Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Речевая недостаточность






Речевая недостаточность – это пропуск слова, необходимого для точного выражения мысли. Речевая недостаточность приводит к:

1) возникновению логических ошибок (алогизму: сопоставлению несопоставимого): Условия города отличны от села;

2) подмене понятий, что порождает комизм и абсурдность высказывания. На фабрику требуются два рабочих: один – для начинки; другой – для обёртки.

 

Упр.82. Обратите внимание на речевую недостаточность, отметьте случаи алогизма и подмены понятий. Исправьте предложения.

1. Небо Аустерлица переломило Балконского пополам. 2. Он (ребёнок)… разбирает на запчасти часы, а потом меняет их на запчасти соседского мальчика. 3. В начале охотничьего сезона пройдут соревнования охотников с другими видами оружия с оптическим прицелом. 4. День рождения начнётся в три часа. 5. Достаточно нескольких часов, чтобы на ручной вязальной машине одеть в теплые варежки всю семью. 6. Завод получил три вагона цемента и два кирпича. 7. Частное предприятие успешно осуществляет свою продукцию. 8. В первый месяц жизни дети ходят гулять только на руках. 9. Студенты, прошедшие давление и сварку, могут записаться на обработку резанием. 10. Женщине присудили пятьдесят процентов мужа. 11. Перед израильской полицией была поставлена нелёгкая задача – оградить население от террористов-смертников, которые не раз взрывали себя на самых оживлённых автобусных маршрутах. 12. Автомобиль «Лада» по цене завода.

Упр.83. Попытайтесь вникнуть в смысл высказываний, дополните предложения.

1. Штольц играл роль Шойгу для Обломова. 2. Поколение Лермонтова – это поколение восстания декабристов. 3. Может, Достоевский этими грязными улицами показывал пороки людей? 4. Автор рисует и хорошие моменты народа. 5. Соколов – один из великого русского народа. 5. «Вишнёвый сад» – протест против класса буржуа. 6. Соня Мармеладова доказала, что быть проституткой – значит проявлять милосердие. 7. Это свидетельствует о завершении прошлого в России. 8. По мнению автора, читатель должен увидеть в них нежное.

Упр.84. Проанализируйте причины абсурдности и неуместного комизма высказываний в рекламных слоганах, текстах объявлений и официально-деловых бумагах. Выявите логические ошибки в предложениях, возникающие в результате речевой недостаточности, исправьте их.

1. Областной театр кукол приглашает на работу актёров – мужчин высшей и первой категории. 2. Я сижу в машине с головной болью и чувствую себя так…(из рекламы обезболивающего препарата «Нурофен»). 3. Элитная подтяжка лица, шей и декольте без хирургии. 4. Приглашаем Вас на курсы вождения по льготным ценам. 5. Премировать работников яслей за выполнение плана по уровню заболеваемости детей. 5. Требуется собаковод, оклад три тысячи рублей плюс собачье питание. 6. Прошу прописать меня без права жилья. Обещаю не жить. 7. Для домашних насекомых в магазине ничего нет. 8. Прошу обеспечит моих родителей, проживающих на территории совхоза, кормами и сеном. 9. Упал с забора в травматологическое отделение (из объяснительной). 10. Средней школе срочно требуется уборщица за звонками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.