Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 3. 1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей






1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 222 УК РФ).

2. Незаконное изготовление оружия (ст. 223 УК РФ).

3. Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 226 УК РФ).

 

Нормативные и судебные акты:

1. Об оружии: Федеральный закон от 13.12.1996 № 150-ФЗ (ред. от 10.07.2012) // СПС «КонсультантПлюс: версия Проф».

2. О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 № 5 (ред. от 06.02.2007) // СПС «КонсультантПлюс: версия Проф».

Литература:

1. Бикеев И. Проблемы уголовной ответственности за незаконное обращение с предметами вооружения // Уголовное право. 2008. № 1.

2. Номоконов В., Антонченко В. Объект преступлений, связанных с хищением оружия и боеприпасов в воинских формированиях // Уголовное право. 2008. № 5.

 

Задачи:

1. Военнослужащие Смехов и Улыбкин проникли в помещение дежурного по части и, воспользовавшись тем, что дежурный офицер Степкин отлучился, забрали из ящика стола пистолет ПМ, оставленный там Степкиным. Оружие они спрятали в спортивном зале, имея намерение впоследствии вернуть его на место. После обнаружения пропажи оружия личный состав воинской части в течение двух суток искал пистолет. Смехов и Улыбкин тоже принимали участие в поисках, а затем явились к командованию и выдали оружие. Свои действия они объяснили тем, что хотели подшутить над Степкиным.

2. Данилов на свалке Вторчермета нашел детали, из которых собрал две винтовки ТОЗ, пистолет ТТ и автомат АКМ и хранил их дома. Сотрудникам милиции он объяснил, что занимается коллекционированием оружия.

3. Студент Ижевского механического института Филимонов по разработанному плану совершил хищение из музея института восьми пистолетов, трех автоматов системы Калашникова и опытный образец автомата системы Драгунова. Часть этого оружия Филимонов реализовал неустановленным лицам. Через некоторое время, вооружившись украденным пистолетом системы Марголина с патронами и глушителем, он пришел в тир и совершил убийство начальника тира и еще двух лиц, которые случайно зашли туда в момент совершения им убийства. Из тира Филимонов похитил два револьвера, девять пистолетов системы Марголина, пистолетные и спортивно-охотничьи патроны калибра 5, 6 мм. Похищенное оружие Филимонов намеревался продать.

4. Рассомахин, работая взрывником предприятия «Красноярсквзрывпром», воспользовавшись отсутствием на предприятии надлежащего контроля за использованием выданной для производства работ взрывчатки, похитил 30 патронированных зарядов бризантного взрывчатого вещества аммонита и большое количество детонаторов и детонирующего шнура. Похищенное он хранил дома. До момента пресечения его деятельности сотрудниками милиции он успел продать 20 зарядов своему знакомому Гриневу.

5. Савинов, задержанный милицией по подозрению в краже (подозрение оказалось необоснованным), в результате длительной беседы с начальни­ком горотдела внутренних дел заявил, что у него на квартире незаконно хранятся огнестрельное оружие и боеприпасы. В результате обыска на квартире Савинова был обнаружен пистолет и патроны к нему.

 

 

Контрольные вопросы:

1. Одинакова ли ответственность за незаконный оборот различных видов оружия?

2. Какое огнестрельное оружие является предметом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, а какое – предметом преступления, закрепленного в ч. 4 ст. 222 УК РФ?

3. Как влияет на ответственность по ст. 222 УК РФ тот факт, что оружие, выступающее в качестве предмета преступления, является неисправным?

4. Чем сбыт оружия отличается от передачи?

5. Каков момент окончания изготовления оружия?

6. Каковы условия освобождения от уголовной ответственности за незаконные деяния с оружием?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.