другим произведениям, идея этой картины вынашивалась художником в течение ряда лет 9. Идею этой картины, как и многих других произведений, художник вынашивал не один год.
10. Вырубка древесины по берегам рек наносит ущерб окружающей среде. 10. Вырубка деревьев по берегам рек наносит ущерб природе.
11. На Дальнем Востоке вальдшнепы зимуют в Индии, Иране, на острове Шри-Ланка и в Китае. 11. Вальдшнепы, обитающие на Дальнем Востоке, зимуют в Индии, Иране, на острове Шри-Ланка и в Китае.
12.Источником пневматического воздуха служит компрессор. 12. Для нагнетания воздуха используется компрессор.
13. Владелец «Москвича» Гуляев оказался на улицах города с неисправными тормозами и поврежденным крылом. 13. Гуляев выехал в город на своем «Москвиче» с неисправными тормозами и поврежденным крылом.

 

Упр.81. Определите, что стало причиной нелогичности, абсурдности высказываний в приведенных предложениях? Устраните логические и лексические ошибки, сформулируйте мысль правильно.

1. Час здоровья «Чума 21-го века». 2. Совершенно неожиданно во время матча был забит решающий гол, и все трибуны заёрзали. 3. Мы в рамках сосудистого проекта планируем увеличить количество сосудистых центров в России. 4. Когда читаешь поэзию, встречаешь неизвестные теперь слова: ланиты, длань, пламень, глас. 5. Их использовали писатели, создавая в художественной литературе колорит древности. 6. Срочно требуется дворник, цена сто рублей. 7. Многие сотни людей каждое утро направляются на фермы, чтобы делать обычное, самое будничное дело – производить молоко, выращивать скот и птицу. 8. Самый главный враг здоровью – это лишний вес, позвоните мне, я могу помочь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.