Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 2.






1. Массовые беспорядки (ст. 212 УК РФ).

2. Хулиганство (ст. 213 УК РФ).

3. Вандализм (ст. 214 УК РФ).

 

Нормативные и судебные акты:

1. О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 № 45 // СПС «КонсультантПлюс: версия Проф».

 

Литература:

1. Волженкин Б. Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений» // Уголовное право. 2008. № 1.

2. Григорян К.В. Некоторые проблемы оптимизации практики применения уголовно-правовых норм об ответственности за хулиганство // Российский следователь. 2008. № 3.

3. Григорян К.В. Субъективная сторона хулиганства // Российский следователь. 2008. № 4.

4. Иванов Н.Г., Косырев И.И. Современный метаморфоз уголовно-наказуемого хулиганства // Российская юстиция. 2008. № 1.

5. Перфилов К.А. Субъект массовых беспорядков // Российский следователь. 2008. № 5.

 

Задачи:

1. Муханов, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, около полудня сел в поезд московского метрополитена. В вагоне, при отсутствии к тому какого-либо повода, он начал приставать к пассажирам, вытащил из кармана нож и стал им размахивать. Не встретив должного отпора, Муханов нанес удар в плечо 55-летнему Бергаеву, который сделал ему замечание, затем порезал куртки еще нескольких пассажиров и два сиденья вагона. Вошедшие на следующей станции в вагон военнослужащие Сергачев и Калинин задержали Муханова и доставили его в отделение милиции.

2. Травилов, лидер одной из крайне правых организаций, будучи на концерте рок-группы «Сломанные колеса», использовал агрессивно настроенных поклонников этого стиля музыки в своих целях. В конце выступления группы он взобрался на сцену, схватил микрофон и начал выкрикивать лозунги «Направь свою энергию в нужное русло!», «Ломай, жги все на пути!», «Нам нет преград!». Несколько десятков человек, воодушевленных призывами Травилова, с криками выбежали из здания, перевернули 2 коммерческие палатки, разбили витрину магазина, избили проходивших мимо Слонова и Медведева. С большим трудом сотрудники милиции восстановили должный порядок. При задержании Травилова выяснилось, что еще до концерта он заплатил по 50-60 рублей учащимся техникума, дал им задание первыми «проявить активность», что они с успехом выполнили.

3. Группа экстремистов во главе с Роговым, воспользовавшись недоволь­ством населения города, систематической невыплатой заработной платы, убедила их, что во всем виновато начальство, бывшие коммунисты, и призвала идти на штурм здания администрации. Возбужденная толпа рину­лась по улицам к зданию, выкрикивая угрозы, мешая движению транспор­та, а отдельные граждане, большинство из которых составляли подростки и лица, находившиеся в состоянии опьянения, били стекла витрин мага­зинов, домов, громили киоски. Сотрудникам милиции удалось прекратить беспорядки. Утром следующего дня группа Рогова стала распространять ложные слухи об избитых детях и зверствах милиции. В результате собрав­шаяся толпа предприняла попытку захвата здания ОВД, в ходе которой участники нападения бросали в здание бутылки с бензином, а в работни­ков милиции — камни. Неоднократные призывы работников милиции пре­кратить противоправные действия положительных результатов не дали. В результате беспорядков материальный ущерб составил свыше 1 млн руб., пострадало 48 человек, в том числе 21 работник милиции.

 

Контрольные вопросы:

1. Какие действия должны сопровождать массовые беспорядки, чтобы за них могла наступить уголовная ответственность?

2. В чем сходство и отличие двух разновидностей основного состава хулиганства (п. «а» и п. «б» ч. 2 ст. 213 УК РФ)?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.