Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмпирические исследования структуры капитала.






На основе сформированных в ходе выполнения проекта баз данных по компаниям стран БРИК и Восточной Европы (ВЕ):

1. построены и протестированы модели детерминант, влияющих на выбор структуры капитала российских компаний в сравнении с компаниями других стран группы БРИК и ВЕ, определены мотивы формирования структуры капитала российских компаний в сравнении с компаниями других стран группы БРИК и ВЕ;

2. построена модель движения структуры капитала компаний стран БРИК к целевым уровням и произведена сравнительная оценка скорости приспособления структуры капитала;

3. построены и протестированы модели ключевых факторов экономической прибыли крупных российских компаний, влияния качества корпоративного управления на эффективность крупных российских компаний, измеренную новым показателем - экономической прибылью, влияния системы вознаграждения на инвестиционную активность российских компаний;

4. построена и протестирована модель зависимости эффективности российских компаний от изменений в структуре собственности, уровня её концентрации в руках акционеров, а также от наличия среди акционеров менеджмента и членов совета директоров компании, государства, миноритарных собственников;

5. построены и протестированы модели зависимости стоимости компаний стран БРИК от их интеллектуального капитала и зависимости решений о финансировании компаний стран БРИК от эффективности использования их интеллектуального капитала.

Результаты исследования показывают (1) зависимость структуры капитала компаний на растущих рынках капитала от факторов, которые считаются традиционными для развитых стран (доходность капитала компании, размер, структура активов компании) и отсутствие значимых страновых различий в детерминантах структуры капитала в странах БРИК и ВЕ.

(2) Значимость странового фактора проявляет себя в мотивах формирования структуры капитала компаниями на развивающихся рынках: в компаниях Китая, Индии и Бразилии модель формирования структуры капитала в соответствии с теорией порядка финансирования не применима. Для стран Восточной Европы данная модель позволяет объяснить меньшую долю долга, чем для России.

(3) В процессе формировании политики финансирования российские компании стремятся достичь своего целевого уровня структуры капитала со скоростью приспособления 22%, что означает сокращение за один период отклонения фактического уровня долговой нагрузки от целевого на 22% против 23%, 25% и 29% для крупных компаний в Бразилии, Индии и Китае соответственно.

(4) Анализ структуры капитала российских компаний в условиях финансового кризиса 2007-2008 годов показывает, что наблюдаемые существенные изменения в структуре капитала в большей степени вызваны не проведением внутренней политики финансирования, а внешними экономическими факторами.

Результаты исследования демонстрируют (5) статистически значимую прямую зависимость стратегической эффективности компании, выраженной показателем ее экономической прибыли, от качества корпоративного управления, выраженного рейтингом Standard& Poors Transparency & Disclosure.

(6) Было доказано значимое влияние системы вознаграждения членов совета директоров компании (размера фиксированной части вознаграждения) на стратегическую эффективность компании, выраженную в виде инвестиционной активности.

(7) Стратегическая эффективность компании находится в обратной зависимости от концентрации собственности в руках акционеров, не занимающихся управлением компании.

В ходе исследования была (8) отвергнута гипотеза о значимом влиянии государственной собственности на стратегическую эффективность; также (9) не получила подтверждения гипотеза об изменении характера влияния доли собственности в руках менеджмента при изменении её размера на стратегическую эффективность компании.

(10) В ходе проекта выявлена обратная зависимость стратегической эффективности от уровня долговой нагрузки и размера компании и прямая зависимость от темпа роста активов и доли независимых директоров в совете директоров компании; также (11) выявлено статистически значимое влияние человеческого, инновационного и сетевого компонентов интеллектуального капитала на стоимость крупных публичных компаний стран БРИК; (12) доказано значимое влияние дивидендных выплат и расходов на персонал, наряду с такими показателями как капиталовложения и размер активов на стоимость компаний БРИК; (13) выявлена прямая зависимость стоимости компаний БРИК от отраслевой специфики (для отрасли высоких технологий); (14) выявлена прямая зависимость доли заемного финансирования от эффективности использования процессного капитала и обратная зависимость от эффективности использования клиентского и инновационного капитала крупнейших российских, индийских и китайских компаний.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.